Дело №1-170(2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Киржач27 декабря 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Трусковской Н.С. государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Савинова Д-В. подсудимого Ерофеева П. Г. защитника Кузицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Журенко Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерофеева П. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерофеев П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ерофеев П.Г. находился в помещении общей комнаты общежития, расположенного в доме № на улице <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области и видел, как из помещения принадлежащей ФИО1 жилой комнаты указанного общежития вышли ФИО1 и ФИО2 Он подошел к ним с целью пригласить в гости. После получения от них отказа у Ерофеева П.Г. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО1 Действуя с указанной целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла на улицу провожать ФИО2 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ерофеев П.Г. через незапертую дверь незаконно проник в комнату №, являющуюся жилищем и расположенную по указанному выше адресу, где со стола тайно похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого вместе с похищенным имуществом Ерофеев П.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерофеев П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ерофеев П.Г. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, виновным себя признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая согласие государственного обвинителя Савинова Д.В. и потерпевшей ФИО1 с ходатайством Ерофеева П.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Действия Ерофеева П.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Ерофееву П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом установлено, что Ерофеев П.Г. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности , согласно представленной на него характеристике он постоянного места работы не имеет, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Ерофеев П.Г. ранее не судим , на учете у нарколога не состоит , в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возместил , поэтому считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Кузицына А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ерофеева П. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ерофеева П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ерофееву П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.С. Трусковская