по п. `в` ч.2 ст.166 УК РФ. Приговор по делу ` 1-134/2011 от 08 ноября 2011 Вступил в законную силу 19.11.2011



Дело №1-134(2011)

                                                   П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач                                                                             08 ноября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Качуровского И.В.

подсудимого Басова Ю. Н.

защитника Гудковой Н.Э., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы дела в отношении

                   Басова Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                   <данные изъяты>, гражданина

                   <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке,

                   работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:

                   <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166; п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Басов Ю.Н. дважды совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Басов Ю.Н., находясь возле первого подъезда дома , расположенного на улице <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, с целью совершения угона принадлежащей ФИО1 автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: схватив ее за правую руку, в которой находились ключи от замка зажигания, вывернул ее руку и забрал ключи от машины. После этого Басов Ю.Н. неправомерно без цели хищения завладел указанной автомашиной и уехал на ней с места преступления. Своими действиями Басов Ю.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин на тыльных поверхностях второго, третьего и пятого пальцев кисти, относящиеся к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Басов Ю.Н., находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, с целью совершения угона принадлежащей ФИО1 автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватив ее за руки, пытался забрать ключи от замка зажигания. Затем Басов Ю.Н. с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению нанес ей удар кулаком в лицо, и, завладев ключами от замка зажигания, неправомерно, без цели хищения завладел указанной автомашиной и уехал на ней с места преступления. Своими действиями Басов Ю.Н. причинил ФИО1 повреждения в виде ссадины на лбу слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, относящиеся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Басов Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Басов Ю.Н. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя Качуровского И.В. и потерпевшей ФИО1 с ходатайством Басова Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данные преступления, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Басова Ю.Н. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания Басову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Басов Ю.Н. совершил два тяжких преступления, раннее привлекался к административной ответственности , поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Басова Ю.Н., отсутствие у него судимости , признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства , а также то, что он на учете у нарколога не состоит , работает.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Басову Ю.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Гудковой Н.Э.. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Басова Ю. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по первому эпизоду обвинения - на срок 2 (два) года;

-по второму эпизоду обвинения - на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Басову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Басова Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меру пресечения Басову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья:                      Н.С. Трусковская