ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 29 " ноября 2011 г. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В., подсудимых: Павлова С.А., Сабанина П.И., защитников : адвокатов: Чернова М.И., Кузицына А.В., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №, представителя потерпевшего: ФИО1, при секретаре Беловой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПАВЛОВА С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, с <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, официально не работающего, судимости не имеющего; САБАНИНА П. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, официально не работающего, судимости не имеющего; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Павлов С.А. и Сабанин П.И. совершили по предварительному сговору группой лиц тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.А. и Сабанин П.И. с целью кражи вступили между собой в преступный сговор. Действуя умышленно, совместно и согласованно с указанной целью из корыстных побуждений подошли к Храму <данные изъяты>, расположенному в пос. <данные изъяты> Киржачского района. В то время как, согласно распределению ролей, Павлов остался стоять на улице, чтобы принимать похищенное, Сабанин через оконный проем, незаконно проник в помещение Храма. Тайно похитив, принадлежащие приходу Храма <данные изъяты> кг. обрезков меди, Павлов и Сабанин с похищенным скрылись с места происшествия, причинив приходу Храма ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Павлов С.А. и Сабанин П.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « а, б » УК РФ - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые в судебном заседании признали, что совершили указанные действия, с обвинением полностью согласились, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление представителя потерпевшего, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается: Павлов С.А. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, у врача <данные изъяты> состоит на учете с диагнозом « <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает. Сабанин П.И. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить наказание Павлову и Сабанину не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, то, что тяжких последствий не наступило, подсудимые в содеянном чистосердечно раскаялись, суд считает, что исправление Павлова и Сабанина возможно при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАВЛОВА С. А. и САБАНИНА П. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным каждому с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова