по ч.2 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ. Приговор по делу № 1-45/2011 от 21.11.2011. Вступил в законную силу 02.12.2011



Дело №1-45(2011)

                                                   П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач                                                                                   21 ноября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.

подсудимых Ярового В. А. и Клевцова А. Л.

защитника Зайцева А.В., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Панкова С.Д., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Чернова М.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Моргоевой Н.А., Часовниковой Е.Н. и Журенко Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Ярового В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                      уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

                      со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке,

                      работавшего на <данные изъяты>, проживающего

                      по адресу: <адрес>,

                      <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ;

                      Клевцова А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                      уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, безработного,

                      проживающего по адресу: <адрес>,

                      <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Яровой В.А. дважды совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов и взрывных устройств.

Кроме того, Яровой В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил незаконные хранение и перевозку боеприпасов и взрывных устройств.

Клевцов А.Л. совершил незаконное ношение и хранение боеприпасов, взрывных устройств и оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Яровой В.А. на территории г. <данные изъяты> Ростовской области с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел, забрав в сливной трубе на рынке, оставленные там для него не установленным судебным следствием лицом три гранаты Ф-1, одну гранату РГД-5, являющиеся боеприпасами, три взрывателя УЗРГМ и один взрыватель УЗРГМ-2, являющиеся взрывными устройствами. После этого указанные боеприпасы и взрывные устройства Яровой В.А. в ДД.ММ.ГГГГ некоторое время хранил, а затем незаконно перевез на личном автотранспорте в Киржачский район Владимирской области, где в ДД.ММ.ГГГГ в районе рынка , расположенной в доме по ул. <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, умышленно, в личных интересах, незаконно сбыл их ФИО14 и ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Яровой В.А. с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица и хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой, не менее <данные изъяты> грамма. Добровольно участвующий в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО10, заведомо зная, что у Ярового В.А. можно незаконно приобрести наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на участке <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, в районе д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области встретился с Яровым В.А., где последний умышленно, незаконно сбыл ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством: <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО10 сотрудниками УУР УВД по Владимирской области.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в г. <данные изъяты> Ростовской области с целью дальнейшего сбыта, Яровой В.А. незаконно приобрел у не установленного судебным следствием лица гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом, и взрыватель УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством, забрав их в сливной трубе на рынке. После этого Яровой В.А., действуя умышленно, незаконно перевез указанные гранату и взрыватель на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак на территорию Владимирской области, где умышленно незаконно хранил в районе д. <данные изъяты> Киржачского района. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на 43-м километре трассы <данные изъяты> в районе д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, Яровой В.А. незаконно сбыл указанные выше гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ-ДД.ММ.ГГГГ рублей выступавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика ФИО10 Указанные боеприпас и взрывное устройство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было изъято у ФИО10 сотрудниками УФСБ по Владимирской области.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Яровой В.А., находясь в г. <данные изъяты> Ростовской области, незаконно приобрел у не установленного следствием лица гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом, а также взрыватель УЗРГМ, являющийся взрывным устройством, которые незаконно хранил в салоне своего автомобиля марки « <данные изъяты>» регистрационный знак в целях личной безопасности. После этого Яровой В.А., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез их на указанном автомобиле на территорию Киржачского района Владимирской области. Указанные боеприпас и взрывное устройство были изъяты у Ярового В.А. в ходе осмотра его автомобиля сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов у дома по улице <данные изъяты> в с. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области.

Клевцов А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на территории своего земельного участка у дома , расположенного на улице <данные изъяты> в г. <данные изъяты> Ростовской области, боевую гранату РГО, боевую гранату Ф-1 и один патрон калибра 6,35мм, являющиеся боеприпасами, взрыватель УДЗ и взрыватель УСРГМ, являющиеся взрывным устройством, а также обрез двуствольного охотничьего ружья модели БМ с номером «», являющийся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, которые затем незаконно перенес в указанное выше домовладение, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска указанные боеприпасы, взрывные устройства и огнестрельное оружие были изъяты из жилища Клевцова А.Л. сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яровой В.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься торговлей. С этой целью он приехал в Киржач и стал торговать рыбой и овощами на рынке у <данные изъяты>. Через некоторое время к нему подошли люди и сказали, что нужно платить не только за торговое место, но и за так называемую «крышу», за сезон всего <данные изъяты> долларов. Директором рынка был ФИО15, а «крышей» - ФИО14. Он затягивал с оплатой за место на рынке, ФИО15 и ФИО14 стали его «доставать», говоря, что он должен достать для них гранату, тогда они от него отстанут. После этого, закупая продукцию на рынке в г. <данные изъяты>, он случайно встретил А. Клевцова, которого знал с ДД.ММ.ГГГГ, но тесно с ним не общался. Он разговорился с Клевцовым и пожаловался тому, что на дорогах стало не безопасно и что неплохо бы приобрести гранату для своей безопасности. Через месяц ему кто-то позвонил, с номера, который не определялся, и сказал, что может продать гранаты. ФИО15 велел привести гранаты и отдать их ему. Он поехал в <данные изъяты>, забрал 4 гранаты в сливной трубе на рынке, положив туда за них <данные изъяты> рублей, после чего привез эти гранаты в Киржач и отдал их ФИО15. Тот сказал, что теперь он может спокойно торговать на рынке. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО15 умер. Когда он в ДД.ММ.ГГГГ вновь приехал в Киржач, то торговать на рынке уже не смог, поскольку новые хозяева ему не позволили, и стал торговать около уч. <данные изъяты>. Через некоторое время там появился ФИО12, который был связан с ФИО15 и ФИО14, и которому было известно про гранаты, которые он привез ФИО15. ФИО12 стал у него просить, чтобы он достал для него гранату или другое боевое оружие. ФИО12 оставил ему номер своего мобильного телефона для оказания помощи в решении проблем, связанных с торговлей. В будние дни он выезжал торговать в <данные изъяты> область, где обо всех возникающих проблемах он звонил ФИО12, и тот все решал. ФИО12, в свою очередь, стал просить, чтобы он ему привез что-нибудь из оружия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 познакомил его с ФИО10, который представился ему владельцем автозаправок «<данные изъяты>». ФИО10 стал просить привести ему гранату для личной безопасности, говорил, что его преследуют. Но сразу достать для него гранату он не смог, так как не смог найти людей, которые первый раз продали ему гранаты. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал торговать в Киржачский район. ДД.ММ.ГГГГ он выехал на рынок в д. <данные изъяты>. По дороге его остановил молодой человек и попросил подвести до Киржача. Он его подвез. Через некоторое время он полез в машину и обнаружил, что парень забыл в его машине сумку. Открыв ее, он обнаружил внутри пакет. Вскрыв пакет, он обнаружил в нем траву. Выкурил одну самокрутку, отчего чуть затуманилась голова. Сумку с пакетом он оставил в своей машине. Через некоторое время приехал ФИО12 с друзьями, он рассказал ему о пакете с травой. ФИО12 взял пакет с его содержимым. При этом никаких денег он с ФИО12 не брал. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было. В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО10 и сказал, что ему нужна граната и сделал ему предоплату. Он знал, что граната есть у Клевцова А., просил того ее продать, но тот отказался и сказал, чтобы он искал тех людей, которые ему продали гранаты в прошлый раз. Через некоторое время ему позвонили на мобильный телефон и спросили, нужна ли ему граната. Он ответил, что ему нужны 2 гранаты. В середине лета он поехал в Семикаракорск и, как в прошлый раз, в сливной трубе на рынке забрал 2 гранаты, положив туда за них деньги. Одну гранату он оставил себе в целях личной безопасности, положив ее под сиденьем в машине, а вторую гранату отдал ФИО10. Совершение преступлений в группе с Клевцовым не признает, поскольку у него нет уверенности в том, что именно Клевцов перезванивал ему по телефону по поводу гранат, а оговаривать его он не желает. На предварительном следствии подписал протоколы допросов по совету адвоката, сам протоколы не читал из-за отсутствия очков. Протоколы его допросов ему зачитывал следователь, но у него нет уверенности в том, что зачитанное ему следователем полностью совпадает с текстом протокола. Ни следователь, ни его адвокат не говорили ему о том, что он дает показания против Клевцова.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ярового В.А., данных в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что в <данные изъяты> Ростовской области у него была договоренность с А. Клевцовым о том, что он у него будет приобретать гранаты и запалы к ним для дальнейшего их сбыта на территории Владимирской области. Последний раз, примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ купил у Клевцова в г. <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей гранату и запал, после чего ДД.ММ.ГГГГ продал это в Киржачском районе мужчине по имени ФИО10 за <данные изъяты> рублей .

Аналогичные показания Яровой В.А. дал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ярового В.А., данных в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что переданную им ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ гранату он приобрел у Клевцова, причем последний знал, что он берет у него данную гранату для продажи на территории Владимирской области. Переданные им в ДД.ММ.ГГГГ 4 гранаты ФИО14 и ФИО15, он приобрел у Клевцова в ДД.ММ.ГГГГ. Изъятую у него ДД.ММ.ГГГГ гранату он купил у Клевцова .

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ярового В.А., данных в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он уже был знаком с Клевцовым, которому позвонил и спросил, есть ли у него возможность достать гранаты. Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ Клевцов позвонил ему и предложил подъехать к нему. Когда он приехал, Клевцов передал ему три гранаты Ф-1 и гранату РГД-5, а также отдельно от гранат 4 запала. За все это он заплатил Клевцову <данные изъяты> рублей. Указанные гранаты и запалы он затем привез в Киржач и передал их ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ он за <данные изъяты> рублей продал ФИО10 гранату Ф-1 и взрыватель, которые он приобрел у Клевцова в Семикаракорске в ДД.ММ.ГГГГ, при этом он неоднократно просил Клевцова достать две гранаты и говорил, что их ждут во Владимирской области. Другую гранату Ф-1 с запалом он возил для собственной безопасности в своей машине, она была у него изъята .

После оглашения указанных выше показаний подсудимый Яровой В.А. подтвердил показания, данные в судебном заседании, пояснив, что совершение преступлений в группе с Клевцовым не признает, поскольку у него нет уверенности, в том, что именно Клевцов ему перезванивал насчет гранат и передавал их через сливную трубу. На предварительном следствии он подписал указанные выше протоколы его допроса по совету адвоката. Сам он протоколы не читал в силу плохого зрения и отсутствия очков, с содержанием протоколов его ознакомил следователь, адвокат убеждал его в том, что все написано так, как надо. Следователь обещал изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Напрасно оговаривать Клевцова он не желает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клевцов А.Л. вину в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, а также в июле ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой боеприпасов и взрывных устройств, он не совершал и Яровому гранаты и взрывные устройства не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он купил земельный участок и стоящий на нем дом, в котором он в настоящее время проживает. ДД.ММ.ГГГГ у него проводился обыск, в ходе которого были изъяты 2 ружья, граната и патроны. Данные предметы он нашел в земле при раскопках в ДД.ММ.ГГГГ траншеи под воду. Собирался все это сдать в милицию, но руки не дошли. Вместе с тем, указанные предметы находились у него дома в разобранном виде и опасности не представляли, он их не носил, не продавал и не применял. Полагает, что все, кроме гранаты Ф-1, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ при обыске, должно быть охвачено единым составом преступления, поскольку указанные предметы были найдены им в одно и то же время и в одном и том же месте. Считает, что гранату Ф-1 ему подбросили сотрудники, проводившие обыск. По его мнению, обыск проведен с многочисленными нарушениями, поэтому не может являться допустимым доказательством. Кроме того, просит не принимать во внимание его показания, данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, где он оговорил себя, поскольку данный допрос был проведен следователем в нарушение ч.4 ст.173 УПК РФ в силу того, что проведен по инициативе следователя.

Свидетель ФИО2, работающий старшим оперуполномоченным в УФСБ по Владимирской области, пояснил в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскные мероприятия, связанные с незаконным сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств в отношении Ярового В.А., позднее - Клевцова А.Л. В ходе ОРМ проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Ярового была приобретена граната Ф-1. При проведении проверочной закупки все действия фиксировались, внедренному сотруднику в присутствии понятых передавались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сотрудник встречался с Яровым, где Яровой передавал ему гранату, при этом применялась аудио и видео аппаратура. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вблизи д. Аленино на автотрассе автомобиля Ярового В.А. была обнаружена еще одна граната. ДД.ММ.ГГГГ их внедренный сотрудник узнал от Ярового, что у того есть марихуана, но отказался ее брать, поскольку для этого не были оформлены соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка у Ярового было приобретено наркотическое средство - марихуана. Деньги за нее в размере <данные изъяты> рублей передал Яровому их сотрудник ФИО10 позднее, когда проводилось мероприятие по поводу гранаты.

Свидетель ФИО11, работающий старшим оперуполномоченным УУР УВД по Владимирской области, пояснил в судебном заседании, что совместно с УФСБ они проводили мероприятия по поводу поступившей к ним в ДД.ММ.ГГГГ информации о сбыте гранат и взрывателей Яровым и Клевцовым. Сотрудник ФСБ ФИО10 вошел в контакт с Яровым. При контакте была задействована аудиотехника. Яровой рассказал, что раньше на территории Киржачского района он сбывал гранаты ФИО14 и еще нескольким лицам, говорил, что у него есть марихуана. ДД.ММ.ГГГГ было подписано постановление о проведении проверочной закупки и была назначена встреча Ярового с ФИО10. Их встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ее Яровой отдал ФИО10 <данные изъяты> грамм <данные изъяты> в сухом виде, при этом деньги ФИО10 Яровому не передавал, Яровой сказал ФИО10, что угощает, чтобы поднять свой авторитет. ФИО10 неоднократно созванивался с Яровым, договаривался, чтобы Яровой привез ему гранату. Яровой говорил, что есть задержка в связи с тем, что Клевцов не может пока привезти. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 передал Яровому деньги за наркотическое средство, сказав, что ребятам понравилось. В ДД.ММ.ГГГГ Яровой привез в Киржачский район гранату Ф-1, потом хотели приобрести у Ярового еще одну гранату, но у того не было возможности. ДД.ММ.ГГГГ Яровой вновь приехал в Киржачский район, и у него в машине в присутствии понятых была изъята граната.

Свидетель ФИО10, старший оперуполномоченный по особо важным дела ФСБ, пояснил в судебном заседании, что он принимал участие в ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ ему перед встречей с Яровым в присутствии понятых вручили диктофон и кассету к нему. В этот день вместе с ФИО12 они подъехали к Яровому. С ФИО12 он познакомился 3 дня назад. ФИО12 рассказал, что у него есть знакомый, который может приобрести боеприпасы. Разговор с Яровым о боеприпасах начал ФИО12. При этой встрече Яровой сказал ему, что у него есть возможность привезти гранаты. Назвал первоначальную стоимость гранаты - <данные изъяты> рублей, потом сказал, что необходимо <данные изъяты> рублей, сказал, что привезет гранаты из <данные изъяты>. В ходе разговора с Яровым о боеприпасах, Яровой предложил ему пакет с марихуаной, но он пакет не взял, поскольку это было неожиданно, в силу чего не было ранее подготовлено необходимых документов для изъятия наркотического средства. Контрольную закупку <данные изъяты> у Ярового они осуществили ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с сотрудниками ФИО11 и ФИО2 они приехали в Киржач. Не доезжая около 100 метров до того места, где торговал Яровой, ему в присутствии понятых вручили диктофон и кассету к нему, после чего он сел за руль и подъехал к Яровому. При встрече Яровой передал ему пакет с <данные изъяты>. Он предложил Яровому деньги за это, но он их не взял, сказав, что они его отблагодарят, если им понравится, при этом сумма не называлась. Полученный от Ярового пакет с наркотическим веществом, а также ранее врученные ему диктофон и кассету к нему он выдал в присутствии понятых. Встретившись с Яровым следующий раз, он за <данные изъяты> положил <данные изъяты> рублей в коробку в машине Ярового, сказав, что ребятам понравилось. В ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ приобретал у Ярового гранату вместе с запалом за <данные изъяты> рублей. При этом Яровой сказал, что если будет возможность, то он привезет еще.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции дважды участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В первый раз ему и другому понятому, ФИО13, пояснили, что будет производиться закупка гранат. Разъяснили права и обязанности понятых. На закупку ездили на автомобиле <данные изъяты>, с ними было 3 сотрудника милиции, за рулем был сотрудник милиции ФИО10. Он и второй понятой, а также сотрудник по имени ФИО18 сидели сзади. На закупку ходил ФИО10 и еще один сотрудник. Перед этим ФИО10 выдали диктофон, распечатали кассету и вставили ее в диктофон. Они отсутствовали 30-40 минут, но находились в пределах их видимости. Когда ФИО10 с другим сотрудником вернулись, то достали кассету из диктофона и составлялись акты. Во второй раз они ездили на проверочную закупку через день. Все происходило по тому же сценарию: сначала они проехали на автомобиле <данные изъяты> мимо микроавтобуса, типа «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшего на обочине дороги недалеко от д. <данные изъяты>, потом развернулись, немного проехали в обратном направлении и в 100 метрах от Ярового его, другого понятого и сотрудника по имени ФИО18 высадили. Перед этим сотруднику ФИО10 выдали диктофон, вставили в него новую кассету и выдали деньги на закупку. Затем он видел, как ФИО10 и другой сотрудник подошли к белой машине. При этом в руках у них ничего не было. Затем ФИО10 и другой сотрудник вернулись с желтым пакетом. При них вскрыли этот пакет, в нем оказалось вещество зеленого цвета, пакет опечатали, составили акты.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он дважды принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке. Два сотрудника ФСБ, сотрудник уголовного розыска и он с другим понятым выехали на автомобиле <данные изъяты> в Киржачский район на трассу, которая идет на <данные изъяты>. На противоположной стороне они увидели микроавтобус и немного проехали мимо него. Сотрудник достал чистую кассету, вставил ее в диктофон. Затем они вернулись, остановились недалеко от микроавтобуса, где он с другим понятым и сотрудником уголовного розыска вышли из машины, а сотрудники ФСБ поехали к белому микроавтобусу. Один из них вышел, 20-30 минут общался с владельцем микроавтобуса, потом они вернулись. Во второй раз было то же самое. Один сотрудник уехал с диктофоном и денежными средствами на закупку и быстро вернулся с желтым пакетом, в котором была трава зеленого цвета.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Ярового В.А. и Клевцова А.Л. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как всех доказательств в совокупности, так и каждого из них в отдельности.

Виновность подсудимого Ярового В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме изложенных выше доказательств, подтверждается также следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у него есть знакомый Яровой Виктор. Около 3 лет назад между ним и Яровым произошел разговор, в ходе которого он попросил Ярового привести ему боевой пистолет, но тот ответил, что может привести боевые гранаты. В ДД.ММ.ГГГГ Яровой привез ему 4 гранаты. Он купил у Ярового 2 гранаты с запалом. Где Яровой брал гранаты, ему не известно. Одну гранату он спрятал в вентиляционной трубе гаража, а вторую - в погребе гаража, расположенного у дома , расположенного на улице <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> Киржачского района, где проживает. Эти гранаты у него изъяли сотрудники милиции. В ходе допроса ФИО14 добровольно выдал спрятанные в огороде две гранаты, переданные ему ныне умершим ФИО15 ;

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире под , расположенной в доме на улице <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> Киржачского района, а также в гараже у дома был произведен обыск. В гараже изъяли 2 гранаты, как они там оказались, она не знает. В тот момент в ее квартире проживал ФИО14, с которым на протяжении 13 лет они состояли в гражданском браке;

-протоколом осмотра места происшествия (гаража, расположенного у дома на улице <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> Киржачского района) от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием владельца гаража ФИО7, в ходе которого были изъяты граната Ф-1, граната РГД-5, запал УЗРГМ, запал УЗРГМ-2, наручники ;

-постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ двух гранат со взрывателями ;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал две гранаты с запалами ;

-заключением взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу гранаты Ф-1 и РГД-5 изготовлены заводским способом, снаряжены тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом и являются боеприпасами ближнего боя. Взрыватели УЗРГМ и УЗРГМ-2 ручных гранат изготовлены заводским способом и являются взрывными устройствами, пригодными для производства выстрелов. Гранаты Ф-1 и РГД-5 пригодны для производства взрывов, в комплекте с представленными взрывателями УЗРГМ и УЗРГМ-2 ручных гранат ;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ярового В.А., в ходе которой последний указал на участок местности, расположенный у кафе «<данные изъяты>», где в ДД.ММ.ГГГГ он передал 4 гранаты своим знакомым ФИО15 и ФИО14 ;

-записью акта о смерти ФИО15, умершего ДД.ММ.ГГГГ

-копией свидетельства о смерти ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ

-актом осмотра в ходе предварительного следствия изъятых в гараже ФИО7 и выданных ФИО14 гранат и взрывателей к ним ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании выше указанных гранат Ф-1 и РГД-5 и взрывателей к ним УЗРГМ и УЗРГМ-2 вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, приобщением их к материалам дела и последующим уничтожением в условиях полигона в ходе проведения взрывотехнической экспертизы .

Виновность подсудимого Ярового В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, кроме изложенных выше доказательств, также следующими доказательствами:

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об оперативном внедрении, согласно которому с целью пресечения незаконного поступления огнестрельного оружия на территорию Владимирской области, выявления связей Ярового В.А. сотрудником УФСБ РФ по Владимирской области ФИО10 осуществлено оперативное внедрение ;

-постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому внедренному сотруднику в ходе оперативно-розыскного мероприятия необходимо приобрести у Ярового В.А. предполагаемое им наркотическое средство: <данные изъяты>;

-актом передачи технических средств (кассетного диктофона и кассеты <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак ФИО10 вручены кассетный диктофон <данные изъяты> с аудиокассетой <данные изъяты> ;

-актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у ФИО10 изъят кассетный диктофон <данные изъяты> и кассета <данные изъяты>;

-актом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным УУР УВД по Владимирской области ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , находящейся в д. <данные изъяты> Киржачского района произошла передача ФИО10 кассетного диктофона <данные изъяты> с кассетой <данные изъяты>;

-актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , находящейся в д. <данные изъяты> Киржачского района ФИО10 были возвращены кассетный диктофон <данные изъяты> с кассетой <данные изъяты>;

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был перевязан и скреплен печатью «Для пакетов №2 УУР УВД по Владимирской области ;

-справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса вещества составила <данные изъяты> г ;

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ кассеты <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано содержание беседы, состоявшейся между ФИО10, Яровым В.А. и мужчиной по имени ФИО12, согласно которой Яровой В.А. предлагает им траву, поясняя, что она с прошлого года, высушенная ;

-актом прослушивания аудиокассеты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксировано содержание беседы между ФИО10 и Яровым В.А., в ходе которой Яровой В.А. говорит, что один пакет оставил им и сейчас отдаст, при этом пояснил, что угощает точно также, как и его угостили ;

-прослушиванием указанных аудиозаписей в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждается содержание бесед между ФИО10, Яровым В.А. и мужчиной по имени ФИО12, а также между ФИО10 и Яровым В.А., отраженных в актах от ДД.ММ.ГГГГ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому рассекречено постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому рассекречены оперативно-технические материалы и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» ;

-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО10 переданы шесть купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании, согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия ;

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Яровым В.А. и ФИО10, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания относительно приобретения им вещества растительного происхождения у Ярового В.А. ;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса вещества, представленного на экспертизу (в высушенном виде), составила <данные изъяты> грамма ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО10: диска, поступившего из УУР УВД по Владимирской области с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ факта передачи Яровому В.А. денежных средств за ранее приобретенную у него <данные изъяты> (<данные изъяты>). Присутствующий при осмотре ФИО10 пояснил, что данный факт передачи им денег в сумме <данные изъяты> рублей за ранее приобретенное у Ярового В.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ действительно имел место ДД.ММ.ГГГГ в Киржачском районе ;

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ярового В.А. диска, поступившего из УУР УВД по Владимирской области с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ факта передачи Яровому В.А. денежных средств за ранее приобретенный у него <данные изъяты> (<данные изъяты>). Присутствующий при осмотре диска Яровой В.А. пояснил, что <данные изъяты> рублей переданы ему ФИО10 за продукты: вино и рыбу, а еще <данные изъяты> рублей - за гранату ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ярового В.А. аудиокассеты ТДК, поступившей из УФСБ России по Владимирской области, согласно которому, как пояснил Яровой В.А., на кассете зафиксирован разговор трех мужчин: его, ФИО10 и гражданина по имени ФИО12. На кассете зафиксирован разговор про траву. Как пояснил участвующий в осмотре Яровой В.А., данную траву забыл в его машине молодой человек, которого он подвозил. Эту траву он предлагал ФИО10 и ФИО12, чтобы произвести впечатление ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пакет с наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ;

-справкой из Владимирского филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер <данные изъяты> (<данные изъяты> филиал) зарегистрирован на Ярового В.А. - <адрес>;

-детализацией соединений абонентского номера <данные изъяты>, используемого ФИО10 за период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксировано его соединение с абонентским номером <данные изъяты>, используемого Яровым В.А. .

Виновность подсудимого Ярового В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме выше изложенных доказательств, подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ярового В.А., в ходе которой Яровой В.А. указал на участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ он сбыл гранату Ф-1 ФИО10 ;

-показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве проверочной закупки в Киржачском районе. Ему разъяснили, что сотрудник ФСБ пойдет на мероприятие и принесет нечто, что он как понятой должен будет засвидетельствовать. При нем этому сотруднику передали денежные купюры по <данные изъяты> рублей, номера которых он сверил с актом. Прежде, чем сотруднику вручить деньги, его досматривали. На сотрудника при этом одевали какой-то аппарат. Где-то через час после своего ухода сотрудник принес гранату, корпус ее был отдельно, а запал - отдельно. Ему пояснили, что это части гранаты Ф-1. Они ее упаковали, обмотали скотчем, расписались. Он уверен, что проводимые в его присутствии мероприятия были не спектаклем, он видел, как действовали сотрудники ФСБ;

-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать понятым в Киржачском районе у д. <данные изъяты>. Они приехали туда на автомобиле «<данные изъяты>». В эту машину к ним сел мужчина, которому передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он это видел и за это расписался в протоколе. Потом в их присутствии произвели досмотр этого мужчины, в его карманах ничего не было. После этого мужчина уехал и вернулся часа через два, привез гранату и взрыватель. Эту гранату и взрыватель положили в пакет, его опечатали и они расписались на бумажке с печатью;

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Яровым В.А. и Клевцовым А.Л., согласно которому Яровой В.А. показал, что гранату, которую он продал ФИО10, он приобрел у Клевцова в ДД.ММ.ГГГГ, при каких обстоятельствах - не помнит. Клевцов опроверг факт продажи Яровому гранат и взрывателей ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Ярового В.А., согласно которому осмотрен СД - диск, поступивший из УФСБ России по Владимирской области, на котором содержится информация проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и зафиксирована встреча между Яровым В.А. и ФИО10 В ходе нее Яровой В.А. рассказал, что ему предлагали приобрести новые гранаты. Затем Яровой сказал, что привез одну гранату, и ФИО10 ответил, что возьмет ее. Далее запечатлено, как Яровой В.А. из-под сиденья своего автомобиля вытащил пакет с гранатой. ФИО10 отсчитал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и передал их Яровому В.А. В ходе разговора Яровой рассказывает ФИО10 про новые гранаты касательного действия, на вопрос ФИО10, сколько они стоят, Яровой ответил, что они не сказали, при этом под словом «они» Яровой имел ввиду Клевцова и его знакомых, которых он не знает. Присутствующий при осмотре видеозаписи Яровой В.А. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он передал гранату ФИО10 ;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу граната Ф-1 (добровольно выданная ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобретена у Ярового В.А.) изготовлена заводским способом, снаряжена тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом и является боеприпасом ближнего боя; взрыватель УЗРГМ-2 ручной гранаты (добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Ярового В.А.) изготовлен заводским способом и является взрывным устройством, пригодным для производства выстрелов ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые гранаты и запалы к ним ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вышеуказанных гранаты Ф-1 и взрывателя УЗРГМ-2 вещественными доказательствами, приобщением их к материалам уголовного дела и последующим уничтожением в условиях полигона в ходе проведения взрывотехнической экспертизы ;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены оперативно-технические материалы и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» ;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» ;

-постановлением об оперативном внедрении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью пресечения незаконного поступления огнестрельного оружия на территорию Владимирской области, выявления связей Ярового В.А., сотрудником УФСБ по Владимирской области ФИО10 осуществлено оперативное внедрение ;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал предметы, похожие на гранату Ф-1 и взрыватель УРГЗМ .

Виновность подсудимого Ярового В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме приведенных выше доказательств, подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием ФИО5 (автомобиля <данные изъяты> , расположенной у дома на улице <данные изъяты> в с. <данные изъяты> Киржачского района), в ходе которого под пассажирским сиденьем в мужском ботинке коричневого цвета обнаружен сверток белого цвета с гранатой и запалом ;

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ФСБ поучаствовать в качестве понятого. Он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ обыска фургона Ярового в Киржачском районе. В кабине автомобиля Ярового была найдена граната. Они с другим понятым Оборовым стояли рядом, он - немного сбоку и сзади ФИО9, видел, как из ботинка достали гранату в сборе. Согласно протоколу, ботинок с гранатой находился за сиденьями;

-показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ его вместе с ФИО8 пригласили сотрудники ФСБ и ОВД поучаствовать в качестве понятых. Для этого они поехали в Киржачский район, в их присутствии был проведен обыск автомобиля Ярового - грузового <данные изъяты>. В салоне автомобиля в мужском ботинке была обнаружена граната. Изъятие данной гранаты было при нем. После этого составлялись документы, перед их подписанием он их прочитывал, содержание этих документов соответствовало действительности;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в собственности ее мужа Ярового В.А. имеется автомобиль «<данные изъяты>». По роду своей деятельности ее муж ездит во Владимирскую область, где продает рыбу. Она часто ездит с ним. Обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в автомашине мужа граната и запал принадлежат ее мужу. Гранату муж приобрел в <данные изъяты> области, у кого, ей не известно. Граната и запал к ней были изъяты в ее присутствии ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые граната и взрыватель ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании выше указанной гранаты РГД-5 и взрывателя УЗРГМ к ней вещественными доказательствами по делу, приобщением их к материалам уголовного дела и последующим уничтожением в условиях полигона в ходе проведения взрывотехнической экспертизы .

Органами предварительного следствия Яровой В.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ обвинялся в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте боеприпасов и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору с Клевцовым А.Л., то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ. Данная квалификация содеянного Яровым В.А. поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Ярового В.А. по данным эпизодам квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Клевцовым А.Л. по следующим основаниям.

Клевцов А.Л. в судебном заседании категорично отрицал свою причастность к данным преступлениям.

На очной ставке с Яровым В.А. Клевцов А.Л. также опроверг факт продажи Яровому В.А. гранат и взрывателей .

Другие показания Клевцова А.Л., данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не исследовались, поэтому не подлежат оценке судом в приговоре.

Яровой В.А. в судебном заседании отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, в части приобретения им боеприпасов и взрывных устройств у Клевцова А.Л., пояснив, что, договариваясь по телефону о месте и способе приобретения им гранат, он не может точно утверждать, что разговаривал с Клевцовым, поскольку не он, а ему звонили, при этом телефон его собеседника не определялся, а сам он не представился, гранаты забирал в сливной трубе на рынке, туда же клал деньги за них. Относительно своих показаний на предварительном следствии о причастности к данным преступлениям Клевцова А.Л., пояснил, что пошел на поводу у своего адвоката и подписал протоколы допроса, лично не прочитав их в силу плохого зрения и отсутствия очков.

Такое обоснование своих доводов Яровым В.А. суд находит обоснованным, поэтому его показания в судебном заседании считает достоверными и кладет их в основу приговора.

Очевидцев договоренности между Яровым В.А. и Клевцовым А.Л. о приобретении и сбыте гранат не установлено.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих совместное совершение Яровым В.А. и Клевцовым А.Л. преступлений, не имеется.

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сделан не однозначный, а лишь вероятный вывод о том, что на представленных на экспертизу фонограммах имеется голос Клевцова А.Л. .

При таких обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для вменения Яровому В.А. квалифицирующего признака совершения указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору с Клевцовым А.Л., поэтому квалифицирует действия подсудимого Ярового В.А. по вышеуказанным эпизодам обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт боеприпасов и взрывных устройств.

На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности Ярового В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению экспертизы масса вещества - наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), приобретенного ФИО10 у Ярового В.А., составила в высушенном виде <данные изъяты> грамма .

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупным размером <данные изъяты> (<данные изъяты>) признается <данные изъяты> грамм и более в высушенном виде.

Поскольку незаконный сбыт Яровым В.А. наркотического средства ФИО10 проходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что результаты проверочной закупки свидетельствуют о наличии у Ярового В.А. самостоятельно сформировавшегося умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности правоохранительных органов.

Действия подсудимого Ярового В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и взрывных устройств.

Виновность подсудимого Клевцова А.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении им изложенного выше преступления, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Клевцова А.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: 18 ножей, охотничье ружье в разобранном виде, предмет, похожий на обрез, предмет, похожий на гранату темно-зеленого цвета, предмет, похожий на запал к гранате; в хозяйственной постройке - предметы, похожие на гранату и запал к ней; в гараже - 18 охотничьих патронов, два ножа, цевье для ружья, а также патрон к малокалиберному оружию ;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при производстве обыска у его соседа Клевцова, проживающего в доме на улице <данные изъяты>, в г. <данные изъяты> Ростовской области. При обыске он находился в гараже вместе с Клевцовым. При нем два сотрудника милиции проводили обыск в гараже. Второй понятой с другими сотрудниками милиции были во дворе и на втором этаже. У Клевцова нашли гранаты, ножи и обрез. При нем нашли патрон, ножи и взрыватель от гранаты. Сотрудник милиции вышел из дома с гранатой без взрывателя, где он ее нашел, он не видел. Обрез вытащили из-под ванны. Ему известно, что в доме Клевцова нашли под полом гранату, она была в стружке. Сотрудники милиции вместе с ним зашли во двор к Клевцову, у них с собой ничего не было, обыск начинался при нем;

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудник уголовного розыска попросил его участвовать в качестве понятого при обыске у Клевцова. Сначала он находился в гараже, при нем там обнаружили ножи, патроны и запал. Клевцов в это время находился в гараже. Из одной комнаты, находящейся в летней кухне, сотрудник милиции вынес бумажный сверток. В нем была граната. Когда сотрудники заходили в эту комнату, у них в руках ничего не было. После этого сотрудники милиции все найденное сфотографировали и составили перечень, он этот перечень подписал, так как был с ним согласен. Потом его вызывали в милицию, дознаватель что-то исправлял в «шапке» документа, однако это не касалось ни перечня, ни количества найденного при обыске;

-исследованной с участием свидетеля ФИО17 в судебном заседании фототаблицы к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО17 на фото опознал гранату, похожую на ту, что нашли при обыске на втором этаже, на фото опознал гранату, обнаруженную в летней кухне ;

-показаниями свидетеля ФИО1, старшего следователя СО ОМВД по <данные изъяты> району Владимирской области, пояснившего суду, что он расследовал данное уголовное дело и оформлял протокол обыска у Клевцова А.Л. Обыск проводился сотрудниками УФСБ, уголовного розыска, с участием местного участкового уполномоченного милиции и понятых. Понятым разъяснялись их права и обязанности. При обыске присутствовал Клевцов и его жена. Перед проведением обыска им объявлялось постановление суда о разрешении производства обыска и предлагалось добровольно выдать оружие и боеприпасы. Не помнит, вручалась ли копия протокола обыска Клевцову. Протокол обыска не переделывался, лишь было внесено исправление в название улицы, на которой проживает один из понятых. Достоверность изложенных в протоколе обыска сведений подтверждает;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает вместе со своим мужем Клевцовым А.Л. по адресу: <адрес> на протяжении 4-х лет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ее муж лег отдыхать. Через 30 минут после этого в их подворье пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление суда о разрешении обыска, после чего в присутствии двух понятых был произведен обыск на их подворье. В ходе обыска их подворья были найдены охотничье ружье, обрез охотничьего ружья, 18 патронов к охотничьему ружью, один патрон к нарезному оружию, две гранаты с двумя запалами к ним, а также более 15 ножей. Все вышеперечисленные предметы в ее присутствии и в присутствии мужа Клевцова А.Л.. и двух понятых были упакованы в пакеты и опечатаны. Найденные, кроме ножей, предметы, она ранее никогда не видела и откуда их мог взять Клевцов А.Л., она не знает ;

-справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная граната является боевой гранатой РГО и относится к взрывным устройствам, представленный взрыватель является взрывателем к ручным гранатам РГО и относится к устройствам для инициирования взрыва. Представленная граната пригодна для производства взрыва. Представленная граната является боевой гранатой Ф-1 и относится к взрывным устройствам; представленный взрыватель является взрывателем УЗРГМ-2 к ручным гранатам Ф-1, РГД-5, РГ-42 и относится к устройствам для инициирования взрыва. Представленная граната пригодна для производства взрыва. Представленный обрез ружья модели БМ относится к переделанному огнестрельному, гладкоствольному оружию. Обрез для стрельбы патронами 16 калибра пригоден. Семнадцать патронов 16 калибра, представленные на исследование, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра и пригодны для производства выстрелов. Патрон 12 калибра, представленный на исследование, является боеприпасом к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра и пригоден для производства выстрела ;

-заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу объекты в пакетах и , изъятые ДД.ММ.ГГГГ из домовладения Клевцова А.Л., являются штатной боевой ручной осколочной гранатой Ф-1 и взрывателем УЗРГМ ручных осколочных гранат. Взрыватель УЗРГМ относится к категории средств взрывания. Конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности. Представленные на экспертизу объекты в пакетах и , изъятые ДД.ММ.ГГГГ из домовладения Клевцова А.Л., являются штатной боевой ручной осколочной гранатой РГО и взрывателем УДЗ ручных гранат РГО/РГН. Взрыватель УДЗ относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являются взрывным устройством малой мощности. Представленные 2 гранаты и 2 взрывателя образуют комплекты для сборки окончательно снаряженных, подготовленных и пригодных для производства взрыва взрывных устройств усиленного действия ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ, граната РГО, запал УДЗ, обрез охотничьего ружья БМ , 16 калибра, патроны ;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами гранаты Ф-1, взрывателя УЗРГМ, гранаты РГО с запалом УДЗ, обреза охотничьего ружья, патрона к пистолету «Вальтр», 18 патронов к охотничьему ружью и приобщении их к материалам уголовного дела ;

-осмотром в судебном заседании указанных вещественных доказательств, а также признанных и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств 20 ножей.

Органами предварительного следствия действия Клевцова А.Л. по 4,5 и 6 эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ были расценены как три самостоятельных преступления и квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ: по двум первым из них - как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывных устройств; по третьему - как незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия.

В судебном заседании в ходе судебных прений государственный обвинитель Окунев А.В. признал данную квалификацию ошибочной, считал необходимым квалифицировать содеянное Клевцовым А.Л. по 4,5,и 6 эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, ношение, перевозка боеприпасов, взрывных устройств и оружия. При этом государственный обвинитель просил исключить из обвинения Клевцова по указанным эпизодам обвинения состав незаконного приобретения, поскольку не установлена точное время приобретения им оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Данная позиция государственного обвинителя основана на законе и подтверждается фактическими обстоятельствами дела и исследованными доказательствами.

Поскольку судом установлено, что незаконные хранение, ношение, перевозка боеприпасов, взрывных устройств и оружия совершались Клевцовым А.Л. практически в одно и то же время, охватывались единым умыслом и были направлены на совершение незаконных действий с объектами, охваченными диспозицией ч.1 ст.222 УК РФ, то совокупность трех самостоятельных преступлений отсутствует.

В связи с тем, что в ходе предварительного и судебного следствия не установлена даже приблизительное время незаконного приобретения Клевцовым А.Л. боеприпасов, взрывных устройств и оружия, суд считает необходимым исключить из обвинения Клевцова А.Л. состав незаконного приобретения.

Кроме того, поскольку из показаний Клевцова А.Л. в судебном заседании следует, что изъятое у него при обыске оружие он нашел, как и все остальное, на своем земельном участке при раскопках траншеи, суд считает необходимым исключить из обвинения Клевцова за недоказанностью состав незаконной перевозки оружия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Клевцова А.Л. по 4,5 и 6 эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление по ч.1 ст.222 УК РФ - совершение незаконных хранения и ношения боеприпасов, взрывных устройств и оружия.

Доводы подсудимого Клевцова А.Л. о незаконности проведенного у него обыска суд находит несостоятельными и не может принять во внимание по следующим основаниям.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ видно, что порядок обыска соответствовал требованиям ст.182 УПК РФ, а некоторые допущенные нарушения не являются существенными.

Данное следственное действие проводилось с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что следует из оглашенных в судебном заседаний показаний свидетеля ФИО16 и что также подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО17 и ФИО6, участвовавшие в качестве понятых, и удостоверившие своими подписями правильность изложенных в протоколе обыска сведений. Показания указанных свидетелей не свидетельствуют о фальсификации материалов уголовного дела и не ставят под сомнение законность и обоснованность выше указанного следственного действия, а допущенное следователем ФИО1 исправление в протоколе обыска касается не существа самого следственного действия и обнаруженного, а также изъятого в ходе обыска перечня и количества предметов, а ошибки в написании улицы, на которой проживает понятой ФИО6 , что само по себе не свидетельствует о фальсификации процессуального документа.

Не вручение Клевцову А.Л. копии протокола обыска действительно является нарушением п.15 ст.182 УПК РФ, однако это нарушение не влечет за собой признание протокола обыска недопустимым доказательством.

Органами предварительного следствия Клевцов А.Л. также обвинялся в незаконных приобретении, сбыте, хранении, перевозке боеприпасов и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору с Яровым В.А. при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ на территории г. <данные изъяты> Ростовской области он вступил в преступный сговор с Яровым В.А., направленный на незаконный сбыт боеприпасов и взрывных устройств на территории Владимирской области. Находясь в г. <данные изъяты>, Клевцов А.Л. умышленно, по предварительному сговору с Яровым В.А. у не установленных следствием лиц при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел и передал Яровому В.А. 3 гранаты Ф-1, одну гранату РГД-5 являющиеся боеприпасами, 3 взрывателя УЗРГМ и один взрыватель УЗРГМ-2, являющиеся взрывными устройствами, с целью дальнейшего сбыта их в г. Киржаче Владимирской области ФИО14 и ФИО15 Указанные боеприпасы и взрывные устройства Яровой В.А., действуя, в том числе, в преступных интересах и Клевцова А.Л., незаконно перевез на личном автомобиле в Киржачский район Владимирской области, где в ДД.ММ.ГГГГ Яровой В.А. незаконно сбыл ФИО14 и ФИО15 за <данные изъяты> рублей.

2).В не установленном следствием месте ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> Ростовской области Клевцов А.Л. вступил с Яровым В.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт боеприпасов и взрывных устройств на территории Киржачского района Владимирской области. С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ Клевцов А.Л. у не установленных следствием лиц на территории <данные изъяты> области незаконно приобрел гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом, и взрыватель УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством, которые перевез в <данные изъяты> район Ростовской области, где умышленно незаконно передал Яровому В.. для дальнейшего сбыта на территории Киржачского района Владимирской области. После этого Яровой В.А. незаконно перевез гранату и взрыватель на личном автотранспорте на территорию Владимирской области, где незаконно хранил в районе д. <данные изъяты> Киржачского района. ДД.ММ.ГГГГ в районе д. <данные изъяты> Яровой В.А., действуя, в том числе, в преступных интересах Клевцова А.Л., незаконно сбыл указанную гранату и взрыватель за <данные изъяты> рублей ФИО10, который выступал в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Поскольку суд по изложенным выше основаниям признал не доказанным совместное совершение Яровым В.А. и Клевцовым А.Л. указанных преступлений и наличия между ними предварительного сговора об этом, суд признает обвинение Клевцова А.Л. по ч.2 ст.222 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ необоснованным и указанные эпизоды исключает из обвинения Клевцова А.Л.

Органами предварительного следствия Клевцов А.Л., кроме того, обвинялся также в незаконных приобретении, сбыте, хранении, перевозке боеприпасов и взрывных устройств, совершенных при следующих обстоятельствах. В период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ при не установленных обстоятельствах у не установленных следствием лиц он незаконно приобрел, а затем, находясь в г. <данные изъяты> Ростовской области незаконно сбыл Яровому В.А. гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом, а также взрыватель УЗРГМ, являющийся взрывным устройством, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Киржачском районе Владимирской области были у Ярового В.А. изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании государственный обвинитель Окунев А.В. просил исключить из обвинения Клевцова А.Л. по данному эпизоду незаконное приобретение боеприпасов и взрывных устройств, поскольку не установлены точная дата их приобретения. Данную позицию государственного обвинителя суд считает основанной на законе и подтвержденной материалами дела.

Вместе с тем, по делу не имеется доказательств и незаконных хранения, перевозки и сбыта Клевцовым А.Л. гранаты РГД-5 и взрывателя УЗРГМ: сам Клевцов А.Л. в судебном заседании отрицал не только факт приобретения, перевозки и хранения им указанных боеприпаса и взрывателя, но и факт сбыта им указанных боеприпасов и взрывных устройств Яровому В.А., подсудимый Яровой В.А. в судебном заседании также отрицал факт приобретения им указанных боеприпаса и взрывного устройства у Клевцова А.Л. Каких-либо доказательств наличия в действиях Клевцова А.Л. по указанному эпизоду признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного суд признает обвинение Клевцова А.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необоснованным и исключает данный эпизод из обвинения Клевцова А.Л.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Яровому В.А. и Клевцову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Яровой В.А. совершил ряд преступлений против общественной безопасности, одно из которых относится к категории особо тяжких.

С учетом тяжести содеянного и для достижения целей наказания, суд назначает Яровому В.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Яровой В.А. ранее не судим , к административной ответственности не привлекался , на учете у нарколога не состоит , чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства, по месту работы и по месту предварительного заключения характеризуется исключительно положительно , состоит на диспансерном учете по поводу <данные изъяты> болезни . Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, с учетом которых считает возможным назначить Яровому В.А. наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярового В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Как совершивший особо тяжкое преступление, Яровой В.А. должен отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Клевцов А.Л. ранее не судим , совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога не состоит ,по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клевцова А.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, связанное с ограничением подъема тяжести , положительную характеристику по месту жительства , положительную характеристику за время несения срочной службы в армии и безупречную работу на протяжении длительного времени на различных предприятиях <данные изъяты> области , являющейся инвалидом <данные изъяты> группы .

Обстоятельств, отягчающих наказание Клевцова А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и количество, изъятого у Клевцова А.Л. оружия, а также для достижения целей наказания за совершенное преступление против общественной безопасности, суд считает необходимым назначить Клевцову А.Л. реальное наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ с подсудимого Клевцова А.Л. следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказание юридической помощи адвокатом Черновым М.И.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Ярового В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.222 УК РФ (по ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - на срок 3(три) года;

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яровому В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яровому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Яровому В.А. с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Клевцова А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбывания наказания Клевцову А.Л. с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с отбытием Клевцовым А.Л. назначенного наказания, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Клевцова А.Л. отменить.

Взыскать с Клевцова А. Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за участие адвоката.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яровым В.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья:                      Н.С. Трусковская