ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 31 " октября 2011 г. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В., подсудимой: Веревка А.А.,, защитника : адвоката Чернова М.И., представившего удостоверение № и ордер №. потерпевшей: ФИО1, при секретаре Беловой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВЕРЕВКА А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой: 28.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Киржача по ст. 160 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 29 апреля 2011 года Киржачским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ- 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Веревка А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Веревка А.А. находилась в квартире №, расположенной в доме № по ул. <данные изъяты> г. Киржача, принадлежащей ФИО1 Зная, что в кармане пижамы, лежащей под бельем в шкафу, хозяйка квартиры хранит деньги, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где подойдя к шкафу, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Веревка А.А. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Веревка А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая в судебном заседании признала, что совершила указанные действия, с обвинением полностью согласилась, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшей, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Веревка А.А. ранее судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, официально не работает, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: « <данные изъяты>», к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на ее исправление, суд не находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы. При принятии данного решения суд учитывает, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода, воспитанием сведений о трудоустройстве суду представлено не было, мер по возмещению причиненного ущерба подсудимая не предпринимала. Учитывая, что соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд при вынесении приговора и назначении наказания 29 апреля 2011 года нашел возможным сохранить условное осуждение Веревка А.А., назначенного приговором мирового судьи от 28 апреля 2010 года, однако Веревка вновь в период испытательного срока совершила аналогичное умышленное преступление средней тяжести, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенное приговорами мирового судьи судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района от 28 апреля 2010 года и Киржачского районного суда от 29 апреля 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЕРЕВКА А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. На основании ч. 4, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Веревка А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района от 28 апреля 2010 года и приговором Киржачского районного суда от 29 апреля 2011 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно по совокупности приговоров определить Веревка А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Разъяснить осужденной о необходимости не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу прибыть для получения предписания о направлении в места лишения свободы в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Владимирской области, расположенное по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова