по ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-112/2010 от 08.09.2010. Вступил в законную силу 19.09.2010



Дело №1-112(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 8 сентября 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.

подсудимого Полина С.А.

защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Журенко Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полина С.А., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., Обезличено образованием, не

состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении

ребенка, Дата обезличена года рождения, работающего ...

...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская

область, ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Полин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Обезличено», расположенного в доме Номер обезличен на ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО2 не наблюдает за его действиями, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Обезличено» стоимостью ... рублей. Присвоив похищенный телефон для личных целей, Полин С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Полин С.А. виновным себя признал полностью.

Учитывая согласие государственного обвинителя Окунева А.В. и потерпевшей ФИО1 с ходатайством Полина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Полина С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Полину С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Вместе с тем, смягчающим наказание обстоятельством у Полина С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка .

Полин С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности , отрицательно характеризуется по месту жительства , не принял мер к возмещению ущерба.

Однако, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также то, что Полин С.А. не судим , вину признал и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Полину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С.Трусковская