Дело № 1-150/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «08» ноября 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В., подсудимого Бусурина С. И., защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Беловой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бусурина С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бусурин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бусурин С.И., с целью совершения кражи, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе темно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от ТV, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. Своими действиями Бусурин С.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Бусурин С.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шикунов В.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Окунев А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Бусурин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бусурина С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Бусурину С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бусурин С.И. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем подсудимый Бусурин С.И. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб потерпевший, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей - строго не наказывать подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Бусурина С.И. без изоляции от общества, то есть о применении положений ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Шикуновым Р.В.подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бусурина С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Бусурина С.И. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бусурину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Шикуновым Р.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова