Приговор по делу №1-103/2010 от 18.08.2010. Вступил в законную силу 06.10.2010



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «18» августа 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

подсудимого Чернякова А.Г.,

защитника Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернякова А.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаДата обезличена около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Черняков А.Г. пришел к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... к своему знакомому ФИО5 с целью распития спиртных напитков с последним. После того, как Чернякову А.Г., позвонившему в дверной звонок, входную дверь никто не открыл, Черняков А.Г. вышел из подъезда и зашел за угол вышеуказанного дома. Затем Черняков А.Г. подошел к оконному проему указанной квартиры, расположенному на первом этаже данного дома, и через стекло в окне увидел в комнате на столе компьютер. В этот момент у Чернякова А.Г. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего его знакомому ФИО5 Убедившись, что владельцев квартиры нет дома, Черняков А.Г., в этот же день, то есть Дата обезличена, после ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью толкнул рукой створку оконного проема, которая была не заперта, внутрь квартиры, после чего створка окна открылась. Затем Черняков А.Г. в продолжение своих преступных намерений, через оконный проем незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: монитор марки «...» стоимостью ... рублей; системный блок марки «...» стоимостью ... рублей; комплект музыкальных колонок для компьютера марки «...» (две маленькие музыкальные колонки, саббуфер, усилитель) стоимостью ... рублей; клавиатуру марки «...» стоимостью ... рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Черняков А.Г., с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Черняков А.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Орлова В.В., потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Черняков А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернякова А.Г. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Чернякову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Чернякова А.Г., является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить Чернякову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позволяют суду, с учетом требований ст.68 УК РФ, назначить Чернякову А.Г. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией уголовного закона.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Чернякову А.Г. в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чернякову А.Г. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

СПРАВКА

г. Владимир 06 октября 2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Сенчило К.И.

судей Ухолова О.В., Комаровой И.С.

при секретаре Сергееве Ю.А.

руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Киржачского районного суда от 18 августа 2010 г. в отношении Чернякова А.Г. изменить - исключить из вводной части приговора указание на судимость Чернякова А.Г. по приговору от 27 мая 2004г.

В остальном судебное решение оставить без изменения, кассационные жалобы Чернякова А.Г. и Хабибулова В.И. - без удовлетворения.

Председательствующий К.И. Сенчило

Судьи О.В. Ухолов

И.С. Комарова

Копия верна, судья Г.И. Вавильченкова