по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. Приговор по делу № 1-154/2011 от 02.12.2011 Вступил в законную силу 13.12.2011



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

           г.Киржач                                                 " 02 " декабря     2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В. Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В.,

подсудимого: Воронова Р.В.,

защитника : адвоката Терехиной А.М., представившей удостоверение и ордер .

при секретаре Беловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                ВОРОНОВА Р. В.

                                ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, официально не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

                         

              Воронов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Воронов Р.В. находясь на террасе дома , расположенного по ул. <данные изъяты> г. Киржач в ходе оперативных мероприятий « контрольной закупки» умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Однако довести свой преступный замысел до конца Воронов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из оборота сотрудниками полиции.

     Таким образом, Воронов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

               

                Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                

                Учитывая согласие государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

               

               Из исследованных судом характеристик усматривается, что Воронов Р.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом « <данные изъяты>», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму.

               

               Обстоятельствами смягчающими наказание Воронова суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

            

               Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

       

               Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, то, что тяжких последствий не наступило, преступление выявлено в ходе « контрольной закупки», наркотическое вещество изъято из оборота, фактически Воронов работает, имеет постоянное место жительства, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что исправление Воронова возможно при условном осуждении.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                       ВОРОНОВА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок года 4 ( четыре) года.

                        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

                       Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированные органы, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

                           Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                          Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>.

                           

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

                          Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Т.В.Кирсанова