ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 22 " октября 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Балашова А.В.,
подсудимого Лукьянова Н.Н.,
защитника : адвоката Васьковой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО4, ФИО7,
при секретаре: Зиминой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киржаче материалы уголовного дела в отношении:
ЛУКЬЯНОВА Н.Н.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО7 и ФИО4, осуществляя дежурство и находясь в форменном обмундировании на служебном автомобиле «<данные изъяты>» по указанию оперативного дежурного ОВД находились на пересечении <адрес>, где осуществляли патрулирование. Примерно в <данные изъяты> часов получив по рации информацию о том, что в районе путепровода, движется мотоцикл марки «<данные изъяты>», водитель которого находится предположительно в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7 и ФИО4 предприняли попытку задержать указанное транспортное средство, однако водитель мотоцикла, игнорируя требования сотрудников ДПС остановиться, попытался скрыться. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО7 и ФИО4 возле <адрес>, задержан был Лукьянов за совершение административного правонарушения, выразившегося в невыполнении требования об остановке транспортного средства и управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, однако при задержании последний оказал им активное сопротивление. На законные требования сотрудников милиции о необходимости проследовать в ОВД для составления протокола об административном правонарушении Лукьянов Н.Н. ответил отказом, после чего, у него возник умысел на применение насилия в отношении сотрудников ДПС, чтобы избежать задержания. Лукьянов Н.Н., упав на землю, стал размахивать руками и ногами, не позволяя сотрудникам ДПС его поднять и доставить в ОВД. ФИО7 и ФИО4 пытались предотвратить общественно опасные действия Лукьянова. В ответ на законные действия сотрудников ДПС Лукьянов, осознавая, что ФИО7 и ФИО4 являются представителями власти, желая воспрепятствовать их законной деятельности, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, умышленно нанес ФИО7 ногами один удар в область груди и два удара в живот, а ФИО4 ногами Лукьянов нанес один удар в грудную клетку и один удар в живот. В результате преступных действий Лукьянова ФИО7 и ФИО4 была причинена физическая боль. После того, как ФИО7 и ФИО4, действуя в рамках предоставленных им полномочий, применили к последнему специальное средство - наручники, Лукьянов прекратил свои противоправные действия.
Подсудимый Лукьянов Н. Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20 и ФИО8 распивали спиртное, потом на его мотоцикле поехали домой, при выезде на дорогу, ведущую в <адрес> закончился бензин. Когда они толкали мотоцикл в сторону заправки, по направлению в <адрес>, мимо проехал автомобиль ДПС. Заправив мотоцикл, он поехал домой. Проехав путепровод и повернув в сторону <адрес>, подъезжая к железнодорожному переезду, он заметил, что за ними следом едет автомобиль сотрудников ДПС. Останавливаться он не собирался, так как у него отсутствовали документы на право управления транспортным средством и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Пытаясь скрыться в районе <адрес> он попал в канаву и мотоцикл застрял. В это время на служебном автомобиле подъехали инспекторы ДПС. Они находились в форме. Он, чтобы избежать задержания, увидев сотрудников милиции, побежал в сторону <адрес>. Сотрудники ГИБДД побежали следом ним. Когда его остановили и привели к служебному автомобилю ДПС, он разделся, сняв с себя сырую одежду, остался в одних трусах. Сотрудники милиции попросили присесть его в служебный автомобиль. Он сел на заднее сиденье, ноги оставались на улице. Заметив, что один из сотрудников ДПС, сказал убрать ноги в салон автомобиля и попытался закрыть дверь, он не желая садиться в автомобиль оттолкнув сотрудника милиции, попытался убежать. В этот момент ФИО4 схватил его за руку и попытался остановить. Поскользнувшись они вместе упали на землю. Подбежавший второй сотрудник ДПС стал пытаться его задержать. Что точно происходило он не помнит, лежа на земле, он размахивал ногами и руками не подпуская к себе ФИО4 и ФИО7, признает, что наносил удары ногами в область груди и живота, однако не имел при этом цель причинить телесные повреждения, пытался избежать задержания, не подпускал к себе сотрудников милиции.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с ФИО4. В ходе несения службы, около <данные изъяты> часов от наряда ДПС в составе ФИО2 и ФИО1, получили сообщение, о том, что на путепроводе автодороги <данные изъяты>, движется мотоцикл с коляской марки «<данные изъяты>» предположительно под управлением лица находящегося в состоянии опьянения. Увидев мотоцикл «<данные изъяты>» они остановились на обочине дороги и предприняли попытку остановить мотоцикл, для проверки документов. Для этого он с использованием жезла-регулировщика произвел жест обозначающий требование остановиться, в этот момент ФИО4 продублировал данное требование, путем включения СГУ патрульного автомобиля. Водитель мотоцикла проигнорировал их требования и продолжил движение в сторону <адрес>. После продолжительного преследования, которое продолжалось около <данные изъяты> минут, водитель мотоцикла свернул на <адрес>, по которой предпринял попытку скрыться. В районе <адрес> мотоцикл съехал в болото и застрял. На мотоцикле, кроме водителя, находились два пассажира. Водитель попытался убежать в сторону <адрес>, но был настигнут и задержан ФИО4. Он с ФИО4 доставили водителя к служебному автомобилю для установления личности и составления административного материала, при этом водитель сопротивления не оказывал. По внешним признакам было понятно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Он открыл дверь автомобиля и предложил Лукьянову присесть для доставления его в дежурную часть ОВД. В этот момент Лукьянов оттолкнул его от себя руками и попытался убежать. В этот момент ФИО4 схватил Лукьянова за руку, и попытался его остановить, повалил его на землю. Лукьянов упал в лужу, ФИО4 упал за ним. В этот момент он подбежал к ним и попытался прекратить неправомерные действия Лукьянова, который, лежа на спине, стал махать ногами и руками, ногой Лукьянов нанес ему один удар в грудь и два удара в живот. После этого было принято решение применить к Лукьянову наручники. Когда совместно с ФИО4 он пытался надеть Лукьянову наручники, последний, ухватив его за форменную рубашку, оторвал погон, воротник и несколько пуговиц.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что в ходе задержания Лукьянов нанес ногой ему один удар в область грудной клетки и один удар в область живота. Так же он видел, как Лукьянов ударил в область грудной клетки и живота ФИО7
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он вместе с Лукьяновым и знакомой ФИО20, на мотоцикле Лукьянова ездили отдыхать в <данные изъяты>, где распивали спиртное. Через некоторое время, по пути домой, они заехали в магазин, где купили полтора литровую бутылку коктейля спиртного, которую тоже распили. На спуске с путепровода <адрес>, сотрудник ГАИ попытался остановить Лукьянова, но тот, поехал дальше. Сотрудники милиции на служебном автомобиле поехали следом ними. Лукьянов пытался скрыться. Потом Лукьянов остановил мотоцикл в овраге. После того как Лукьянова задержали и привели к автомобилю, он сняв с себя сырую одежду, попросил отнести вещи к нему домой. Когда через <данные изъяты> минут он вернулся, то возле служебного автомобиля находился Лукьянов, одной рукой пристегнутый к автомобилю. Рядом стояли двое сотрудников милиции у которых было разорваны рубашки. У одного сотрудника милиции на плече висел оторванный погон. О том, что произошло между Лукьяновым Н.Н. и сотрудниками ДПС ему неизвестно.
Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле своего дома по <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь перед домом, он заметил, что со стороны леса по <адрес> едет мотоцикл с коляской марки в котором находилось трое человек, двое мужчин и одна женщина. Через несколько минут этот же мотоцикл ехал в обратном направлении. Затем водитель мотоцикла резко свернул в сторону ручья и остановился, с него сошли двое пассажиров и водитель. В этот момент подъехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле. Из служебного автомобиля вышли двое сотрудников в форменном обмундировании. Увидев милиционеров, водитель мотоцикла быстрым шагом стал уходить в противоположную от них сторону, по направлению <адрес>. Сотрудники ДПС его окликнули, потребовали остановиться. Не реагируя на их слова, водитель мотоцикла, как в последствии он узнал, это был Лукьянов, стал убегать. Сотрудники милиции побежали следом за ним и остановили его уже за переходом. Задержав водителя и подведя его к автомобилю, они несколько минут стояли возле него. После этого он увидел, что Лукьянов, вырываясь от сотрудников, размахивал руками. Далее Лукьянов упал на землю, так же с ним упал один из сотрудников. Второй сотрудник милиции, который находился рядом стал разнимать их, но также упал на землю. Лукьянов лежа на земле, размахивал руками и ногами.
Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что вечером находилась на пруду, видела как мимо проехал мотоцикл с большой скоростью, за рулем находился Лукьянов. Вместе с ним на мотоцикле ехала женщина, в коляске сидел мужчина. Через несколько минут подъехал служебный автомобиль сотрудников ГАИ. Спросив, куда проехал мотоцикл, они уехали. Узнав от знакомых, что Лукьянова задержали, она решила посмотреть, что случилось. Подойдя к дому № по <адрес>, она увидела, что возле болота, находился мотоцикл, рядом располагалась служебная автомашина сотрудников ДПС. Лукьянов был пристегнут одним наручником к автомобилю, рядом находились двое сотрудников ДПС. Момента задержания Лукьянова она не видела.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он работает в должности милиционера ППС ОВД по Киржачскому району Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Приблизительно в <данные изъяты> часов дежурный сообщил, что сотрудникам ДПС нужна помощь при задержании. Совместно с водителем ФИО12 он вместе с ФИО11 выехали на место происшествия. Приехав по указанному адресу он увидел, что там находится автомобиль сотрудников ДПС, несколько дальше расположен мотоцикл. Задержанный водитель одной рукой был пристегнут наручником к поручню салона служебного автомобиля ДПС. Он видел, что на ФИО7 была одета форменная рубашка, на которой отсутствовало ряд пуговиц, был оторван погон и воротник. На ФИО4 также была одета форменная рубашка, на которой в области грудной клетки, в левой части, было порвана ткань материала. Затем он и ФИО11 доставили Лукьянова в ОВД по Киржачскому району.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО11
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия расположено напротив <адрес>, представляет собой участок местности, земля которого покрыта растущей травой. Напротив, в <данные изъяты> метрах, находится <адрес>, слева относительно <адрес>, в <данные изъяты> м. находится деревянный сруб. В ходе осмотра, изъята футболка темно-зеленого цвета, принадлежащая Лукьянову Н.Н.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что на изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 на форменной рубашке синего цвета, обнаружены следующие повреждения: отсутствуют 2, 3, 4, 5 пуговицы, от правого плеча к воротнику по шву оторвана часть материала, с правой стороны воротника от первой пуговицы на 12 см. вверх оторвана часть материала по шву, в районе правого плеча оторван хлястик для крепления погон.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого, следует, что на изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 форменной рубашке синего цвета, обнаружены следующие повреждения: отсутствует четвертая пуговица, в области грудной клетки на месте крепления третьей пуговицы слева имеет разрыв ткани.
- приказом о назначении на должность ФИО7 и ФИО4, из которого следует, что ФИО7 и ФИО4 назначены на должность инспекторов отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД Киржачского района.
Согласно должностным инструкциям на ФИО7 и ФИО4 на основании Федерального закона «О милиции», Положения о Госавтоинспекции на них возложены функции и обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обеспечению безопасности личности, по предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, обеспечению правопорядка на улицах, на транспортных магистралях и других общественных местах.
Согласно заключению служебной проверки по факту применения специальных средств физической силы инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО7 и ФИО4, их действия в части применения физической силы и специальных средств в отношении Лукьянова Н.Н., на основании ст.ст. 13, 14, Закона «О милиции» признаны правомерными.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, Лукьянов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ управлял транспортным средством будучи лишенным права на управление и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив изложенные допустимые доказательства в совокупности, суд считает, что вина Лукьянова Н.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью доказана.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об его участии в совершении преступления, так и других доказательств.
Суд основывается на показаниях потерпевших не доверять которым у суда нет оснований. Признавая показания потерпевших допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, направленности его умысла аналогичные, подробны, последовательны, существенных противоречий с показаниями подсудимого, свидетелей не содержат, согласуются полностью с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания подсудимого в части того, что он умышленно ударов потерпевшим не наносил, только пытался избежать задержания, опровергаются показаниями потерпевших. В этой части суд расценивает данные утверждения как желание уменьшить свою ответственность за совершенное.
Действия Лукьянова Н.Н. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно: при его задержании целенаправленно наносил удары ногами потерпевшим в грудь и живот.
Судом достоверно установлено, что в указанное время потерпевшие исполняли свои должностные обязанности по охране правопорядка на дороге. Действия потерпевших соответствовали закону, они предпринимали меры к задержанию правонарушителя - Лукьянова, который в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, не остановился на законные требования сотрудников ГИБДД.
Применение насилия к сотрудникам ГИБДД, подтверждается повреждениями на их форменной одежде, показаниями потерпевших и не оспаривается самим подсудимым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, мнение потерпевших и не находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова судом не установлено, обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, Лукьянов Н.Н. в совершенном признался и чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, работает по договорам, суд считает, что исправление Лукьянова возможно при условном осуждении, без отбывания реального наказания в виде лишения свободы.
В соответствие со ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного процессуальные издержки за оказание помощи защитником в пользу федерального бюджета <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУКЬЯНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Лукьянова Н.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности: футболку - Лукьянову, форменные рубашки - ФИО7 и ФИО4.
В соответствие со ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с осужденного процессуальные издержки за оказание помощи защитником в пользу федерального бюджета <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Т.В.Кирсанова