По ч.1 ст.105 УК РФ.Приговор по делу № 1-110/2010 от 17.09.2010.Вст.в силу 28.09.2010



Дело № 1-110/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «17» сентября 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимого Васюкова Ю.Н.,

защитника Шикунова Р.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО4,

ее законного представителя ФИО5,

при секретарях Журенко Е.В., Сергомасовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васюкова Ю.Н., родившегося ... года в ..., гражданина ... со ... образованием, в браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.116, ст.119 к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васюков Ю.Н. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с ... по ... Васюков Ю.Н., ФИО10, ФИО9 и ФИО8 находились в квартире ..., где распивали спиртные напитки. Примерно в ... ФИО8, находясь в комнате, стал грубо выражаться в адрес присутствовавших в квартире вышеуказанных граждан, что привело к словесной ссоре между ним и Васюковым Ю.Н. Ввиду этого обстоятельства у Васюкова Ю.Н. к ФИО8 появилась личная неприязнь и возник преступный умысел на его убийство.

Реализуя задуманное, Васюков Ю.Н. в период с ... до ... часов того же дня, в ходе ссоры, взяв на кухне хозяйственно - бытовой нож, вернулся в комнату, с целью причинения смерти, подошел с ножом к лежащему на раскладном кресле ФИО8, и умышленно нанес ему клинком ножа 2 удара в область шеи, 5 ударов в лицо, а также неустановленным твердым предметом не менее 3 ударов в область головы и шеи, не менее 1 удара в область левого плеча, не менее 7 ударов в область грудной клетки, не менее 2 ударов в область левого бедра, не менее 1 удара в область правого бедра и не менее 8 ударов в область грудной клетки сзади. Во время нанесения ударов Васюковым Ю.Н., ФИО8 сопротивлялся и отмахивался руками. В результате борьбы их взаимное расположение менялось. В процессе сопротивления ФИО8 встал с кресла и повернулся лицом к Васюкову Ю.Н., спиной к балконной двери. После чего Васюков Ю.Н. с силой руками толкнул ФИО8 в область груди, от чего последний отлетел назад и ударился затылком о подоконник, верхней частью спины об изогнутую часть батареи отопления. По окончании совершения преступных действий Васюковым Ю.Н. ФИО8 ползком проследовал из комнаты на балкон, где от полученных телесных повреждений скончался через непродолжительное время. Преступные действия Васюкова Ю.Н. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО8

Своими преступными действиями Васюков Ю.Н. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения, в том числе причинившие тяжкий вред здоровью, а именно: колото - резаную рану передне - правой поверхности шеи с рассечением наружной сонной артерии; вдавленный перелом затылочной кости слева, кровоизлияния под паутинные оболочки головного мозга, открытый перелом левой плечевой кости, пять резаных ран лица, резаная рана передне - левой поверхности шеи, две ушибленные раны шеи и одна ушибленная рана головы, множественные ушибы мягких тканей лица, туловища, верхних и нижних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин.

От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила от острой кровопотери в результате колото - резаного ранения шеи справа с повреждением наружной сонной артерии. Между повреждением и смертью имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Васюков Ю.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что он проживал в квартире ... вместе с сожительницей - ФИО10, отчимом - ФИО8 и их общим знакомым ФИО9 В указанной квартире они были зарегистрированы с ФИО4. Его мать после смерти оставила завещание на ФИО8, в связи с чем, квартира принадлежала последнему. ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения становился конфликтным и провоцировал на ссоры.

Дата обезличена около ... они вместе с ФИО8 и ФИО9 пришли домой после калыма (помогали людям по хозяйству в поселке), заработали 1500 рублей. На эти деньги в магазине купили спиртного - 3 бутылки водки объемом 0,5 литра и продукты питания. Затем домой вернулась ФИО10, которая ходила раздавать долги. Она приготовила им поесть, после чего они за ужином стали распивать спиртное. От принятого спиртного он опьянел. Около ... часов ФИО8 куда - то вышел из квартиры, а ФИО9 и ФИО10 в это время оставались вместе с ним дома. Около ... часа ФИО8 пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и ФИО10 находились в комнате и собирались ложиться спать, а ФИО9 был на кухне, так как постоянно там спал на раскладном кресле. ФИО8, пройдя в комнату, лег на свое раскладное кресло и, нецензурно выражаясь, стал высказывать претензии всем находившимся в квартире о неправильном образе жизни, о том, что квартира, в которой они все проживают, принадлежит ему, поэтому они должны уйти. Он, Васюков Ю.Н., ему сказал, чтобы тот замолчал, но на его замечания ФИО8 не реагировал, в связи с чем, у него, Васюкова Ю.Н., появилась злость и возникли неприязненные чувства к ФИО8, а также желание сделать так, чтобы ФИО8 замолчал. Он вышел в кухню, схватив со стола нож с белой пластмассовой ручкой и обмоткой из проволоки зелёного цвета, вернулся в комнату и подошел к ФИО8, лежащему на кресле, решил нанести ему удары ножом в шею, при этом он безразлично относился к тому, выживет или нет ФИО8 после его ударов. Он хотел, чтобы ФИО8 замолчал. Лезвием ножа он ударил ФИО8 3 раза в область шеи. ФИО8 лежал, а он стоял над ним, у ФИО8 из шеи пошла кровь. В этот момент он сказал ФИО8, чтобы тот ушел из квартиры. После чего ФИО8 ушел из квартиры, а он за ним запер дверь. Нож он положил на место, где - то на кухне, а сам пошел спать. Около ... вернулся ФИО8 и постучал в дверь, он, Васюков Ю.Н., открыл ему. ФИО8 снова лег на кресло и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Слова ФИО8 его снова очень разозлили, он хотел, чтобы ФИО8 замолчал. Затем он пошел на кухню взял тот же нож с белой ручкой, подошел к ФИО8, лежащему на кресле - кровати и стал наносить последнему удары ножом. Сколько точно нанес ударов не помнит, помнит, что раз пять ударил в спину ФИО8 в область правой лопатки. ФИО8 сопротивлялся, отмахивался руками, они боролись, он нанес ему еще много ударов, сколько точно он сказать не может, в разные точки по телу: шею, голову, грудь, спину, ноги. В тот момент его переполняло чувство злости к ФИО8 из-за сказанных им слов, он не мог остановиться. В процессе сопротивления, ФИО8 встал с кресла к нему лицом, спиной к балконной двери, подоконнику и батареи, продолжал оскорблять его и, он, Васюков Ю.Н., с силой толкнул ФИО8 в область груди, от чего тот отлетел назад, ударился затылком о подоконник, верхней частью спины или плечами об изогнутую часть батареи. После чего ФИО8 ползком переместился из квартиры на балкон. Нож он, Васюков Ю.Н., бросил около кресла, где наносил удары ФИО8 Потом он лёг спать, ФИО10 в квартире уже не было, ФИО9 спал на кухне. В момент нанесения ударов ФИО8 он был одет в серую джинсовую безрукавку на молнии, спортивные брюки темно - синего цвета с тремя полосами по бокам.

Дата обезличена, он не думал об ФИО8, забыл, что после нанесения им ножевых ударов ФИО8, последний выполз на балкон, в связи с чем думал, что тот куда - то ушел из квартиры. Что было Дата обезличена не помнит, поскольку было выпито много спиртного. Дата обезличена ему стало известно, что ФИО10 обнаружила труп ФИО8 на балконе квартиры. По факту совершенного преступления он написал в милиции явку с повинной. Считает, что противоречия в его показаниях, показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО9, данных ими на предварительном следствии, а также заключений экспертиз, связаны с тем, что все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения в день преступления, а также несколько дней до и после него, поэтому могут ошибаться в некоторых деталях произошедшего.

Помимо признательных показаний Васюкова Ю.Н., его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документальными данными, вещественными доказательствами.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что проживает с опекуном ФИО5 в .... В Дата обезличена умерла ее мать, после чего ее отец, ФИО8, ушел из семьи, стал проживать в квартире ... с женщиной по имени ..., у которой был сын Васюков Ю.Н. В течение двух лет после смерти матери она с отцом регулярно виделась (каждые выходные), навещала его в вышеуказанной квартире. Но последние два года они не встречались, примерно год назад отца лишили родительских прав. На протяжении всей его жизни отец злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым и провоцировал ссоры. В Дата обезличена со слов знакомой женщины ей стало известно, что отца, ФИО8, убили в квартире, в которой он проживал.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, которые она давала в ходе предварительного расследования, следует, что она проживала вместе с ФИО8, Васюковым Ю.Н., ФИО9 в кв. ... д. ... .... Васюков Ю.Н. являлся приемным сыном ФИО8 В данной квартире они зарегистрированы вдвоём. Она с Васюковым Ю.Н. сожительствовала. ФИО8 отбывал наказание в местах лишения свободы. Васюков Ю.Н. также ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Дата обезличена около ... часов они вчетвером пришли домой, после того, как за деньги помогали жителям поселка по хозяйству, заработали 1500 рублей. В магазине они купили спиртное - 3 бутылки водки объемом 0,5 литра и продукты. Она приготовила поесть, они поужинали, и около ... часов ... минут легли спать. Они с Васюковым Ю.Н. легли в комнате на большой диван, ФИО9- на кухне на угловом кресле, а ФИО8 ушел из дома, сказав, что хочет посмотреть, где можно еще подработать. Пришел ФИО8 около ... часа. Сразу же лег к себе на раскладное кресло - кровать, которое находится слева от входа в комнату, около входа на балкон. ФИО8 пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения. Насколько она поняла по его состоянию, тот где-то еще выпил спиртного, потому, что они все были менее пьяные, чем он. Лежа на кресле, ФИО8 стал кричать, ругаться, обзывать всех нецензурно. Что привело к словесной ссоре между ним и ФИО9 ФИО9 пришёл в комнату, и, стоя около входной двери, показав нож ФИО8, сказал, чтобы тот закрыл рот. При этом ФИО9 просто показывал нож, но к ФИО8 не подходил. ФИО8 ответил ФИО9, что тот находится не в своей квартире и если ему не нравится, то может уйти. ФИО9 ушёл на кухню. ФИО8 стал кричать нецензурно на Васюкова Ю.Н., что квартира принадлежит ему, и что тот ничего не делает, денег не зарабатывает. В ходе разговора они стали друг на друга нецензурно выражаться, то есть стали ссориться. Васюков Ю.Н. разозлился, встал с кровати и ушёл на кухню. Вернулся с ножом, держа его в правой руке. Нож был с белой пластмассовой ручкой, ручка перевязана зелёной проволокой, длина лезвия около 15 см. Клинок ножа неравномерный, на острие меньше, к основанию ручки лезвие расширялось. Как только Васюков Ю.Н. зашёл в комнату, то сказал, что прибьёт ФИО8 В это время ФИО8 лежал на спине в своём раскладном кресле. Васюков Ю.Н. сел на ФИО8 сверху, в области живота, и правой рукой, в которой находился нож, стал замахиваться и наносить удары в шею ФИО8 Она видела, как Васюков Ю.Н. нанёс не меньше 5 ударов ножом в область шеи. В момент нанесения ударов ФИО8 отталкивал обеими руками Васюкова Ю.Н., тем самым сопротивлялся. Происходившая драка ее напугала, она вскочила с кровати и убежала на улицу, решив посидеть на лавочке около подъезда. Минут через 5 на улицу вышел ФИО8 и пошел в сторону леса, лицо у него было в крови. Она не видела когда ФИО8 вернулся обратно. Потом она ушла ночевать к своей подруге - ФИО12, которая проживала в их подъезде на втором этаже, в квартире Номер обезличен. Когда шла к подруге, то видела, что по всей лестничной клетке имеются пятна крови, как она поняла, кровь принадлежала ФИО8 ФИО12 она пояснила, что в квартире ФИО8 идет драка с применением ножа - дерутся Васюков Ю.Н. с ФИО8 На следующий день, то есть Дата обезличена около ... часов она пришла в квартиру ФИО8, в квартире никого не было. Крови она не видела. В комнате, около кресла, где лежал Дата обезличена ФИО8, когда Васюков Ю.Н. наносил ему удары, она увидела нож, с белой ручкой, обмотанной проволокой. Она, не поднимая ножа, рукой откинула его под большую кровать, для того, чтобы никто больше не причинил никому вреда. Дата обезличена около ... часов Васюков Ю.Н. и ФИО9 ушли за спиртным, она находилась дома. Пришли они около ... часов и принесли бутылку водки, выпили на кухне вдвоем. Около ... часов Васюков Ю.Н. и ФИО9 ушли из квартиры. Примерно через 10 минут к ней пришла ФИО11, которая посидев 20 минут ушла. Около ... часов она вышла на балкон и увидела лежащего справа на лавке с окровавленным лицом мертвого ФИО8 Она убежала из дома к ФИО11 и сообщила, что обнаружила труп ФИО8, после чего ими была вызвана милиция. По приезду милиционеров был произведен осмотр квартиры, в ходе которого она показала, что под большой кроватью, где она спала с Васюковым Ю.Н., она спрятала нож с белой ручкой, которым Васюков Ю.Н. наносил удары ФИО8 Данный нож был изъят в бумажный пакет, а они расписывались на бирке. О взаимоотношениях Васюкова Ю.Н. и ФИО8 она поясняет, что у Васюкова Ю.Н. и ФИО8 были неприязненные отношения. Они ссорились всегда, когда выпивали спиртное, а выпивали они практически каждый день. Они не дрались, но сильно ругались друг с другом, скандалили (т.1л.д. 42-46).

В судебном заседании оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что он проживал в квартире, расположенной по адресу: ..., которая принадлежала ФИО8 В квартире также проживали, Васюков Ю.Н. и ФИО10 Ему известно, что ФИО8 и Васюков Ю.Н. ранее судимы. Дата обезличена около ... часов он с Васюковым Ю.Н., ФИО10, ФИО8 пришли домой к последнему, после подработки, купив предварительно в магазине спиртное - 3 бутылки водки объемом 0,5 литра и продуктов питания. Дома ФИО10 приготовила ужин, они выпили спиртное и поели. ФИО8 куда-то ушёл на 20-30 минут, когда пришёл, то был сильно пьян, сказал, что на улице выпивал спиртное. Около ... часов ... минут они легли спать. Он лег на угловом кресле в кухне. Васюков Ю.Н. с ФИО10 легли на большой диван в комнате, ФИО8 лег на кресло. ФИО8 стал ругаться с Васюковым Ю.Н. нецензурной бранью, оскорбляя его. Он взял нож на кухне (нож с белой пластмассовой ручкой, ручка обмотана проволокой зеленого цвета), вошел в комнату, показал ФИО8 нож и сказал, что если он не успокоится, то ему будет плохо. В этот момент на ФИО8 стали кричать Васюков Ю.Н. и ФИО10, после чего ФИО8 замолчал. Он ушел на кухню, положил нож на стол и уснул в кухне на угловом кресле. Проснулся он на следующий день. ФИО8 дома не было. В тот день с Васюковым Ю.Н. они вновь пили водку. Проснувшись Дата обезличена, сколько было времени он не помнит, узнал, что на балконе квартиры обнаружили труп ФИО8 Когда приехал участковый он ушёл на улицу. На лестничной клетке, когда он спускался с третьего этажа на первый, видел много капель крови, расположенных практически на каждой ступеньке. После приезда участкового на улице, он разговаривал с Васюковым Ю.Н., который рассказал ему, что в первый раз он нанёс ФИО8 ножом в шею три-четыре удара, ФИО8 ушел из квартиры. Он понял, что кровь в подъезде на лестнице принадлежит ФИО8 Когда ФИО8 пришел обратно в квартиру ночью, время не уточнял, дверь была закрыта, ФИО8 постучал, Васюков Ю.Н. ему открыл дверь. Затем ФИО8 прошел в квартиру и лег спать. Васюков Ю.Н. сказал, что подумал, если в первый раз он ФИО8 не дорезал, то может его дорезать сейчас, после чего взял нож и нанес ФИО8 удары по телу. Васюков Ю.Н. рассказывал, что бил в спину и нанес много ударов, после чего ФИО8 сам выполз на балкон (т.1л.д. 49-52).

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, что на протяжении примерно 5 лет до Дата обезличена в квартире ..., расположенной этажом выше в ее подъезде проживали: ФИО8, Васюков Ю.Н., ФИО10 Данные граждане были беспокойные, часто злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения шумели в квартире, на лестничной клетке подъезда, в том числе и в ночное время суток. Иногда она слышала, что кто - то запирался в квартире и не пускал других жильцов, из-за чего в квартиру громко стучались. Из разговоров местных жителей и со слов ФИО10 ей было известно, что неоднократно между ФИО8 и Васюковым Ю.Н. происходили ссоры, а иногда и драки на бытовой почве, на фоне злоупотребления спиртными напитками. Примерно с Дата обезличена вместе с ними стал проживать ФИО9, который также злоупотреблял спиртными напитками, но о конфликтах с ним, ссорах она никогда ничего не слышала. В один из дней Дата обезличена, точное число она уже не помнит около ... часов к ней пришла ФИО10 и попросилась переночевать, чего раньше не было. На вопрос, почему она не может переночевать у себя дома, ФИО10 ответила, что к себе домой она не пойдет, поскольку боится, так как там дерутся Васюков Ю.Н. и ФИО8 В тот момент, когда она стояла и разговаривала с ней на лестничной клетке, то на полу подъезда и ступенях увидела свежие, незастывшие капли крови. Она сделала вывод, что эта кровь кого-то из дерущихся в квартире Номер обезличен, поэтому ФИО10 ей стало жалко, она впустила ее к себе переночевать. На следующий день утром она ушла на работу. Через день вечером, в пятницу, она узнала, что жильцов квартиры Номер обезличен забрали в милицию, поскольку в квартире был обнаружен труп ФИО8 с ножевыми ранениями. Считает, что убийство ФИО8 могло произойти в тот день, когда ФИО10 приходила к ней домой ночевать, так как именно тогда между ФИО8 и Васюковым Ю.Н. была драка, а на лестничной клетке она видела кровь (т.1л.д. 98-103).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым в поселке ... у нее была знакомая ФИО10, проживавшая в квартире .... Вместе с ней в квартире проживали ФИО8 и Васюков Ю.Н., с которыми она общалась. Все лица, проживающие в указанной квартире, злоупотребляли спиртными напитками. Она неоднократно видела, как в состоянии алкогольного опьянения между ФИО8 и Васюковым Ю.Н. возникали ссоры и конфликты на бытовой почве. В один из дней мая, в среду, около ... часов к ней домой пришла ФИО10, с просьбой остаться переночевать и пояснила, что боится спать у себя, так как Васюков Ю. и ФИО8 дерутся, при этом кто - то кому - то наносит удары ножом. Она отказала ФИО10 На следующий день ФИО10 пришла около ... часов утра и рассказала, что ночевала у ФИО12 Около ... часов в состоянии алкогольного опьянения к ней домой за ФИО10 пришел Васюков Ю.Н., спросил не знает ли она, где ФИО8, на что ФИО10 ответила, что не знает и он ушел. На следующий день она примерно в ... часов пришла к ФИО10 домой. При этом она обратила внимание, что по всему подъезду (на ступенях лестничных маршей, этажных площадках) от порога, до квартиры ФИО10 имелись пятна крови, при этом в самой квартире она пятен крови не заметила. На ее вопрос: «Откуда кровь?», ФИО10 сказала, что, вероятно, это кровь ФИО8, так как позавчера во время драки Васюков Ю.Н. порезал его ножом. Все время нахождения у ФИО10 дома они находились в зале, при этом беспорядка в квартире она не заметила. Примерно после часа пребывания в квартире ФИО10 она возвратилась к себе домой. Через 30-40 минут к ней домой прибежала ФИО10 и сообщила, что на балконе своей квартиры обнаружила труп ФИО8 с повреждениями в области лица. Она испугалась и сказала, что нужно срочно позвонить в милицию. Считает, что убийство ФИО8 могло произойти в тот день, когда ФИО10 приходила к ней домой и просилась ночевать, так как именно тогда между ФИО8 и Васюковым Ю.Н. была драка с применением ножа (т.1л.д. 53-55).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена., проведенного по адресу: ..., на балконе указанной квартиры обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в виде ссадин и колото - резаных ран в области лица, шеи, спины, груди и конечностей.

В ходе осмотра, в комнате под диваном был обнаружен хозяйственно-бытовой нож с белой рукояткой, перемотанной наполовину проволокой зеленого цвета. Данный нож упакован и изъят с места происшествия. Кроме того, при осмотре в подъезде нахождения указанной квартиры обнаружены капли вещества красно - бурого цвета, с которых сделано пять смывов на марлевые тампоны, все тампоны упакованы в бумажные конверты и изъяты с места происшествия (т.1л.д.14-22).

Указанный хозяйственно - бытовой нож с рукояткой, обмотанной зеленой проволокой, постановлением следователя от Дата обезличена года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.202), после чего осмотрен в судебном заседании, где подсудимый Васюков Ю.Н. подтвердил, что это именно тот нож, которым он наносил удары ФИО8

Протоколом явки с повинной Васюкова Ю.Н. от Дата обезличена., в котором подсудимый указал, что Дата обезличена в ходе ссоры с ФИО8, он хозяйственно - бытовым ножом, с белой рукояткой, нанес последнему около 4 ударов в область шеи и выпроводил ФИО8 на лестничную площадку. Через некоторое время ФИО8 вернулся в квартире и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего он вновь взял тот же бытовой нож и нанес ему неопределенное количество ударов в область спины. Затем сам он лег спать, а ФИО8 выполз на балкон. Дата обезличена на балконе обнаружили труп ФИО8 Свою вину он признает, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 59).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО8) установлено, что:

1. Смерть ФИО8 наступила от острой кровопотери в результате колото - резаного ранения шеи справа с повреждением наружной сонной артерии. Между повреждением и смертью имеется прямая причинная связь.

2. Судя по выраженности трупных явлений, смерть наступила порядка 3-4 суток до начала исследования трупа в морге.

3. Экспертизой трупа обнаружены повреждения: а) пять резаных ран лица; б) ушибленные раны шеи и головы; в) колото - резаная рана передне - правой поверхности шеи с рассечением наружной сонной артерии; г) резаная рана передне - левой поверхности шеи; д) открытый перелом левой плечевой кости; е) вдавленный перелом затылочной кости слева, кровоизлияния под паутинные оболочки головного мозга; и) множественные ушибы мягких тканей лица, туловища, верхних и нижних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин.

4. Все повреждения образовались прижизненно.

5. Повреждение, указанное в пункте «в», как опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью, образовалось незадолго до смерти от воздействия орудия с колюще - режущим механизмом действия в передне - правую поверхность шеи. Раневой канал имел направление спереди - назад, снизу - вверх, слева - направо, глубину порядка 7 см.

6. Повреждения, указанные в пунктах «а», «г» выводов, при жизни относятся к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, причинены незадолго до смерти острым орудием.

7. Имело место не менее 7-ми воздействий острым орудием в область лица и шеи, что свидетельствует из количества колото-резаных и резаных ран.

8. Повреждения, указанные в пункте «б», сами по себе при жизни относятся к повреждениям, вызывающим кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, причиняют легкий вред здоровью, образовались незадолго до смерти от трех ударно - травматических воздействий орудия с ограниченной поверхностью соударения.

9. Повреждение, указанное в пункте «е», как опасное для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, образовалось в результате однократного ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения в затылочную область слева незадолго до смерти.

10. Повреждение, указанное в пункте «д», при жизни относится к повреждениям, вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети, и причиняющим тяжкий вред здоровью, образовалось незадолго до смерти от ударно - травматического воздействия ограниченной поверхности тупого твердого предмета в область левого плеча.

11. Повреждения, указанные в пункте «и», при жизни относятся к повреждениям не причиняющим вреда здоровью, образовались незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов. После причинения колото - резанного ранения шеи с повреждением сонной артерии возможность совершения пострадавшим каких - либо целенаправленных действий не исключается в течение короткого промежутка времени, в несколько десятков минут, до утраты функции сознания (т.1л.д. 108-117).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (дополнительной судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО8), установлено, что образование повреждений, установленных экспертизой трупа ФИО8 при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемого Васюкова Ю.Н от Дата обезличена не исключается (т.1л.д. 124-126).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Васюкова Ю.Н., из которого следует, что у Васюкова Ю.Н. имеется повреждение в виде едва заметной ссадины на наружной поверхности правого предплечья в его нижней трети. Причинено тупым предметом, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья (т.1л.д. 132).

Протоколом выемки от Дата обезличена., из которого следует, что в морге ФИО4 ЦРБ был изъят лоскут кожи с линейным повреждением с шеи трупа ФИО8 (т.1л.д. 136-138).

Заключением эксперта Номер обезличен МК от Дата обезличена (медико-криминалистической судебной экспертизы), согласно которому рана Номер обезличен на правой боковой поверхности шеи причинена острым орудием колюще - режущего типа - ножом, имеющим односторонне - острую заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 20-22 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в 1 - 1,5 мм. Исследуемая рана Номер обезличен в области шеи ФИО8 могла быть причинена клинком фабричного кухонного ножа с белой пластмассовой рукояткой, представленного на экспертизу (т.1л.д. 143-144).

Протоколом выемки у обвиняемого Васюкова Ю.Н. от Дата обезличена предметов его одежды, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно были изъяты: спортивные брюки темного цвета с лампасами серо - белого цвета сбоку и безрукавка на молнии, на которых имелись следы вещества красно - бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д.151-153).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (дактилоскопической судебной экспертизы), из которого следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на представленном на экспертизу ноже, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: ..., пригоден для идентификации (т.1л.д. 171-173).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена., из которого следует, что у обвиняемого Васюкова Ю.Н. были изъяты образцы оттисков пальцев рук и ладоней (т.1л.д. 180).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы), из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., максимальными размерами 23х16 мм, и признанный пригодным, в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, оставлен большим пальцем правой руки Васюкова Ю.Н. (т.1л.д. 185-187).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которому, в числе прочих были осмотрены следующие предметы: ... (т.1л.д. 197-200).

Постановлением от Дата обезличена., указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.202).

Таким образом, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств: показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколов следственных действий, заключений экспертиз и исследованных в ходе предварительного и судебного следствия вещественных доказательств - суд находит установленной виновность Васюкова Ю.Н. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО8 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности, помимо признания вины, о наличии у Васюкова Ю.Н. умысла на убийство потерпевшего указывает механизм причинения им телесных повреждений - целенаправленное нанесение со значительной (большой) силой многочисленных ударов острым орудием колюще-режущего типа - ножом в жизненно-важные части тела: шею и голову, следствием которых и явилась смерть потерпевшего, а также слова подсудимого Васюкова Ю.Н. в адрес ФИО8: «Прошлый раз я тебя не дорезал, дорежу сейчас»

(явка с повинной т.1л.д.59).

Смерть потерпевшего состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Васюкова Ю.Н.

Поведение Васюкова Ю.Н. до совершения преступления, после его совершения, в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (т.1л.д.224), поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

В соответствии со ст.ст.6, 43,60 УК РФ при назначении наказания Васюкову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику его личности и личности потерпевшего, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васюков Ю.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности, ранее судим, привлекался к административной ответственности (т.1л.д.227), отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.225), не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, Васюков Ю.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, давал признательные показания на следствии и в суде.

Потерпевший ФИО8 по месту жительства характеризовался отрицательно (т.1л.д.241), состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 3 степени с Дата обезличена (т.1л.д.239).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает: аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.

Указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Васюкова Ю.Н., позволяют суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией уголовного закона, без дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Васюков Ю.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается за особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу: ... следует уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Васюкова Ю.Н. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного судом защитника Шикунова Р.В. в размере ... рублей ... копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васюкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Васюкову Ю.Н., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Васюкова Ю.Н. в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного защитника Шикунова Р.В. в размере ... рубля ... копеек.

Вещественные доказательства: ... по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова