Дело № 1-145/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Киржач «3» ноября 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С., подсудимого Тихонова Д. В., защитника Кузицына А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: <данные изъяты>, при секретаре Часовниковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тихонов Д.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ водитель Тихонов Д.В. в нарушение п.п. 2.7, 22.8, 22.9 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в котором перевозил людей (пассажиров) сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в количестве семи человек, из них шестеро детей, без условий обеспечения их безопасности, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, без использования специальных детских удерживающих устройств. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня водитель Тихонов Д.В., двигаясь на вышеуказанном автомобиле со скоростью 140-160 км/ч по автодороге <данные изъяты> 19 км + 630 метров Киржачского района Владимирской области по направлению в г. <данные изъяты>, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 10.1, 10.3, 11.1 ПДД РФ избрал скорость движения своего транспортного средства, превышающую максимально разрешенную на данном участке автодороге, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, стал выполнять маневр обгона попутного транспортного средства с выездом на полосу встречного движения. Прежде чем начать обгон, Тихонов Д.В. не убедился в том, что полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. В результате своих действий Тихонов Д.В. сам создал препятствие для движения, чем спровоцировал аварийную ситуацию, и пренебрег мерами безопасности при управлении им транспортным средством, не предпринял мер к устранению аварийной ситуации, вплоть до полной остановки своего автомобиля, и совершил столкновение с трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО10, двигающегося во встречном направлении по своей полосе движения навстречу автомобилю «<данные изъяты>» под управлением Тихонова Д.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения, в результате которых они скончались, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта от № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие повреждения: три рвано-ушибленных раны в лобной области линейной формы, длинной 3 см, 2 см и 6 см, вокруг которых общая ссадина 10x10см, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области соответственно ранам 10x10см, вдавленный перелом костей свода черепа в лобной области размерами 8.5x6.5 см, субдуральная гематома в лобно-теменной области справа с затеком на базальную поверхность мозга 70 мл, размозжение мозгового вещества в правой лобной доле на участке размерами 4x4x3 см, отек набухание вещества головного мозга, опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Все выше описанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и причинены тупыми предметами с относительной широкой поверхностью действия, вполне возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть при столкновении движущегося автомобиля с движущимся трактором, в результате чего телу ФИО9 было придано дополнительное ускорение вперед, приведшее к соударениям областью головы с выступающими частями салона автомобиля. Смерть ФИО9 наступила от открытой тупой травмы головы с вдавленным переломом костей свода черепа, субдуральной гематомой в лобно-теменной области справа и размозжением вещества головного мозга в правой лобной доле. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 у него были выявлены следующие телесные повреждения: закрытая сочетанная черепно-мозговая и шейная травма: ушибленные раны и ссадины на лице (на левой ушной раковине, в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза); мелкопятнистые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) в области полюсов лобных и затылочных долей, в наиболее выпуклых участках обеих височных долей, на поверхности продолговатого мозга и базальной поверхности ствола; кровоподтек на шее справа, кровоизлияния в связочный аппарат шейного отдела позвоночника, состояние после самопроизвольного вправившегося подвывиха 2-го шейного позвонка (клинически), кровоизлияние под оболочки шейного отдела спинного мозга; признаки общего сотрясения тела (кровоизлияние у корней легких, у ворот селезенки, у почечных ножек и т.д.); множественные поверхностные ушибленные раны и ссадины тела, конечностей (по всей задней и наружной поверхности левой руки, ссадины на грудной клетки слева, на животе, чуть правее пупочного кольца, на левом колене). Данные телесные повреждения причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов с выраженным элементом общего сотрясения тела и вполне могли образоваться во время ДТП в салоне автомобиля в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении. Смерть ФИО7 наступила в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. от нарастающего отека головного и спинного мозга в результате вышеописанных телесных повреждений, которые имеют со смертью прямую причинную связь, как опасные для жизни и повлекшие смерть причинили тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имелись следующие повреждения - острая открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, вдавленный перелом лобной кости слева, субарахнодальное кровоизлияние, рваная рана головы. Эти повреждения, полученные вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинены тупыми предметами, вполне возможно при автодорожном происшествии, опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 имелись следующие повреждения - острая открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, перелом затылочной кости, ушибленная рана лба. Эти повреждения, полученные вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ причинены тупыми предметами, вполне возможно при автодорожном происшествии, опасны для жизни в момент причинения и потому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, имелись следующие повреждения - острая открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, переломом костей свода черепа, субарахноидальное кровоизлияние, раны головы и правого плеча. Эти повреждения, полученные вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинены тупыми предметами, вполне возможно при автодорожном происшествии, опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, имелись следующие повреждения - острая открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, переломы правой лобной и височной костей свода черепа, субарахноидальное кровоизлияние, рваная рана головы. Эти повреждения, полученные вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинены тупыми предметами, вполне возможно при автодорожном происшествии, опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Таким образом, в действиях Тихонова Д.В., усматриваются нарушения п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1, 10.3, 11.1, 22.8, 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: согласно п. 1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; согласно п.1.4. «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; согласно п.1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; согласно п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание»; согласно п.8.1 «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; согласно п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно п. 10.3 Правил дорожного движения РФ: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; согласно п. 11.1 Правил «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»; согласно п. 22.8 «Запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства»; согласно п. 22.9 «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Тихонов Д.В. не предпринял. Нарушение Тихоновым Д.В. требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Тихонов Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кузицын А.В. просил ходатайство удовлетворить. Государственный обвинитель Балашов А.С., потерпевшие: ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5, законный представитель потерпевших ФИО3 и ФИО8 - ФИО4 не возражали против его удовлетворения. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Тихонов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тихонова Д.В. суд квалифицирует по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц. При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тихонов Д.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Тихонов Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, он имеет заболевание «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ перенес операцию - <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, законного представителя потерпевших ФИО3 и ФИО8 - ФИО4, настаивавших на строгом наказании Тихонова Д.В., при назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения положения ст.73 УК РФ, как того просил защитник в прениях. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Тихонов Д.В. должен в колонии-поселении. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тихонова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 5 (пять) лет с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. Меру пресечения Тихонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ, направить Тихонова Д.В. отбывать наказание в колонию-поселение под конвоем. Срок отбытия наказания Тихонову Д.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова