ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 18 " октября 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,
подсудимого: Авдеева В.Н.,
защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Зиминой Е.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АВДЕЕВА В.Н.
Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего: ..., зарегистрированного ..., ... образованием, ... в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего сына Дата обезличена рождения, ранее работающего ... ... « ...», ранее судимого: 14 ноября 2007 года Симоновским районным судом г. Москвы (с учетом кассационного определения Московского городского суда от 11.02.2008 года) по ст. 131 ч. 1 УК РФ - 3 года лишения свободы, освобожден условно досрочно 24 ноября 2009 года по постановлению Милославского районного суда Рязанской области от 10 ноября 2009 года на срок 7 месяцев 03 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев В.Н. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в дневное время с целью кражи Авдеев В.Н. подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в д. ..., где найденным на участке ломом, взломал створку оконной рамы и через оконный проем незаконно проник в жилище, откуда пытался тайно похитить, принадлежащие ФИО3: телевизор стоимостью ... рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью ... рублей, ресивер стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей, однако довести свой преступный замысел до конца Авдеев В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками охранного предприятия.
Таким образом, Авдеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Авдеев В.Н. ранее судим, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном, то, что тяжких последствий не наступило от действий подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, то, что тяжкое умышленное преступление Авдеевым совершено в течение трех месяцев после освобождения из мест отбывания наказания, он скрывался от суда, находился в розыске, не имеет постоянного источника дохода, учитывая мнение потерпевшего, суд не находит возможным, назначить Авдееву наказание не связанное с реальным лишением свободы или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление.
Кроме этого, учитывая, что умышленное преступление Авдеевым совершено в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. « в » УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Милославского районного суда Рязанской области от 10 ноября 2009 года подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АВДЕЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. « в » УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Милославского районного суда Рязанской области от 10 ноября 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Симоновского районного суда г. Москвы с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 февраля 2008 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В.Кирсанова