по ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-148/2011 от 07.11.2011 Вступил в законную силу 18.11.2011



Дело № 1-148/2011 года                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                  «7» ноября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи     Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В.,

подсудимого                  Полина С. А.,

защитника                                                         Кузицына А.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего        ФИО1,

при секретаре                                                            Гасановой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полина С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, , не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Полин С.А., находясь в состоянии алкогольно опьянения, на территории участка , расположенного по ул.<данные изъяты> г.Киржача путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, игнорируя публичность своих действий, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Полин С.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Полин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Полина С.А. суд квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Полин С.А. совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей наказания и исправление подсудимого.

Вместе с тем, Полин С.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, влекущий применение положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Полина С.А., а также при наличии смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Кузицыным А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.304-307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Полина С.А. являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Полину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья          Г.И.Вавильченкова