по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1.163/2011 от 15.12.2011 Вступил в законную силу 26.12.2011



Дело №1-163(2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 15 декабря 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Савинова

Д.В.

подсудимого Лобачева Д. О. законного представителя подсудимого Рязановой Э.И.

защитника Терехиной А.М., представившей удостоверение и ордер ,

выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобачева Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачев Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лобачев Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 дому , расположенному на улице <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло в оконной раме террасы, незаконно проник в указанное жилище. Затем с целью осуществления задуманного, Лобачев тайно похитил из дома принадлежащее ФИО1 имущество: золотые изделия - женскую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик с изображением распятия стоимостью <данные изъяты> рублей, длинную тонкую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, два кулона стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, серьги в виде звездочек стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде нитки с мячом в основании стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги с янтарным камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, два обручальных кольца из старинного золота стоимостью каждое <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; медали <данные изъяты>, которые материальной ценности не представляют; пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Лобачев Д.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобачев Д.О. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался с мамой и приехал в г. Киржач, где жил в детстве. Поселился в гостинице. ДД.ММ.ГГГГ пошел погулять по городу, оказался на улице <данные изъяты>, увидел приоткрытую калитку и решил зайти во двор дома, чтобы что-либо похитить, для того, чтобы затем продать. С этой целью выставил стекло в террасе и проник в дом, откуда похитил фотоаппарат, драгоценности (цепочки, кольца, кулон), пневматический пистолет, медали. Ювелирные изделия нашел в шкатулке, фотоаппарат - на серванте, пистолет - в коробке в тумбочке. Похищенное сложил в пакет и принес к себе в номер в гостиницу. На другой день поехал в <данные изъяты>, где в подземном переходе у станции метро «<данные изъяты>» продал золотые изделия и фотоаппарат за <данные изъяты> тысяч рублей. Пистолет продал за <данные изъяты> рублей. После этого он вернулся в гостиницу в Киржач, а ДД.ММ.ГГГГ уехал из Киржача, оставив похищенные медали в своем номере.

Виновность Лобачева Д.О. в совершении указанного деяния подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОВД по Киржачскому району, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащий ей дом под , расположенный на улице <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, откуда похитило принадлежащее ей имущество ;

-показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что в тот день в ДД.ММ.ГГГГ она возвратилась с работы домой около <данные изъяты> часов. Увидела отсутствие стекол в оконной раме террасы, которые вместе со штапиком были сложены внизу. В доме было все разбросано и перевернуто, отсутствовали фотоаппарат, пневматический пистолет, юбилейные медали и золотые изделия, хранившиеся в шкатулке. Ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход вместе с пенсией составляет <данные изъяты> рублей, а похищенные медали и некоторые золотые изделия ей дороги как память о родственниках;

-протоколом осмотра места происшествия (жилого дома под , расположенного на улице <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области), в ходе которого установлено, что что в одном из окон террасы отсутствуют стекла в двух створках, порядок вещей в доме нарушен ;

-анкетой профилактория «<данные изъяты>» ЛИК «<данные изъяты>», согласно которой Лобачев Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживал в комнате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом явки с повинной Лобачева Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лобачев Д.О. дал признательные показания о совершенном им в ДД.ММ.ГГГГ хищении имущества из одного из жилых домов в г. Киржаче и дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления ;

-показаниями свидетеля ФИО2, старшего оперуполномоченного ОМВД России по Киржачскому району, пояснившего что в ДД.ММ.ГГГГ он получал от Лобачева явку с повинной по краже, совершенной в ДД.ММ.ГГГГ. Явку с повинной Лобачев дал добровольно, в ходе его допроса;

-показаниями свидетеля ФИО3, следователя СО при ОМВД России по Киржачскому району, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ она в составе оперативно-следственной группы выезжала в гостиницу <данные изъяты>, поскольку в дежурной части милиции имелось заявление о краже имущества, в том числе, медалей, которые при уборке гостиничного номера , были обнаружены в количестве около 5 штук. Указанные медали были ею изъяты. В данном номере проживал Лобачев.

Оценивая имеющиеся доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд находит виновность Лобачева Д.О. в совершении изложенного выше преступления установленной.

Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище подтверждается согласующимися между собой показаниями подсудимого и потерпевшей, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба подтверждается перечнем и стоимостью похищенного имущества, более чем в два раза превышающей ежемесячный доход потерпевшей, и значимостью этого имущества для потерпевшей.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении Лобачеву Д.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, условия его жизни и воспитания, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лобачев Д.О. совершил тяжкое преступление, ущерб не возместил, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что он судимости не имеет , в содеянном раскаялся и принес извинения потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно , к административной ответственности не привлекался , на учете у нарколога не состоит , на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия , сделал явку с повинной .

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, с учетом которых считает возможным назначить Лобачеву Д.О. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобачева Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один год).

Меру пресечения Лобачеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Киржачский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Трусковская