по ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-144/2011 от 11.11.2011 Вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-144/2011 года                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                  «11» ноября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Качуровского И.В.,

подсудимого           Солыкова А. Ф.,

защитника                                                        Чернова М.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей        ФИО1,

при секретаре                                                          Княжевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солыкова А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> 11.05.2010 года Киржачским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солыков А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Солыков А.Ф., находясь в коридоре квартиры дома п. <данные изъяты> Киржачского района, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, игнорируя публичность своих действий, открыто похитил из сумки денежные средства: 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а всего денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Солыков А.Ф. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Чернов М.И. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Качуровский И.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Солыков А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солыков А.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Солыкова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Солыков А.Ф. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Киржачского районного суда от 11 мая 2010 года, состоит на учете у врача <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и примирение с потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, учитывая мнение потерпевшей ФИО1 - бабушки подсудимого, просившей не лишать Солыкова А.Ф. свободы, полагавшей, что внук искренне сожалеет о содеянном, и его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным сохранить Солыкову А.Ф. условное осуждение по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 11 мая 2010 года, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в суде, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что Солыков А.Ф. не опасен для общества и его исправление возможно без его изоляции, поэтому считает необходимым назначить Солыкову А.Ф. наказание в виде условного лишения свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Черновым М.И., взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солыкова А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Солыкова А.Ф. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Солыкову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 11 мая 2010 года, которым Солыков А.Ф. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова