Дело №1-169(2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Киржач 20 декабря 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Трусковской Н.С. государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В. подсудимого Лещик Р.А. защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Журенко Е.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы дела в отношении Лещик Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: Киржачским районным судом Владимирской области 09 августа 2011 года по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 (один) год 6 месяцев с ежемесячным удержаниям из заработка 5% в доход государства; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лещик Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лещик Р.А. с целью хищения чужого имущества подошел к зданию котельной МУП «<данные изъяты>», расположенному в доме № по улице <данные изъяты> г. Киржача Владимирской области, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с указанной целью поднялся по трубам на второй этаж указанного здания. После этого принесенным с собой молотком Лещик Р.А. разбил стекло в створке окна указанного здания и незаконно проник в помещение кабинета мастеров МУП «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащие МУП «<данные изъяты>»: монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, процессор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (собранный по заказу по частям: жесткий диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, корпус «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, материнскую плату «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, модуль памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, устройство охлаждения «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, операционную систему «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей), принтер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» оптическую проводную стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальные колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тройник, не имеющий материальной ценности. После этого вместе с похищенным имуществом Лещик Р.А. с места преступления скрылся, причинив МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. При ознакомлении с материалами дела Лещик Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лещик Р.А. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая согласие государственного обвинителя Савинова Д.В. и представителя потерпевшего ФИО1 с ходатайством Лещик Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Действия подсудимого Лещик Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Лещик Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лещик Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности , имеет рецидив преступлений , что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» , не имеет постоянного источника дохода. Анализ указанных данных, характеризующих личность Лещик Р.А., позволяет суду сделать вывод о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного, в связи с чем суд назначает Лещик Р.А. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать Лещик Р.А. наказание в колонии-поселении. Вместе с тем, суд учитывает, что Лещик Р.А. виновным себя признал и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Хабибулова В.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лещик Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Лещик Р.А. наказание по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 09 августа 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Лещик Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Лещик Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Лещик Р.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Лещик Р.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Судья: Н.С. Трусковская