по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.Приговор по делу №1-36/2010 от 29.09.2010. Вступил в зак. силу 10.10.201



Дело №1-36(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 29 сентября 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Киржачского района Орловой В.В., Пожарской Э.Е и Балашова А.С.

подсудимой Кирьяновой Н.В.

защитника Кузицына А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирьяновой Н.В., Дата обезличена рождения,

уроженки ... Владимирской области,

гражданина ..., с ... образованием,

... в браке, не работающей, проживающей по адресу:

...,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянова Н.В. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время Кирьянова Н.В. и ФИО1 пришли в дом Номер обезличен, расположенный на ... ..., где проживала мать ФИО1 - ФИО7 вместе с сожителем ФИО9 После совместного распития спиртных напитков Кирьянова Н.В. осталась ночевать в доме у ФИО7 Дата обезличена около ... часов ... минут ФИО1 попросила у своей матери ФИО7 денежные средства для приобретения спиртного, однако ФИО7 отказала в этой просьбе, после чего денежные средства стала просить у нее Кирьянова Н.В., но также получила категорический отказ. При этом ФИО1 и Кирьянова Н.В. увидели, как ФИО7 достала из кармана вязаный кошелек и спрятала его, держа в руке за спиной. В этот момент у Кирьяновой Н.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, находившихся в данном кошельке. В продолжение своих преступных намерений, после неоднократных попыток отнять у потерпевшей кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, Кирьянова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужими денежными средствами, нанесла 3-4 удара ногой в лицо сидевшей на диване ФИО7, после чего продолжала попытки отнять кошелек. Однако довести до конца свой преступный умысел Кирьянова Н.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО7 смогла убежать из дома.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кирьянова Н.В. виновной себя признала частично и пояснила, что ударов ногой она ФИО7 не наносила, а только вместе с ФИО1 отнимала у нее кошелек, действительно, имеет прозвище «...». При этом показала, что когда накануне вечером они с Е* пришли к ее матери и попросили денег на спиртное, та дала им ... рублей, на что они купили 4 бутылки спирта, который потом вчетвером стали распивать. Они с Е* видели, что у ее матери деньги находились в кармане в кошельке. Утром вместе с Е* они вновь стали просить у ее матери денег на бутылку, но та не дала и, вынув кошелек из кармана, спрятала его в руке за спиной. При этом ФИО7 сидела на диване, они вдвоем стали отнимать у нее кошелек, но она не давала и говорила, что вызовет милицию. Потом проснулся сожитель ФИО7, сказал им, что она не даст денег, после чего она толкнула его на кровать. В это время мать Е* убежала, после чего приехали сотрудники милиции.

Однако виновность Кирьяновой Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена вместе с гражданским мужем ФИО9 они пришли из гостей и легли спать. Спустя некоторое время к ним домой пришли ее дочь ФИО1 и Кирьянова Н.. Дочь попросила дать денег на спиртное, она им дала. Они принесли 2 бутылки спирта, сели пить вчетвером, она и ФИО9 выпили по рюмке, после чего все легли спать. Утром ее разбудила дочь и стала просить денег, чтобы опохмелиться. У нее в вязаном кошельке были ... рублей и мелочь, что у нее есть деньги, Кирьянова и дочь знали, поскольку накануне она давала им денег на спиртное, при них доставая деньги из кошелька. Она отказалась дать дочери денег, после чего у нее стала просить деньги Кирьянова. Ей она также отказалась дать денег и, достав кошелек с деньгами из кармана, спрятала его в руке у себя за спиной. Е* и Кирьянова стали хватать ее за халат и вырывать у нее кошелек, но она им его не отдавала, сидя на диване и сопротивляясь им, она перекладывала за спиной кошелек из одной руки в другую. Тогда Кирьянова ударила ее ногой в лицо, после чего вновь спросила у нее деньги. Получив отказ, Кирьянова вновь ударила ее ногой в лицо. Всего она ударила ее 3-4 раза. В это время проснулся ее сожитель ФИО9, у которого Кирьянова попросила дать ей топор, после чего швырнула ФИО9 на кровать. Не помнит, как она выбежала из дома и побежала к своей матери, откуда вызвала милицию.

О причастности Кирьяновой Н.В. к совершению указанного преступления свидетельствует также заявление ФИО7 от Дата обезличена начальнику милиции о привлечении Кирьяновой Н.В. к уголовной ответственности за попытку открыто похитить у нее Дата обезличена кошелька с деньгами .

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что потерпевшая ФИО7 - ее дочь, которая в то утро прибежала к ней в разорванном халате, плакала и говорила, что ее хотели убить. Рассказала, что дочь Е* просила у нее деньги, но она не дала, после чего Е* вместе с «...» отнимали у нее деньги. Может, дочь ей еще что-то рассказывала, но она не помнит.

Свидетель ФИО9 пояснил, что потерпевшая ФИО7 около 10 лет является его сожительницей. В Дата обезличена они проживали у нее дома по адресу: ... Сейчас он плохо видит из-за катаракты, но в Дата обезличена видел лучше и различал лица людей. Помнит, что весной Дата обезличена они с сожительницей пришли из гостей и легли спать. Потом к ним пришли дочь сожительницы ФИО1 и ее подруга Кирьянова Н., стали спрашивать у его сожительницы деньги на алкоголь. Она не дала, после чего ФИО1 и Кирьянова Н. стали на нее нападать, драться, хватали ее за одежду и за руки, что-то порвали или порезали из ее одежды, Кирьянова попросила у него дать ей топор, а получив отказ, оттолкнула его и он упал. В это время его сожительница убежала, а Е* и Н* побежали за ней. Нанесение ударов ФИО7 он не видел.

Однако в ходе предварительного следствия при допросе Дата обезличена свидетель ФИО9 давал показания о том, что, когда он проснулся, то видел, как его сожительница ФИО7 сидела на диване и держала кошелек в свернутом виде за спиной и не давала Е* денег на спиртное. Потом видел, как Н* стала наносить удары ногой по голове ФИО7 . Данные показания о нанесении Кирьяновой Н.В. ударов потерпевшей свидетель подтвердил в судебном заседании, а различие в своих показаниях в ходе предварительного и судебного следствия обосновал своим пожилым возрастом и двухлетней давностью этого события.

Согласно оглашенным с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО1., данным Дата обезличена в ходе предварительного следствия, Дата обезличена она вместе с Кирьяновой Н. по прозвищу «...» пришли к ее матери. Она попросила у матери денег на спиртное, мать дала ей ... рублей. Купив вместе с Кирьяновой спиртное, распили вчетвером вместе с сожителем матери и легли спать. Около 5 часов утра они с Н* захотели опохмелиться, и она стала просить у своей матери деньги, но мать отказалась их давать. Мать в это время сидела на диване, а они с Кирьяновой стояли рядом. По ее просьбе Н* стала просить мать дать им денег, но мать в категоричной форме отказала. При этом она прятала от них свой вязаный кошелек. После очередного отказа дать им денег Н* стала наносить удары ногой по голове ее матери, после чего пыталась отнять у нее кошелек, который та прятала у себя за спиной. Сама она при этом стояла рядом и ничего не делала, так как боялась, что Н*, которая была сильнее физически, будет бить и ее .

Таким образом, исследовав и оценив данные доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд находит установленной виновность подсудимой Кирьяновой Н.В. в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что Кирьянова Н.В., осознавая, что действует открыто, в присутствии потерпевшей ФИО7, а также свидетелей ФИО9. и ФИО1., из корыстных побуждений, пыталась похитить кошелек с денежными средствами, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам.

Применение к потерпевшей насилия со стороны Кирьяновой Н.В. подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО9. и ФИО1., чьи показания о нанесении ФИО7 ударов ногой согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, но и показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ее дочь ФИО7 прибежала к ней в слезах и разорванном халате. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.

В то же время доводы Кирьяновой Н.В. о том, что она не била потерпевшую, противоречат всей совокупности исследованных доказательств, поэтому суд не может их принять во внимание и расценивает как стремление подсудимой смягчить ответственность за содеянное.

Доводы защитника Кузицына А.В. об отсутствии доказательств виновности Кирьяновой Н.В. также не заслуживают внимания, поскольку они противоречат обстоятельствам дела и показаниям потерпевшей и свидетелей, которые признаны судом достоверными.

Таким образом, действия Кирьяновой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кирьяновой Н.В., ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кирьянова Н.В. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась в к административной ответственности , с Дата обезличена состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм второй стадии , на учете у психиатра не состоит ,нигде не работает, поэтому суд назначает Кирьяновой Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Кирьянова Н.В. ранее не судима , в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ с Кирьяновой Н.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... рублей ... копейки за оказание помощи защитником.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Дата обезличена.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Дата обезличена.

Обязать Кирьянову Н.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленному инспекцией графику и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кирьяновой Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Кирьянову Н.В. из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть Кирьяновой Н.В. время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с Дата обезличена до Дата обезличена и время содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Кирьяновой Н.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... рублей ... копейки за оказание помощи защитником.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Трусковская