по ч.2 ст.228 УК РФ.Приговор по делу №1-72/2010 от 07.09.2010. Вступил в законную силу 18.09.2010



Дело № 1-72/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киржач «7» сентября 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимых: Романова Р.Б.,

Корнилова И.В.,

Резщикова К.С.,

Курилина Ю.А.,

Гусева А.С.,

защитников Чернова М.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордера №Номер обезличен

Васьковой В.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен

Терехиной А.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Кузицына А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

ФИО13, ФИО12,

при секретарях Кучиновой Т.Г., Сергомасовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова Р.Б., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ... образованием, ... зарегистрированном браке, имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

Корнилова И.В., родившегося Дата обезличена в ... ..., гражданина РФ, ... образованием, ... в зарегистрированном браке работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Резщикова К.С., родившегося Дата обезличена ... ..., гражданина РФ, ... образованием, ... в зарегистрированном браке, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., ... ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Курилина Ю.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Гусева А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ... образованием, ... в зарегистрированном браке, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Р.Б. и Корнилов И.В. совершили два эпизода покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в каждом случае.

Корнилов И.В., Резщиков К.С., Курилин Ю.А., Гусев А.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов 00 минут Корнилов И.В. по телефону сотовой связи договорился с ФИО17 об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Корнилов И.В. договорился с Романовым Р.Б. о приобретении у того наркотического средства для ФИО17 Дата обезличена года около ... часов ... минут Романов Р.Б. договорился с Корниловым И.В. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Б., получив от Корнилова И.В. деньги в сумме ... рублей, проследовал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где на указанную сумму незаконно приобрел у ФИО18 наркотическое средство, которое по заключению эксперта является смесью, содержащей в составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,1918 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года признается особо крупным размером. С приобретенным наркотическим средством Романов Р.Б. проследовал к ожидавшему его возле дома Номер обезличен по ... ..., Корнилову И.В., где передал ему приобретенное им у ФИО18 наркотическое средство. Затем Корнилов И.В. проследовал в аптечный пункт, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... ..., где около ... часов ... минут передал ФИО17 приобретенное им у Романова Р.Б. наркотическое средство, получив от нее деньги в сумме ... рублей. Однако преступление Романовым Р.Б. и Корниловым И.В. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года около ... часов 00 минут Корнилов И.В. по телефону сотовой связи договорился с ФИО17 об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Корнилов И.В. договорился с Романовым Р.Б. о приобретении у того наркотического средства. ФИО32 года около ... часов ... минут Романов Р.Б. договорился с Корниловым И.В. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Б., получив от Корнилова И.В. деньги в сумме ... рублей, проследовал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где на указанную сумму незаконно приобрел у ФИО18 наркотическое средство, которое по заключению эксперта является смесью, содержащей в составе ... массой 3,5702 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года признается особо крупным размером. С приобретенным наркотическим средством Романов Р.Б. проследовал к ожидавшему его возле дома Номер обезличен по ... ..., Корнилову И.В., где передал ему приобретенное им у ФИО18 наркотическое средство. Затем Корнилов И.В. проследовал в здание автостанции г.Киржача, где около ... часов ... минут передал ФИО17 приобретенное им у Романова Р.Б. наркотическое средство, получив от нее деньги в сумме ... рублей. Однако преступление Романовым Р.Б. и Корниловым И.В. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года около ... часов на ... Корнилов И.В. договорился с Курилиным Ю.А., Гусевым А.С и Резщиковым К.С о совместном незаконном приобретении наркотического средства - маковой соломы. С указанной целью Корнилов И.В., Курилин Ю.А., Гусев А.С и Резщиков К.С на автомобиле ВАЗ - ... г/н Номер обезличен под управлением Курилина Ю.А. проследовали в д.... ..., где без цели сбыта, для последующего потребления, незаконно приобрели путем срывания растений мака наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания до постоянного веса 1080,6 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года признается особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство они положили в багажное отделение вышеуказанного автомобиля ВАЗ ... и хранили его там вплоть до ... часов ... минут того же дня, когда возле д.... они были задержаны, а указанное наркотическое средство, в последствии, было изъято незаконного оборота в ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

По эпизоду от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.Б. вину полностью признал и пояснил, что Дата обезличенаДата обезличена года ему позвонил Корнилов И.В. и попросил помочь приобрести героин для его знакомой. Он, Романов Р.Б., согласился. Через некоторое время Корнилов И.В. пришел к нему домой, вместе с последним они поехали к цыганке ..., у которой он приобретал наркотическое средство - героин на сумму ... рублей, на деньги, которые Корнилов И.В. передал ему по дороге. Он зашел в дом ... и приобрел у нее героин в бумажном свертке. Когда вернулся пересыпал героин в бумажный сверток, который поместил в пачку из-под сигарет «Мальборо» и отдал Корнилову И.В. После чего, он отвез Корнилова И.В. до автостанции ..., Корнилов куда-то ушел, а он уехал.

Подсудимый Корнилов И.В. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что Дата обезличена года на его мобильный телефон позвонила знакомая ФИО17 и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин на сумму ... рублей. Он согласился, позвонил своему знакомому - Романову Р.Б. и попросил его приобрести героин на сумму ... рублей. Через некоторое время ФИО17 перезвонила, он назначил ей встречу возле аптеки в районе автостанции. После чего он пошел домой к Романову Р.Б., с которым на автомобиле, принадлежащем последнему, они поехали к знакомой Романова Р.Б.- цыганке по имени .... Он знал, что у данной цыганки Романов Р.Б. приобретал героин, он ранее также неоднократно ездил с Романовым Р.Б. к ней с целью приобретения наркотика. Приехав к дому ..., Романов Р.Б. взял деньги, вышел из автомобиля и проследовал в дом к цыганке. Примерно через 5-7 минут Романов Р.Б. вернулся, сел в автомобиль, они поехали на автостанцию к месту, где он договорился встретиться с ФИО17, там он, Корнилов И.В. передал ей героин.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ранее употребляла наркотики и была приглашена в Петушинский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для профилактической беседы. В ходе беседы она пояснила, что наркотическое средство героин она приобретает у мужчины по имени ..., фамилию которого она не знает, но у нее имеется номер его сотового телефона. В ходе беседы сотрудниками наркоконтроля ей было предложено оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ее знакомого по имени ..., с целью приобретения у того наркотического средства - героина. Она согласилась. Созвонившись с ..., она поинтересовалась сможет ли он сегодня продать героин. В ответ ... сказал, что может, попросил перезвонить позже, сказав при этом, что укажет место, куда нужно будет подъехать. Ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей. Встретились они с Корниловым И.В. Дата обезличена года в аптеке в здании автостанции, она передала Корнилову И.В. деньги, он ей героин, который она выдала сотрудникам Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Из оглашенных в суде в соответствии с со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, что следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. В Дата обезличена года в Петушинский МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области стала поступать оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени ... осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия было решено привлечь на добровольной основе ФИО17, которая являлась знакомой указанного мужчины. Дата обезличена года ФИО17 была приглашена в Петушинский МРО для беседы. В ходе беседы ФИО17 пояснила, что ей знаком парень по имени ..., который занимается продажей героина. ФИО17 было предложено оказать содействие в изобличении ... и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО17 согласилась. В тот же день в помещении кабинета Номер обезличен Петушинского МРО в присутствии понятых, в ... часов ... минут ФИО17, действующей в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были вручены денежные средства в сумме ... рублей, а так же для проведения негласной аудиозаписи в ... часов ... минут был вручен диктофон «Гном-Р». Перед вручением вышеуказанных предметов ФИО17, с ее добровольного согласия, в присутствии приглашенных граждан была досмотрена. Так же был произведен досмотр штатного сотрудника ФСКН ФИО19 и автомашины «...» с установленным регистрационным знаком Номер обезличен регион Номер обезличен, используемой для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения личного досмотра при ФИО17, ФИО19, а так же в указанной автомашине каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. После вручения указанных предметов ФИО17, выйдя из здания Петушинского МРО, села в автомашину «...», под управлением штатного сотрудника ФСКН ФИО19 Автомашина тронулась и проследовала на автодорогу ... - .... Около ... часов ... минут автомашина под управлением штатного сотрудника с находящейся в ней ФИО17 въехала в ... .... Автомашина проследовала по улицам города и около ... часов ... минут остановилась около автостанции .... Из автомашины вышла ФИО17 и зашла в здание автостанции. Около ... часов 00 минут ФИО17 вышла из здания автостанции и, переговорив с кем то по сотовому телефону, проследовала к зданию, расположенному в 50 метрах от автостанции, напротив дома Номер обезличен по ... ..., в котором находятся магазины, остановившись около входа в аптечный пункт, стала ждать. Через 5-7 минут, со стороны частного сектора по ... ..., к ФИО17 подошел неустановленный мужчина по имени .... После чего около ... часов ... минут оба зашли в вестибюль аптечного пункта, где между ними состоялся краткий диалог, входе которого ФИО17 передала неустановленному мужчине по имени ... денежные средства, а тот в свою очередь передал ФИО17 предмет небольшого размера похожий на пачку из-под сигарет. После чего оба вышли на улицу. Попрощавшись ФИО17 вернулась в ожидавшую её автомашину, под управлением штатного сотрудника УФСКН, а не установленный мужчина по имени ... пошел в сторону частного сектора по ... ... и скрылся из поля зрения. Автомашина с находящейся в ней ФИО17, под управлением штатного сотрудника нигде не останавливаясь тем же путем в обратном направлении проследовала к зданию Петушинского МРО, где в ... часов ... минут в присутствии приглашенных граждан ФИО17 возвратила диктофон, а так же в ... часов ... минут добровольно выдала пачку из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находился бумажный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло кремового цвета, которая в присутствии указанных лиц была упакована и опечатана в бумажный почтовый конверт с пояснительной надписью (т.1л.д.156-158).

Кроме признательных показаний подсудимых их вина нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. (т.1л.д.22)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г. (т.1л.д.24-25);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. (т.1л.д.26);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т.1л.д.28-29);

-актами досмотра, осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т.1л.д.31-34);

-актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г (т.л.д.35);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г (т.1л.д.36);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и его осмотра от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО17 добровольно выдала пачку из-под сигарет«Мальборо», внутри которой находится бумажный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета (т.1л.д.37);

-актом оперативного наблюдения от Дата обезличенаг. (т.1л.д.38);

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.л.д.40-49);

- сводкой аудиозаписи, произведенной Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.51);

- заключение эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена года, из которого следует, что вещество в бумажном свертке, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО17 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ..., массой при первоначальном исследовании 3,1918 грамма (т.1 130-133);

- протоколом выемки у оператора связи «Билайн», из которого следует, что была изъята детализированная информация абонента с номером Номер обезличен, принадлежащим Корнилову И.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно (т.2 л.д.1-4);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д.143-144);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д.145);

- вещественными доказательствами: детализированной информациией абонента с номером Номер обезличен, принадлежащим Корнилову И.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и протоколом его осмотра, из которого следует, что Дата обезличена года Корнилов И.В. созванивался с ФИО17 в ... ч. ... мин. Кроме этого, из указанной детализированной информации следует, что кроме указанных дней Корнилов И.В. созванивался с ФИО17 и Романовым Р.Б. и в другие дни в указанный период (т.2л.д.5-24); компакт диском СД-R №172, содержащим аудио и видео файлы проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.1л.д.147).

По эпизоду от Дата обезличена года.

Подсудимый Романов Р.Б., признав полностью вину, в суде показал, что Дата обезличенаДата обезличена года к нему с просьбой о приобретении наркотика обратился Корнилов И.В., на что он согласился. Встретившись с Корниловым И.В., он получил от него деньги в сумме ... рублей, они вместе поехали к дому цыганки .... Приехав к дому ..., он вышел из машины, прошел в дом, где, передав цыганке ... рублей, получил от нее сверток с героином. Забрав героин, он сел в автомобиль, где переупаковал наркотик в бумажный сверток, при этом часть героина он оставил себе для личного потребления. Сверток с наркотиком он положил в пачку из-под сигарет «Данхилл» и передал Корнилову И.В. По просьбе Корнилова И.В. отвез последнего на автостанцию ..., где Корнилов И.В. вышел из автомобиля и проследовал к автостанции, а он остался ждать в машине. Примерно через 10 минут Корнилов И.В. вернулся, они поехали по своим делам.

Подсудимый Корнилов И.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года на его мобильный телефон позвонила ФИО17 с просьбой помочь приобрести ей героин. Он согласился. Позвонил Романову Р.Б. и попросил оказать помощь в приобретении героина на сумму ... рублей. Вместе с Романовым Р.Б. они поехали к цыганке ..., где Романов Р.Б. приобрел героин на сумму ... рублей. С ФИО17 он, Корнилов И.В., договорился встретиться в районе автостанции .... Там же он передал последней героин, а ФИО17 ему ... рублей. Сколько грамм героина было приобретено ему неизвестно.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая пояснила в суде, что ранее она употребляла наркотики, была приглашена в Петушинский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для профилактической беседы. В ходе беседы она пояснила, что наркотическое средство героин она приобретает у мужчины по имени ..., знает его номер сотового телефона. В ходе беседы сотрудниками наркоконтроля ей было предложено оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Корнилова И.В., с целью приобретения у того наркотического средства - героина. Она согласилась. Созвонившись с Корниловым И.В., она попросила помочь приобрести героин. Ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей. Встретились они с Корниловым И.В. Дата обезличена года в здании автостанции, она передала Корнилову И.В. деньги, он ей героин, который она выдала сотрудникам Петушинский МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что Дата обезличена года в помещении кабинета Номер обезличен Петушинского МРО, в присутствии понятых, в ... часов 00 минут ФИО17 действующей в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были вручены денежные средства в сумме ... рублей, а так же для проведения негласной аудиозаписи в ... часов ... минут был вручен диктофон «Гном-Р». Перед вручением вышеуказанных предметов ФИО17, с ее добровольного согласия, в присутствии приглашенных граждан была подвергнута личному досмотру. Так же был произведен досмотр штатного сотрудника ФСКН ФИО19 и автомашины «...» с установленным регистрационным знаком Номер обезличен регион Номер обезличен, используемой для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра при ФИО17, ФИО19, а так же в указанной автомашине каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. После вручения указанных предметов ФИО17, выйдя из здания Петушинского МРО, села в автомашину «...», под управлением штатного сотрудника ФСКН ФИО19 Автомашина тронулась и проследовала на автодорогу ... - .... Около ... часов ... минут автомашина под управлением штатного сотрудника с находящейся в ней ФИО17 въехала в ... .... Автомашина проследовала к автостанции .... Из автомашины вышла ФИО17 и около ... часов ... минут зашла в здание автостанции. Около ... часов ... минут на привокзальную площадь въехала автомашина «...» классик ... цвета, с государственным номерным знаком Номер обезличенНомер обезличен регион Номер обезличен, под управлением неустановленного мужчины и остановилась в 30 метрах от здания автостанции, около магазина «автозапчасти». Из данной автомашины, со стороны переднего пассажирского сиденья вышел Корнилов И.В. и проследовал к зданию автостанции. Подойдя к зданию автостанции Корнилов И.В. не заходя в него, обошел вокруг здания, после чего зашел в него. Через 1-2 минуты Корнилов И.В. вышел из здания автостанции и проследовал к углу здания, после чего, пробыв на указанном месте около 1 (одной) минуты снова зашел в здание автостанции. Около ... часов ... минут Корнилов И.В. и ФИО17 вышли из здания автостанции и разошлись. Корнилов И.В. проследовал к ожидавшей его автомашине «...» под управлением неустановленного мужчины и сел на переднее пассажирское сиденье. После чего автомашина тронулась и проследовала в неизвестном направлении, а ФИО17, вернувшись и сев в ожидавшую её автомашину, под управлением штатного сотрудника ФСКН ФИО19, проследовала в г. Покров к зданию Петушинского МРО, где в ... часов ... минут в присутствии приглашенных граждан возвратила диктофон, а так же в ... часов ... минут добровольно выдала пачку из под сигарет «Dunhil», внутри которой находился бумажный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло - кремового цвета, которая в присутствии указанных лиц была упакована и опечатана в бумажный почтовый конверт с пояснительной надписью.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. (т.1л.д.57);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. (т.1л.д.60-61);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличенаг. (т.1л.д.58-59);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.1л.д.62-63);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т.1л.д.74-87);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т.л.д.64-68);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т.л.д.69);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена. г (т.1л.д.70);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и его осмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО17 добровольно выдала пачку из-под сигарет«Данхилл», внутри которой находится бумажный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета (т.1л.д.71);

актами оперативного наблюдения от Дата обезличенаг. (т.1л.д.72-73);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена года, из которого следует, что вещество в бумажном свертке, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО17 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ... массой при первоначальном исследовании 3,5702 грамма (т.1 135-138);

- протоколом выемки у оператора связи «Билайн», из которого следует, что была изъята детализированная информация абонента с номером 8-905-141 -51 -70, принадлежащим Корнилова И.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно (т.2 л.д.1-4);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д.143-144);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д.145);

- вещественными доказательствами: детализированной информациией абонента с номером Номер обезличен, принадлежащим Корнилову И.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и протоколом его осмотра, из которого следует, что Дата обезличена года Корнилов И.В. созванивался с ФИО17 в ... ч. ... мин. Кроме этого, из указанной детализированной информации следует, что кроме указанных дней Корнилов И.В. созванивался с ФИО17 и Романовым Р.Б. и в другие дни в указанный период (т.2л.д.5-24); компакт диском СД-R №173, содержащим аудио и видео файлы проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.1л.д.148).

По эпизоду от Дата обезличена года.

Подсудимый Корнилов И.В. вину признал и показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился у себя дома. К нему домой, примерно в обеденное время, пришли его знакомые - Резщиков и Гусев. Они попросили его найти машину, для того, чтобы поехать в д...., для того, чтобы найти растения мака. Он после долгих уговоров согласился. Они втроем пошли к его знакомому Курилину, у которого имеется автомобиль, и попросили его съездить с ними, рассказав о цели поездки. Курилин согласился и через некоторое время они все, на автомобиле ВАЗ-..., который принадлежит последнему, направились в д..... Там они разошлись по парам. Курилин пошел с Гусевым, а он, Корнилов, с Резщиковым. В д.... они искали растения мака на приусадебных участках. В д.... им (Корнилова И.В.) не было сорвано ни одного растения мака. Через некоторое время они все собрались около вышеуказанной автомашины. Со слов ребят они оставили собранные ими растения мака на поле. Затем они проследовали в д...., где так же собирали растения мака на приусадебных участках. В д.... им было сорвано не менее 10 или 15 кустов мака. Весь собранный им, Гусевым, Курилиным и Резщиковым мак в д.... они поместили в багажное отделение автомашины Курилина и направились в д...., для того, чтобы забрать оставленные там растения мака. При въезде в д.... их остановили сотрудники ДПС, и обнаружив в машине растения мака, доставили в ОВД по Киржачскому району.

Подсудимый Резщиков К.С. в судебном заседании вину признал, показал, что Дата обезличена года они с Гусевым А.С., направлялись в магазин «...», находящийся в центре г.Киржача. По дороге в магазин встретили Корнилова И.В., который предложил им съездить с ним в д.... и помочь ему собрать растения мака. Он, Резщиков К.С., зная, что мак является наркотическим средством, вначале отказывался, но после уговоров со стороны Корнилова И.В. согласился. Он, Резщиков, Гусев и Корнилов пошли к знакомому Корнилова, который должен был отвезти их в д..... После того, как они пришли к знакомому Корнилова - Курилину, который повез всех в д..... По дороге в д.... Курилин сказал, что знает место в д.... где растет мак. Так как д.... находится на пути следования в д...., они решили сначала заехать туда. В д.... они собрали мак на приусадебных участках. Собранный мак они спрятали на поле, собирались забрать его на обратном пути из д..... Затем, они все вчетвером направились в д..... В д.... он собирал мак со всеми ребятами на приусадебных участках. Им было собрано пять или шесть кустов мака. Весь собранный в д.... мак, они положили в багажное отделение машины Курилина, после чего они направились в д...., чтобы забрать оставленные ими растения мака. По пути из д.... в д.... их машину остановили сотрудники ДПС, обнаружив в багажнике машины мак, их доставили в ОВД по Киржачскому району.

Подсудимый Курилин Ю.А. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена

Дата обезличена года около ... часов он на своем автомобиле ВАЗ-... находился возле автобусной остановки, расположенной в микрорайоне ... .... Там к нему подошли Корнилов, Резщиков и Гусев. Кто-то из ребят предложил съездить за маком в д..... Он знал, что мак является наркотиком, поэтому сначала отказывался, но потом согласился. Они поехали в д.... там они вышли и стали собирать мак. Собранный мак они сложили на поле возле деревни, намереваясь приехать за ним позже. После этого они все вчетвером поехали в д...., где так же все вчетвером стали собирать мак, он собрал пять или семь кустов мака. Когда он подошел к своей машине, чтобы положить мак, в багажном отделении уже лежали растения мака, собранные остальными ребятами. По дороге в Киржач их остановили сотрудники ГИБДД, которые при осмотре в багажнике обнаружили растения мака. После чего их доставили в ОВД по Киржачскому району, куда через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и в его присутствии изъяли весь собранный мак.

Подсудимый Гусев А.С. в судебном заседании вину признал, пояснил, что Дата обезличена года, примерно в ... часов, он с Резщиковым направился в магазин «...» расположенный в г.Киржаче. По дороге в магазин они встретили Корнилова, который (как он знал) употребляет наркотические средства. Корнилов предложил им съездить с ним в д...., для того, чтобы собрать растущие там растения мака. Зная, что мак является наркотическим средством, он отказался ехать, но после продолжительных уговоров Корнилова согласился. После этого они пошли к знакомому Корнилова - Курилину, у которого имеется автомашина. Курилин на своей машине повез их в д. .... По дороге в д.... Курилин сказал, что знает место в д...., где растет мак. Они заехали в д.... и, разбившись на пары, начали собирать растения мака на приусадебных участках. Затем, собранные ими растения мака, они спрятали на поле, расположенном за д...., собирались забрать их на обратном пути из д..... Далее на автомашине они направились в д...., где собирали растения мака на приусадебных участках. Им было собрано не менее десяти кустов мака. Собранный в д.... мак они сложили в багажное отделение автомашины Курилина, после чего направились в д...., для того, чтобы забрать оставленные там кусты мака, а затем поехать в .... По пути следования в д.... их машину остановили сотрудники ДПС, которые обнаружили в багажном отделении растения мака. После чего они все были доставлены в ОВД по Киржачскому району.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей и документальными данными.

Так, свидетель ... в суде показал, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по Киржачскому району. Дата обезличена года в ... часов 00 минут от неизвестного гражданина поступило сообщение о том, что неустановленные лица на автомашине ВАЗ-..., ... цвета, в д.... Киржачского района собирают на приусадебных участках растения мака.

С целью поиска данной автомашины в д.... Киржачского района был направлен наряд ДПС. В дежурную часть ОВД по Киржачскому району от инспектора ФИО21 поступило сообщение о том, что им была задержана автомашина ВАЗ-... под управлением Курилина Ю.А. При осмотре которой, в багажном отделении были обнаружены растения мака. Данная автомашина была доставлена к зданию ОВД по Киржачскому району, где находилась под охраной до приезда сотрудников наркоконтроля. В ОВД по Киржачскому району также были доставлены водитель Курилин Ю.А. и находящиеся в автомобиле пассажиры: Корнилов И.В., Резщиков К.С., Гусев А.С.

Свидетель ФИО24 - инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Киржачскому району в суде показал, что Дата обезличена года в дневное время от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что неустановленные лица, на автомашине ВАЗ-... Обезличено цвета в д.... Киржачского района собирают по огородам растения мака. С целью поиска данной автомашины он совместно с инспектором ФИО23 выехали в д.... Киржачского района, где данная машина была остановлена. В машине находилось четверо молодых людей: водитель - Курилин Ю.А., а также трое пассажиров - Корнилов И.В., Резщиков К.С., Гусев А.С. Водителю автомашины было предложено открыть багажник автомобиля, при осмотре в котором оказались в большом количестве растения мака. Об этом незамедлительно было доложено дежурному. Указанная автомашина, с находящимися в багажном отделении растениями была доставлена к зданию ОВД по Киржачскому району. Все лица находящиеся в автомобиле также были доставлены в ОВД по Киржачскому району. После этого были вызваны сотрудники наркоконтроля.

Свидетель В*В*В* дал в суде аналогичные показания.

Свидетель С*С* в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного в Петушинском МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области. Дата обезличена года ему было дано указание совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО20 выехать в г.Киржач Владимирской области, в связи с тем, что там задержан автомобиль с находящимися в нем растениями мака. В тот же день, он совместно со ФИО20 выехали в г.Киржач, где проследовали в здание ОВД по Киржачскому району. Сотрудники ОВД по Киржачскому району им пояснили, что возле д.... сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-... под управлением Курилина Ю.А. В автомобиле в качестве пассажиров находились Резщиков К.С., Корнилов И.В. и Гусев А.С. При осмотре сотрудниками ГИБДД в багажнике указанного автомобиля были обнаружены растения мака. Автомобиль, водитель и все пассажиры были доставлены в ОВД по Киржачскому району. После этого, он, ФИО25, совместно с Курилиным Ю.А., который управлял указанным автотранспортным средством по доверенности, в присутствии двух понятых, произвел осмотр автомобиля ВАЗ-..., в багажном отделении которого были обнаружены растения мака. Указанные растения были пересчитаны и упакованы в картонную коробку, которая была заклеена и опечатана, подписана Курилиным Ю.А. и понятыми.

Свидетель Р*Р*Р* в суде показала, что проживает в д.... Киржачского района. Рядом с ее домом имеется земельный участок ... кв.м., огороженный забором, на котором она выращивает овощи. Она видела, что в летний период времени вдоль забора самовольно росли растения мака. Несколько растений мака находились на ее огороде (видимо их семена занесло ветром). В летнее время она находилась на своем огороде, когда подошли двое парней и сказали, что им нужны растения мака для лекарства. Один из парней остался у забора, а другой без ее разрешения зашел к ней в огород, сорвал несколько растений мака, после чего они ушли.

Свидетель Г* в суде показал, что проживает в д.... Киржачского района. У него имеется участок земли ... кв.м., расположенный рядом с домом, на котором он выращивает овощи. В летний период времени он видел, что в нескольких местах на его участке самовольно растет мак, он посевом данного растения не занимался. Растения мака также самосевом растут и на соседних участках.

Кроме того, виновность подсудимых нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- сообщением от Дата обезличенаг., согласно которому неизвестные лица на автомашине ВАЗ-... собирают мак в д.... (т.3л.д.14);

- рапортами об обнаружении признаков преступления (т.3л.д.12,15,27);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что из машины ВАЗ-..., госномер Номер обезличен изъяты растения мака в количестве 114 кустов, которые упакованы в картонную коробку, заклеенную, опечатанную, заверенную подписями участвующих лиц (т.3л.д.17-21).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует,

растительная масса, изъятая Дата обезличена г. в багажном отделении в ходе осмотра автомашины ВАЗ-... г/н Номер обезличен является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса составили 1022,1 г. Первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде, составляла 1080,6 грамма (т.3л.д. 38-39);

- постановлением от Дата обезличенаг. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: маковой соломы, изъятой Дата обезличенаг. в ходе осмотра автомашины ВАЗ-..., госномер Номер обезличен (т.л.д.54);

- постановлением от Дата обезличенаг. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля ВАЗ-..., госномер Номер обезличен, в котором было обнаружено наркотическое вещество- маковая солома (т.л.д.60-61).

Органами предварительного расследования по эпизоду от Дата обезличена года подсудимым вменялись действия незаконного приобретения без цели сбыта, для последующего потребления, путем срывания растений мака наркотического средства - маковой соломы в д...., массой после высушивания до постоянного веса 1190,1 грамма.

Государственный обвинитель Окунев А.В. в судебном заседании просил исключить вышеуказанные действия из обвинения, поскольку в суде было установлено, что по данным обстоятельствам имела место добровольная сдача наркотических средств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как основанной на законе и нашедшей подтверждение в суде, исключает из обвинения подсудимых Корнилова И.В., Резщикова К.С., Курилина Ю.А., Гусева А.С. действия незаконного приобретения без цели сбыта, для последующего потребления, путем срывания растений мака наркотического средства - маковой соломы в д...., массой после высушивания до постоянного веса 1190,1 грамма.

Исследовав и оценив, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд находит установленной виновность подсудимых в вышеуказанных преступлениях.

Действия Романова Р.Б. и Корнилова И.В. по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ в отношении каждого подсудимого, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в каждом случае.

По эпизоду Дата обезличена года действия Корнилова И.В., Резщикова К.С., Курилина Ю.А., Гусева А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Корнилова И.В. о том, что он не знал о количестве грамм наркотика, приобретаемых для ФИО17 по двум эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., поскольку при договоре речь шла только о сумме, на которую необходимо приобрести наркотик, суд считает несостоятельными, поскольку из пояснений Корнилова И.В. в суде следует, что он являлся потребителем героина и знал сколько стоит грамм наркотических средств.

Размер наркотических средств - смеси, состоящей из ..., по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. определен согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года как особо крупный, поскольку превышает 2,5 грамма.

Умышленные действия Романова Р.Б. и Корнилова И.В. непосредственно были направлены на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере другим лицам. При этом данный умысел подсудимых, вопреки доводам защиты, сформировался самостоятельно, а не в результате провокационных действий сотрудников госнаркоконтроля. Данные обстоятельства подтверждаются как материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой оперативными сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, так и доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» по настоящему делу проведены в соответствии с Федеральным Законом №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года с последующими изменениями.

К показаниям подсудимых Корнилова И.В., Резщикова К.С., Курилина Ю.А., Гусева А.С. по эпизоду от Дата обезличена года в части того, что каждый из них собрал от пяти до пятнадцати растений мака и хотел распорядиться именно этим количеством, суд относится с недоверием и расценивает как способ защиты, поскольку из багажника автомобиля были изъяты сто четырнадцать кустов мака, лежащих в общей куче, из пояснений подсудимых следует, что это количество растений было собрано ими совместно, установлено также, что действовали подсудимые по общей договоренности с единым умыслом последовательно и согласованно.

Размер наркотического средства - маковой соломы, определен согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года как особо крупный, поскольку превышает 500 грамм.

Суд не может согласиться с позицией защитника Терехиной А.М. о том, что из квалификации действий подсудимых по эпизоду от Дата обезличена года необходимо исключить хранение, поскольку как следует из разъяснений п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Судом установлено, что Корнилов И.В., Резщиков К.С., Курилин Ю.А., Гусев А.С. незаконно приобрели маковую солому в д.... и хранили в багажнике автомобиля до тех пор, пока она у них не была изъята сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кроме того суд учитывает, что подсудимые Романов Р.Б., Резщиков К.С., Курилин Ю.А. и Гусев А.С. как на следствии, так и в суде ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Романов Р.Б. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.76), к административной ответственности не привлекался (т.2л.д.74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова Р.Б., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной матери - инвалида 2-й группы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.58 УК РФ назначает отбывать наказание Романову Р.Б. в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за тяжкие преступления.

Корнилов И.В. совершил три тяжких преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.45), по месту жительства характеризуется положительно (т.5л.д.113), работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнилова И.В. по эпизоду от Дата обезличена, является в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Корнилова И.В. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Корнилову И.В. в суде адвокатом Терехиной А.М. в размере ... рубль ... копеек, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого.

Резщиков К.С. совершил тяжкое преступление, на учете у врачей у нарколога и психиатра не состоит (т.5л.д.46-47), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.5л.д.49-50).

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц является обстоятельством, отягчающим наказание.

Указанное преступление Резщиков К.С. совершил в период условного осуждения по приговору Киржачского районного суда от Дата обезличена года, которое в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Резщиков К.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за тяжкое преступление.

Назначая наказание Курилину Ю.А., суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не работает, привлекался к административной ответственности (т.3л.д.143), вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.144), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.146); вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и находит возможным назначить Курилину Ю.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курилина Ю.А., является совершение преступления в составе группы лиц.

Гусев А.С. совершил тяжкое преступление, но вместе с тем, по месту работы и в быту характеризуется положительно (т.3л.д.97, т.5л.д.110), к уголовной ответственности привлекается впервые (т.3л.д.91-92), жена состоит на диспансерном учете врача гинеколога - со сроком ... недель беременности.

Признание вины, раскаяние подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Совершение преступления в составе группы лиц является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Гусеву А.С. наказание в виде условного лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - Обезличено находящиеся в уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.64 УК, РФ в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 2 (два) года;

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Романову Р.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от Дата обезличена года, окончательное наказание Романову Р.Б. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года.

Срок наказания Романову Р.Б. исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание Романова Р.Б. зачесть отбытое им наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок три года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Романову Р.Б. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Корнилова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) на срок 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) на срок 3 (три) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) на срок 3 (три года) 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Корнилову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В срок отбывания наказания Корнилову И.В. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Корнилову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Корнилова И.В. в течение испытательного срока являться по месту жительства один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Корнилова И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... рубль ... копеек.

Резщикова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Резщикову К.С. приговором Киржачского районного суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Резщикову К.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Резщикову К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Резщикову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Резщикову К.С. исчислять с Дата обезличена года.

Курилина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного Курилина Ю.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации согласно установленному инспекцией графику и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Курилину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гусева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного Гусева А.С. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации согласно установленному инспекцией графику и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гусеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - Обезличено, находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова