по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ. Приговор по делу № 1-140/2011 от 17.11.2011. Вступил в законную силу 28.11.2011



Дело № 1-140/2011 года        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киржач      «17» ноября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Киржачского района     Балашова А.С.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Качуровского И.В.,

подсудимого       Ананьева Р. И.,

защитника         Аникушкина В.И.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,       

при секретаре            Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева Р. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 08.09.2011 года по 10.09.2011 года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев Р.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ананьев Р.И. по телефону сотовой связи договорился со своим другом, отбывающим наказание в ФКУ ЛИУ - г.<данные изъяты>, об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Ананьев Р.И., в тот же день, получил у ранее незнакомой ему девушки сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - <данные изъяты> - общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ананьев Р.И., действуя с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, для оказания помощив приобретении наркотического средства в крупном размере, осужденному, содержащемуся в ФКУ ЛИУ УФСИН России по Владимирской области по адресу: <адрес>, подошел к внешнему периметру указанного учреждения. Осуществляя задуманное, он, действуя умышленно, через проем в заборе пытался перебросить на территорию ФКУ ЛИУ , сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - <данные изъяты> - общей массой <данные изъяты> грамма. Однако Ананьев Р.И. не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при совершении преступления оперуполномоченными ОРЧ УР ОМВД России по Киржачскому району ФИО1, ФИО2 и оперуполномоченным ОО ФКУ ЛИУ ФИО3, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями),данное количество смеси, содержащей в своем составе наркотически активный компонент - метадон, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ананьев Р.И. вину полностью признал и пояснил, что дружит с ФИО4, который в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ЛИУ г. <данные изъяты>. Ему известно, что ФИО4 употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он находился дома, на его мобильный телефон позвонил ФИО4 и попросил оказать помощь в приобретении для него наркотика, пояснив, что к нему, Ананьеву Р.И., на такси подъедет девушка и передаст наркотик - <данные изъяты>, который ему надо будет сразу же пойти и перебросить на территорию ФКУ ЛИУ г. <данные изъяты> со стороны гаражей на хозяйственный двор. В качестве вознаграждения ФИО4 предложил взять немного наркотиков. Он согласился. К его дому на такси приехала неизвестная девушка, которая передала ему сверток из фольги. Он, взяв сверток, пришел домой, развернул его, увидел порошок белого цвета и взял немного для себя. Затем завернул порошок обратно в фольгу, положил в полиэтиленовый пакет и вышел из дома. На улице нашел камень, который положил в пакет для утяжеления. Подойдя к территории ФКУ ЛИУ со стороны гаражей, расположенных в ряд, он увидел сводное место между гаражами и забор тюрьмы, в котором доска была оторвана с одного края. Он решил пролезть через забор на территорию тюрьмы, чтобы перебросить сверток с наркотиком, который вместе с мобильным телефоном находился у него в кармане куртки. В это время он услышал посторонний шум, испугавшись, что при нем могут обнаружить наркотическое средство, он сбросил сверток на землю. Его задержали сотрудники полиции, он признался, что хотел перебросить на территорию ФКУ ЛИУ- наркотическое средство в свертке. Впоследствии данный сверток был изъят сотрудниками полиции в присутствии понятых.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла подтверждение показаниями свидетелей и исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, чтоон работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Киржачскому району. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР ОМВД России по Киржачскому району от сотрудников оперативного отдела ФКУ ЛИУ поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> житель города <данные изъяты> Ананьев осуществит «переброс» наркотического средства на территорию ФКУ ЛИУ со стороны хозяйственного блока. С целью пресечения действий Ананьева и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, о\у ОРЧ УР ОМВД России по Киржачскому району ФИО1 и о\у оперативного отдела ФКУ ЛИУ ФИО3 выставили засаду в месте возможного «переброса», а именно со стороны частных гаражей у внешнего периметра ФКУ ЛИУ . В тот же день ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что к забору ФКУ ЛИУ между гаражей прошел молодой человек. Немного подождав, они втроём подошли к данному молодому человеку, и он увидел, что молодой человек, отодвинув оторванную доску в заборе, пытается попасть на территорию ФКУ ЛИУ . Они пресекли его действия и вызвали следственно-оперативную группу. При задержании этим человеком оказался подсудимый Ананьев Р.И., при нем были обнаружены мобильный телефон, полиэтиленовый пакет, внутри которого находился камень и свёрток из фольги. Ананьев пояснил, что данный свёрток хотел перекинуть на территорию ФКУ ЛИУ , внутри свёртка находится наркотическое средство - <данные изъяты>.

    Свидетели ФИО1 и ФИО3 в судебном заседании дали показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеляФИО2

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле ФКУ ЛИУ по адресу: <адрес> был задержан Ананьев Р.И., при досмотре которого изъят сверток с веществом неизвестного происхождения. Со слов Ананьева Р.И. в данном свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он пытался перекинуть на территорию ФКУ ЛИУ .

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен внешний периметр (ограждение) ФКУ ЛИУ , расположенный по адресу: <адрес> Изъято: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Как усматривается из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ананьева Р.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активный компонент - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Ананьева Р.И. около внешнего периметра ФКУ ЛИУ , расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотически активный компонент - <данные изъяты>. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма .

Как следует из протоколов осмотра предметов, постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> и камнем .

Органами предварительного следствия действия Ананьева Р.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Качуровский И.В. с данной квалификацией не согласился и просил переквалифицировать действия Ананьева Р.И. на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в суде установлено, что умышленные действия Ананьева Р.И. непосредственно были направлены на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере другому лицу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как основанной на законе и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует действия Ананьева Р.И. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Ананьев Р.И. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьева Р.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении нетрудоспособной матери - инвалида <данные изъяты> группы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в частности матери, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Киржачскому району, распределить следующим образом: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить Ананьеву Р.И., сверток с наркотическим средством и камень - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьева Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В срок отбывания наказания Ананьеву Р.И. зачесть время содержания под стражей с 08 сентября 2011 года по 10 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ананьеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ананьева Р.И. в течение испытательного срока являться по месту жительства один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Киржачскому району, распределить следующим образом: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить Ананьеву Р.И., сверток с наркотическим средством и камень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Г.И.Вавильченкова