Приговор по делу № 1-111/2010 от 15.10.2010. Вступил в законную силу 26.10.2010



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «15» октября 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В.,

обвиняемого Крылова В.Н.,

защитника Кузицына А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... , зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Крылов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: ..., с целью занять у последней денег на спиртные напитки.

Подойдя к указанному дому, Крылов В.Н. увидел, что входная дверь, ведущая в дом, открыта. Зайдя в дом, Крылов В.Н. увидел в комнате дома спящего ФИО6 - брата ФИО5 Находясь в помещении указанного дома, у Крылова В.Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО5 Осознавая, что за его действиями никто не следит, Крылов В.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с указанной целью, в тот же день, то есть Дата обезличена, после ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, находясь в указанном доме, расположенном по адресу: ..., принадлежащем ФИО5 тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку стоимостью ... рублей; 2) золотой крестик стоимостью ... рублей; мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей; 4) денежные средства в сумме ... рублей. После чего, присвоив похищенное в личных целей, Крылов В.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании Дата обезличена просила рассмотреть дело без ее участия, пояснив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство, поскольку Крылов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крылова В.Н. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания Крылову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылов В.Н. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется посредственно , не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние Крылова В.Н. в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Крылова В.Н., является рецидив преступлений.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Крылову В.Н. в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крылову В.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Крылову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова