По п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ.Приговор по делу № 1-76/2010 от 20.09.2010.Вступил в силу 01.10.2010



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «20» сентября 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

подсудимых Трикина О.В.

Фисенко Н.Ю.

защитников Терехиной А.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Шукунова Р.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Кучиновой Т.Г., Сергомасовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фисенко Н.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца пос...., гражданина ..., с ... образованием, в зарегистрированном браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого 1) Дата обезличена ... городским судом Московской области по ч.3 ст.213, п. «б,д» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена. ... городским судом Московской области по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, ст.70 УКРФ к наказанию в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы; постановлением ... суда г.Москвы от Дата обезличена освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Трикина О.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... со ... образованием, в зарегистрированном браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко Н.Ю. и Трикин О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фисенко Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Фисенко Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Фисенко Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов, точное время следствием не установлено, Фисенко Н.Ю., находясь в лесополосе, расположенной вблизи ..., предложил Трикину О.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, совершить кражу чужого имущества. Трикин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с предложением Фисенко Н.Ю. согласились. Достигнув преступной договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, Фисенко Н.Ю., Трикин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО9, где, действуя в совместных корыстных интересах, выставили стекло металлической скобой, которую нашли на участке, в оконной раме террасы, после чего незаконно проникли в жилое помещение указанного участка дома, являющегося жилищем. Затем, действуя в совместных корыстных интересах, Трикин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью находясь в доме, тайно похитили телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО9 Фисенко Н.Ю., в этот момент, действуя в совместных корыстных интересах, находясь в доме, тайно похитил имущество, прилежащие ФИО9, а именно: CD-магнитолу марки «...», стоимостью ... рублей, CD-магнитолу марки «...» стоимостью ... рублей, автомобильную кассетную магнитолу стоимостью ... рублей, мужские ботинки черного цвета фирмы «...», которые материальной ценности для потерпевшей ФИО9 не представляют. После чего, присвоив похищенное в личных целях, Фисенко Н.Ю., Трикин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена около ... часа, точное время следствием не установлено, Фисенко Н.Ю. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО9, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, выставил стекло в оконном проеме террасы дома, а затем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: электрический чайник стоимостью ... рублей, телевизор черно-белого изображения стоимостью ... рублей, газовый баллон стоимостью ... рублей, редуктор от газового баллона стоимостью ... рублей, набор рюмок хрустальных стоимостью ... рублей, DVD-диски в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, фонарь стоимостью ... рублей, две пивные кружки стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, заварочный чайник стоимостью ... рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Фисенко Н.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена, около ... часа ... минут, точное время следствием не установлено, Фисенко Н..Ю. с целью хищения чужого имущества, находясь вблизи дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., принадлежащей ФИО9, увидел расположенную рядом с указанным домом хозяйственную постройку. В этот момент у Фисенко Н.Ю. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из данной хозяйственной постройки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью Фисенко Н.Ю. подошел к указанной хозяйственной постройке, в которой разбил стекло в оконном проеме. В помещении хозяйственной постройки Фисенко Н.Ю. увидел садовую тачку, которую решил похитить. В продолжение своих преступных намерений, Фисенко Н.Ю. металлическим прутом сорвал навесной замок на двери постройки и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил садовую тачку стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО9 После чего, присвоив похищенное для личных целей, Фисенко Н.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена около ... часов, точное время следствием не установлено, Фисенко Н.Ю. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО10, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, палкой отжал одну створку двухстворчатой входной двери, затем стал расталкивать вторую створку входной двери, с целью незаконного проникновения в жилище. После того, как входная дверь открылась, Фисенко Н.Ю. в продолжение своих противоправных деяний незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: телевизор марки «...» стоимостью ... рублей; электрический двуспальный матрац стоимостью ... рублей; мужскую шубу из овечьей шкуры 50 размера, стоимостью ... рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Фисенко Н.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 ущерб общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Фисенко Н.Ю. и Трикин О.В. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО9, ФИО10 в телефонограммах согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Фисенко Н.Ю. и Трикин О.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фисенко Н.Ю. и Трикина О.В. по эпизоду от Дата обезличена в отношении ФИО9 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении ФИО9 от Дата обезличена действия Фисенко Н.Ю., совершенные в ..., суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фисенко Н.Ю. в отношении ФИО9 от Дата обезличена в ... суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду в отношении ФИО10 от Дата обезличена действия Фисенко Н.Ю. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Фисенко Н.Ю. совершил три тяжких преступления, одно средней тяжести, в его действиях имеется опасный рецидив (т.л.д.168-175), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.178), отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.179), привлекался к административной ответственности (т.1л.д.177), не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фисенко Н.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины подсудимым.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фисенко Н.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание Трикину О.В., суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, к уголовной ответственности он привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.183), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.185), что позволяет суду придти к выводу, что исправление Трикина О.В. возможно без изоляции от общества, то есть о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Трикина О.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу - ... подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) - по эпизоду от 29 октября 2009г. на срок 3 (три) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) - по эпизоду от 02 декабря 2009г. на срок 3 (три) года;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - по эпизоду от 02 декабря 2009г. на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) - по эпизоду от 17 января 2010г. на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фисенко Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от Дата обезличена окончательное наказание Фисенко Н.Ю. определить в виде лишения свободы на срок года 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фисенко Н.Ю. исчислять с Дата обезличена.

В срок наказания Фисенко Н.Ю. зачесть отбытую часть наказания по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Фисенко Н.Ю. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Признать Трикина Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного Трикина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Трикину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова