ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 22 " июля 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,
подсудимого: Пономаренко К.А.,
защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей: ФИО2,
при секретаре Журенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОНОМАРЕНКО К.А.
Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего ..., с ... образованием, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пономаренко К.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в ночное время Пономаренко К.А. находился в помещении общежития, расположенном в д. ... по ул. ..., где совместно с ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе беседы Пономаренко К.А. увидел, что в паспорте ФИО5 находятся денежные средства в сумме ... рублей. С целью тайного хищения денег у ФИО5 Пономаренко попросил того отойти в сторону. После того, как ФИО5 отошел и Пономаренко убедился, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись сильной степенью алкогольного опьянения ФИО5, Пономаренко незаметно для ФИО5, тайно похитил из кармана его брюк деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Пономаренко с похищенным скрылся с места происшествия, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Пономаренко К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в, г » УК РФ- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевших, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, примирение с потерпевшими, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить наказание Пономаренко не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОНОМАРЕНКО К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по предыдущим приговорам ... и окончательно по совокупности приговоров определить Пономаренко К.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Пономаренко К.А. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В.Кирсанова