по ч.2 ст.264 УК РФ. Приговор по делу № 1-135/2011 от 28.10.2011 Вступил в законную силу 08.11.2011



                                               ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

           г.Киржач                                                 " 28 " октября 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.,

подсудимого: Халтурина В.И.,

защитника : адвоката Чернова М.И., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Беловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                 ХАЛТУРИНА В.И.,

                                 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                   проживающего <адрес>

<адрес>, с <данные изъяты> образованием,

                                 <данные изъяты> в зарегистрированном браке, пенсионера,

                                 инвалида второй группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции федерального закона № 64 от 13 июня 1996 года)

                                                  

                                            У С Т А Н О В И Л:

                         

         Халтурин В.И. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека     при следующих обстоятельствах:

                

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов водитель Халтурин В.И., управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , оборудованным для управления водителем инвалидом, и находясь на обочине напротив дома ул. <данные изъяты> г. Киржача, начал движение с указанной обочины на проезжую часть дороги в направлении <данные изъяты>. При этом в нарушение требований п.п. 1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ Халтурин В.И. не убедился в безопасности своего движения и не уступил дорогу мопеду «Лейк» под управлением ФИО1, который двигался по проезжей части своей полосы движения на ул. <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. В результате чего, произошло столкновение транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с обширной субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и размозжением вещества головного мозга в правой теменной области, от которых и наступила его смерть.

Таким образом, в действиях Халтурина В.И. усматриваются нарушения пунктов 1.5, 8.1,8,8 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

- согласно п. 1.5 Правил «участники дорожного движения должны действовать действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- согласно п. 8.1 Правил «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»

- согласно п.8.8 Правил «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Халтурин В.И. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Халтурин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции №64-ФЗ от 13.06.1996 г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       

          Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

         Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

          Из исследованных судом характеристик усматривается, что Халтурин В.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, инвалид второй группы, имеет награды.

          Обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

           Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, то, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что исправление Халтурина В.И. возможно при условном осуждении.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                                   

                    ХАЛТУРИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ № 64 от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

                 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

                 Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированные органы.

                 Лишить Халтурина В.И. права управлять транспортным средством на срок 2 ( два ) года.

                 Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественные доказательства: транспортные средства оставить в собственности владельцев.

                 

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова