Приговор по делу № 1-71/2010 от 01.09.2010. Вступил в законную силу 27.10.2010



Дело № 1-71/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «1» сентября 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей -

прокурора Восточной транспортной прокуроры Гуденко В.Б.,

помощника прокурора Восточной транспортной прокуроры Чикунова С.В.,

помощника прокурора Восточной транспортной прокуроры Юзеева Р.Э.,

подсудимого Рыжкевича В.В.,

защитника Щербицкой Ю.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Журенко Е.В., Кучиновой Т.Г.,

с участием потерпевшего ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжкевича В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкевич В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> железной дороги г. Киржача Владимирской области, Рыжкевич В. В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО17, с которым он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в здание вокзала ст. <данные изъяты> и ехал в одном вагоне электропоезда от станции <данные изъяты> до станции Киржач. С целью подавления сопротивления ФИО17 и во исполнение своего преступного умысла, Рыжкевич В.В.неожиданно ударил его рукой в область шеи, от чего ФИО17 испытал физическую боль и упал на землю, после чего Рыжкевич В. В. не менее 5 раз ударил ФИО17 ногами в грудную клетку и по обеим ногам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 имеются ушибы мягких тканей левой руки, обеих нижних конечностей, грудной клетки и шеи, эти повреждения вреда здоровью не причинили. Продолжая свой преступный умысел, Рыжкевич В. В. сорвал с его плеча сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, документы: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда на имя ФИО17, записная книжка, и с похищенным скрылся. Своими действиями Рыжкевич В.В. причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Рыжкевич В.В. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы проживал в <данные изъяты> с гражданской женой ФИО8 и ее двумя детьми. Официально трудоустроен не был, подрабатывал по устным договорам, занимаясь строительством. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <данные изъяты> часов он встретил в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> своих знакомых ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО20 и ФИО10. Имея при себе <данные изъяты> рублей денег, он угостил всех пивом, после чего предложил поехать в <данные изъяты> погулять, получить «экстрим». Всей компанией они приехали на электропоезде на станцию <данные изъяты>, пошли в здание вокзала, где распивали портвейн, угощая сидевших в здании вокзала пассажиров. Он не помнит предлагал ли он выпить ФИО17, но видел, что последний находился в здании вокзала. К ним подошли сотрудники милиции, спросили документы, поскольку документов не было девчонок увели для составления протокола. Когда девчонок отпустили, они решили поехать на электропоезде до станции Киржач, чтобы побыть в тепле. В вагоне они пили портвейн, в этом же вагоне ехал ФИО17, с которым сидел парень, при выходе из электрички попросивший присмотреть за ФИО17 и разбудить его на станции Киржач, если тот уснет. Когда электропоезд прибыл на станцию Киржач они вышли из вагона, ФИО17 шел за ними. Зайдя за здание вокзала, ФИО17 у них что-то спросил. Они все обернулись и остановились. Он, Рыжкевич В.В., отвернулся на несколько секунд в другую сторону, когда повернулся, то увидел, что ФИО17 лежит на земле, он не видел и не слышал, чтобы его кто-то толкал или бил. ФИО10 упала на ФИО17, сорвала с его шеи сумку. Когда ФИО10 встала, они все побежали в сторону домов, которые находились недалеко от вокзала. Забежав в двухэтажный дом, поднялись на площадку между этажами. ФИО10 достала из сумки ФИО17 деньги примерно <данные изъяты> рублей и передала ему. Он, Рыжкевич В.В., разделил деньги между всеми поровну по <данные изъяты> рублей. ФИО19 сказал, что нужно избавиться от сумки и, взяв сумку ФИО17, вышел из подъезда. Когда ФИО19 вернулся, то сказал, что договорился с водителем такси, который отвезет за <данные изъяты> рублей их всех в <данные изъяты>. ФИО25 и ФИО20 остались в Киржаче, а он, ФИО24, ФИО10 и ФИО19 поехали в г<данные изъяты> Он, ФИО16, заплатил таксисту <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> он, сходив в гостиницу, узнал, что свободных мест нет, после чего они пошли в кафе «<данные изъяты>» выпили, далее пошли на железнодорожный вокзал, где их задержали сотрудники милиции. Пояснил, что когда брал деньги у ФИО10, которые она достала из сумки ФИО17, осознавал, что деньги похищены у ФИО17 и принадлежат последнему.

Однако виновность Рыжкевича В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными.

Потерпевший ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал в г<данные изъяты> на железнодорожный вокзал, чтобы сдать ранее приобретенный до <данные изъяты> билет. В кассе не было денег, его попросили придти после пятнадцати часов. Получив деньги за билет, он пошел в буфет, где находились молодые люди, они предлагали ему выпить портвейн. Он думает, что, увидев у него в конверте деньги, молодые люди стали его стеречь. На последней электричке он поехал домой в г.Киржач. Молодые люди (девушек с ними не было) также поехали на этой электричке, он с ними пил портвейн, и вышли они за ним на станции Киржач. Когда он вышел из электропоезда, его кто-то сзади ударил по затылку, потом бил по телу ногами, кто именно он не видел, поскольку закрыл лицо руками, думает, что его бил один человек, который потом сорвал его барсетку, в которой, находился мобильный телефон, паспорт, деньги, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда. Документы, сумку и телефон ему вернули, деньги за билет <данные изъяты> рублей и имевшиеся при себе <данные изъяты> рублей у него похищены.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром из г. Киржача Владимирской области на электропоезде он приехал на ст. <данные изъяты>. У него с собой был проездной документ от <данные изъяты> до <данные изъяты>, который он хотел сдать в кассу и получить деньги. Ему пришлось долго ждать, так как в кассе не было денег. Когда он сдал билет и получил за него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и так как до электропоезда чтобы поехать домой было много времени, он пошел в магазин, купил пива и выпил. Покупал на деньги, что брал из дома. Его развезло, он пришел на вокзал. Помнит, что к нему подходил сотрудник милиции и делал замечание. Уже вечером, может около <данные изъяты> часа, в вокзале он пил вино с незнакомыми ему ребятами и девушками, было их человек пять. Потом он пошел на электропоезд следованием до ст. Киржач, отправлением из <данные изъяты> в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, сел в последний вагон. Ребята и девушки тоже ехали в этом же вагоне. Общался он с ними в электропоезде или нет, не помнит. С собой у него была сумка спортивного типа. В ней находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой абонента «<данные изъяты>», сколько было на счету денег не знает, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и еще около несколько рублей монетами. На ст. Киржач он вышел из электропоезда и пошел домой. Проходя железнодорожный вокзал, его неожиданно кто-то ударил по туловищу. Кто именно ударил не знает. Он упал и почувствовал, что ему наносят удары ногами по различным частям тела. Не знает точно сколько раз его ударили, думает не меньше пяти. Он встал, рядом с ним никого не было и сумка пропала. Сумку он оценивает в <данные изъяты> рублей, а всего у него было похищено на сумму не менее <данные изъяты> рублей. Думает, что его избил и ограбил кто-то из парней, с которыми он пил в вокзале на ст. <данные изъяты>, а затем ехали с ним в одном вагоне. Он никого не запомнил и опознать никого не сможет, так же не видел, кто забрал сумку .

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО17, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следуют аналогичные объяснения, кроме того, ФИО17 пояснил, что когда эксперт задавал ему вопросы, он мог не точно ему ответить, поскольку плохо слышит .

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что когда он встретился в <данные изъяты> с ФИО25, ФИО10 ФИО20, ФИО24, Рыжкевичем, они решили поехать в <данные изъяты>. В здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> они познакомились с ФИО17, который вместе с ними пил спиртное. На электропоезде их компания отправилась в г.Киржач. Когда вышли из электрички ФИО24, Рыжкевич и он пошли вперед, ФИО20 была в состоянии сильного опьянения, выходя из вагона, упала, ее подняли ФИО25 и ФИО10 и шли сзади. Потом Рыжкевич побежал назад, он, ФИО19, услышал крик девчонок и побежал за ним. Он увидел лежащего на снегу ФИО17, Рыжкевич вырывал у него сумку, кричал ФИО24 «Бери сумку!». Потом в подъезде Рыжкевич разделил деньги, он, ФИО19, взял <данные изъяты> рублей и пошел за такси. Со слов кого-то из девчонок ему стало известно, что Рыжкевич ударил ФИО17.

Из оглашенных в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что до поездки на станцию Киржач они много выпивали, пили на деньги Рыжкевича В.В., еще в <данные изъяты> Рыжкевич В.В. сказал, что у него есть деньги, а именно <данные изъяты> рублей. Когда они купили портвейн на станции <данные изъяты> деньги у Рыжкевич В.В., по словам последнего, закончились. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при выходе на станцию Киржач из электропоезда первыми вышли он, Рыжкевич Валентин и ФИ24, следом за нами шли ФИО18, ФИО20 и ФИО25, как выходил ФИО17 он не видел. Сразу по выходу на платформу ФИО20 упала, так как была сильно пьяна и не держалась на ногах, ФИО25 и ФИО18 помогли ей подняться, в этот момент Рыжкевич В.В. сказал, что знает подъезд, где можно постоять в тепле и указал на дом недалеко от вокзала. ФИО18 и ФИО25 потащили ФИО20 к этому дому, они шли сзади него, Рыжкевича В.В. и ФИО24. Рыжкевич В.В. несколько раз обернулся. Он разговаривал с ФИО24 Евгением. Неожиданно ФИО16, ничего не говоря, побежал назад, где шли девушки. Он услышал крик девушек и обернулся. Примерно в 10 метрах стояли девушки, на снегу от них на расстоянии около 2-х метров кто - то лежал. Он вместе с ФИО24 подбежал к ним. На снегу он увидел, что лежит дед - ФИО17, с которым они выпивали в вокзале на ст. <данные изъяты>. Он увидел, что над ФИО17 стоит Рыжкевич В.В.. ФИО17 двумя руками вцепился в ремешок своей сумки, а Рыжкевич, держась двумя руками за сумку ФИО17, вырывал ее. ФИО24 стоял рядом с ним. Рыжкевич крикнул ФИО24: «Возьми сумку!», но ФИО24 так и остался стоять рядом с ним, ничего не предпринимая. Тогда, на его глазах, Рыжкевич В.В. вырвал сумку у ФИО17 и побежал в направлении того дома, на который им до этого указал и крикнул: «Давайте за мной в подъезд». Все это время ФИО18 вела ФИО20 к тому же дому. Он взял ФИО25 за руку и вместе с ФИО24 пошли следом. ФИО17 остался лежать на земле. Затем он вместе с ФИО25, ФИО18, ФИО20 и ФИО24 зашли в подъезд дома, в который до нашего прихода вбежал Рыжкевич В.В.. Он увидел, как Рыжкевич В.В. осматривает сумку, затем из нее он достал деньги. Он видел, что он держал в руках несколько денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Сколько было всего денег он не знает. Он видел, что Рыжкевич, держа деньги в руках, предлагал деньги всем, но брал ли кто он невидел. Рыжкевич В.В. протянул ему <данные изъяты> рублевую купюру, он ее взял и, осознав произошедшее, побежал на улицу искать такси, чтобы поскорей уехать домой. Там же в подъезде он видел, как ФИО16 Валентин поставил сумку на лестничной площадке. У дороги он подбежал к припаркованной машине и договорился, чтобы их довезли за <данные изъяты> рублей в г. <данные изъяты>. Затем он вернулся в подъезд. Он не обратил внимания, находилась ли сумка ФИО17 в подъезде и не знает, где она находилась. Войдя в подъезд он сразу сказал, что машина ждет и нужно ехать, ФИО25 и ФИО20 сидели на лестничной площадке сильно пьяные и заявили что никуда не поедут. Он сказал им, что силой никого не принуждает и тогда они поедут без них и вообще он может уехать один домой в <данные изъяты> и там, взяв у матери денег расплатиться с таксистом. Он с Рыжкевич В.В., ФИО18 и ФИО24 на такси доехали до <данные изъяты>, их высадили у кафе «<данные изъяты>». ФИО24 сразу отправился на вокзал, а он, Рыжкевич В.В. и ФИО18 зашли в «<данные изъяты>», где немного выпили пива и водки, а также поели, за все заплатил Рыжкевич В.В.. Выйдя из кафе, они прошли на железнодорожный вокзал, где к ним сразу подошли сотрудники милиции и задержали их .

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что встретившись с Рыжкевичем, ФИО24, ФИО25, ФИО10, ФИО19, они все вместе поехали в <данные изъяты>, где пили спиртное, потом в г.<данные изъяты>. Она была в сильной степени опьянения, кто-то предложил поехать в г.Киржач, ей помогли подняться в электропоезд, она уснула. Когда выходила из электропоезда в г.Киржаче упала, ее подняли и повели. Очнулась в подъезде дома в г.Киржаче с ней была ФИО25, которая сказала ей, что остальные уехали.

Свидетель ФИО21 показал, что состоит в должности милиционера ППС ЛОВД на ст. <данные изъяты> и в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он нес смену на постах № станции <данные изъяты>. За время дежурства неоднократно производились обход станции и вокзала. Во время обходов в вечернее время в вокзале была замечена группа молодых людей трое парней и три девушки, распивающих спиртные напитки. Так как молодые люди вели себя вызывающе, он доставил их в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты> и составил на них административные протоколы. Из дежурной части вся компания направилась на высокую платформу станции <данные изъяты> и произвела посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты> - Киржач», который отправляется в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Данная компания шла на электричку следом за ФИО17 Из ОВД г.Киржача поступила ориентировка о совершении преступления в отношении ФИО17 Ночью Рыжкевич В.В., двое парней и девушка были доставлены в ЛОВД на ст. <данные изъяты> за совершение преступления. Он слышал разговор дежурного с ФИО19, который пояснил, что преступление совершил <данные изъяты> В.В., когда вся их компания вышла на станции г.Киржач, ФИО17 шел позади них, немного прошли и он увидел, как Рыжкевич побежал назад, ударил ФИО17, отобрал у него сумку.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что он состоит в должности начальника штаба ЛОВД на ст. <данные изъяты>, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ЛОВД на ст. Александров. В вечернее время в дежурную часть были доставлены четверо: ФИО19, ФИО16, ФИО20 и ФИО25, на них были составлены административные протоколы за нарушение антиалкогольного законодательства. Из ОВД по Киржачскому району поступило сообщение о том, что ФИО17 ограбили в районе железнодорожного вокзала станции Киржач и подозревается группа молодых людей, сошедших с электропоезда, отправлявшегося из <данные изъяты> в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Ночью милиционеры доставили ту же группу, которую доставляли вечером. Милиционер ФИО21 пояснил, что именно эта группа молодых людей садилась вместе с ФИО17 в один электропоезд. Двое молодых людей, фамилия одного из которых ФИО19 пояснили, что у ФИО17 отняли деньги, зачинщиком был Рыжкевич.

Кроме того, виновность Рыжкевича В.В. подтверждается письменными и вещественными доказательствами по делу.

Заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь на платформе железнодорожного вокзала г.Киржача, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фото-таблицей, где осмотрена территория, прилегающая к железнодорожному вокзалу станции Киржач Московской железной дороги Владимирской области и дому № <адрес>, в котором указано, что у <адрес> обнаружена изъятая сумка, принадлежащая потерпевшему ФИО17 с вещами и документами ФИО17 .

Заключением эксперта СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО17 имеются ушибы мягких тканей левой руки, обеих нижних конечностей, грудной клетки и шеи; эти повреждения вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупых твердых предметов, могут соответствовать указанному сроку .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17 , которые были осмотрены , приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства , находятся на ответственном хранении в ЛОВД на станции <данные изъяты>.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО17 изъяты: сумка, мобильный телефон <данные изъяты>, паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, записная книжка, ордер возврата денежных средств, документы на мобильный телефон, коробка от SlM-карты , которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами , с документов сняты копии, предметы сфотограированы приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства , переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО17 .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рыжкевича В.В. изъяты <данные изъяты> рублей (л.д.61), осмотрены, отксерокопированы (л.д.62, 64-66), признаны вещественным доказательством (л.д.67), находятся на ответственном хранении в ЛОВД на станции <данные изъяты> (л.д.63).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Рыжкевич В.В. и свидетелем ФИО18, в ходе которой свидетель ФИО18 показала, что она встретилась у железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> со своими подругами ФИО20 и ФИО25.Через некоторое время к ним подошел ФИО24, а затем Рыжкевич В.В. и ФИО. Они выпивали пиво, а потом на электричке приехали в <данные изъяты>. Приехав в <данные изъяты> около <данные изъяты> часа, они пошли в магазин, где купили две бутылки портвейна. После этого они все вместе пошли в здание вокзала. Во втором зале они увидели пожилого мужчину, как она позднее узнала, ФИО17 Они сели на скамейку недалеко от ФИО17, Рыжкевич предложил ФИО17 выпить. ФИО17 согласился и стал выпивать вместе с ними. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить свои документы, после чего на них составили протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте.Через некоторое время они вышли из здания вокзала и произвели посадку в электропоездсообщением «<данные изъяты> - Киржач» отправлением в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Они собрались ехать в Киржач, так как не знали чем заняться до утра и хотели продолжить распивать спиртное в тепле.Рыжкевич еще раз сходил в магазин и купил еще портвейна. В электропоезде они сели в последний вагон. В вагоне они продолжили выпивать спиртное. В этом же вагоне они увидели ФИО17, с которым ранее выпивали в здании вокзала. Рядом с ФИО17. сидел какой-то мужчина, который, выходя из электрички, попросил их помочь ФИО17 выйти на станции Киржач. В пути следования она и Рыжкевич В.В. подходили к ФИО17 они немного поговорили, а потом вернулись на свои места. По прибытию в Киржач они вышли из вагона, пошли в сторону железнодорожного вокзала. Рыжкевич и ФИО19 впереди, за ними шла она с Ж*, К* и Т*. Недалеко от них шел ФИО17 Когда они зашли за здание вокзала, она увидела, как Рыжкевич развернулся и пошел в их сторону. Она подумала, что тот хочет им что-то сказать, но Рыжкевич прошел мимо них, и, подойдя к ФИО17, толкнул того руками. ФИО17 упал на землю и Рыжкевич несколько раз, примерно пять, ударил ногой ФИО17 по ногам. После этого Рыжкевич осмотрел содержимое карманов одежды ФИО17, схватил его сумку, висевшую на плече, и крикнул им, чтобы они бежалив подъезд ближайшего дома. Испугавшись увиденного, она побежала вместе с Т*, К* и Ж* в один из двухэтажных домов, расположенных недалеко от вокзала. Когда забежали в подъезд, они поднялись на второй этаж. Через несколько секунд за ними прибежали ФИО19 и Рыжкевич. В руке у Рыжкевич была сумка ФИО17. Рыжкевич в их присутствии достал из сумки ФИО17 деньги в сложенном виде. Сколько было денег она не знает, купюры были по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Рыжкевич сказал: «Давайте поделим». Но никто из них деньги у Рыжкевича не взял. Ничего кроме денег Рыжкевич из сумки не доставал. Через несколько минут ФИО19 вышел из подъезда и, вернувшись через несколько минут сказал, чтобы они все выходили, что он договорился с машиной, и они могут поехать в <данные изъяты> ФИО25 и Т* ехать отказались. Она вместе с ФИО19, Рыжкевич и ФИО24 вышла из подъезда, они сели в машину и поехали в <данные изъяты>, где их задержали сотрудники милиции .

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Рыжкевичем В. В. и свидетелем ФИО19, где свидетель ФИО19 показал, что по приезду на станцию Киржач от электропоезда ФИО20 вели под руки ФИО25 и ФИО10. Они с Рыжкевичем и ФИО24 шли впереди, затем Рыжкевич резко побежал назад, девушки закричали. Они с ФИО24 подошли к девушкам и увидели, что на снегу лежит ФИО17, над ним стоит Рыжкевич и двумя руками вырывает у ФИО17 сумку. Затем Рыжкевич сказал ФИО24: «Возьми сумку!», ФИО24 сумку не взял, а пошел с ним и ФИО25. Рыжкевич вырвал сумку у ФИО17 и побежал в подъезд дома, на который сам до этого указал. Когда они все зашли в подъезд, Рыжкевич был уже там и осматривал сумку. В руках он держал сумку, на его глазах достал из сумки деньги (в сумке были другие вещи, но Рыжкевич их не смотрел). Деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей, Рыжкевич дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и он направился искать такси, чтобы ехать в <адрес>. Когда он нашел машину и вернулся в подъезд, Рыжкевич сказал, что платить будет сам, чтобы он вернул ему <данные изъяты> рублей. Он отдал ему <данные изъяты> рублей и у него осталось <данные изъяты> рублей .

К показаниям подсудимого Рыжкевича В.В., что он не совершал преступления в отношении ФИО17, а только раздал похищенные у потерпевшего деньги, суд относится с недоверием и расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого противоречит всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Ссылки подсудимого Рыжкевича В.В. на то, что ФИО17 он не бил, сумку у потерпевшего отобрала ФИО10, суд считает несостоятельными, поскольку они являются голословными и надуманными, так из показаний ФИО17 следует, что его бил один человек, заключением эксперта установлено, что у ФИО17 имелись ушибы мягких тканей левой руки, обеих нижних конечностей, грудной клетки и шеи, из показаний свидетеля ФИО18 на очной ставке, следует, что именно Рыжкевич В.В. нанес удары ФИО17 и отобрал у него сумку, эти обстоятельства также на следствии и в суде подтвердили свидетели ФИО19, ФИО21, ФИО22, не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и другими вышеперечисленными доказательствами по делу, причин для оговора судом не установлено, имеющиеся незначительные расхождения в показаниях, суд признает несущественными, поэтому не принимает их во внимание.

Суд не соглашается с доводами подсудимого о том, что поскольку у него не были изъяты вещи, принадлежащие ФИО17, он не виновен в совершении данного преступления, в связи с тем, что у Рыжкевича В.В. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые принадлежали ФИО17, так как из показаний подсудимого следует, что когда он встретил в <адрес> своих знакомых у него при себе имелись деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, на которые он покупал спиртное в <адрес>. Кроме того, он заплатил таксисту <данные изъяты> рублей, когда они возвращались из г.Киржача в <адрес>.

Не обнаружение органами предварительного расследования отпечатков пальцев подсудимого Рыжкевича В.В. на вещах и документах ФИО17 не свидетельствует о его непричастности к данному преступлению.

Суд считает, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого Рыжкевича В.В. в данном преступлении.

На основании анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что Рыжкевич В.В. в отношении потерпевшего ФИО17 совершил

грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Рыжкевича В.В. суд квалифицирует п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Рыжкевичу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыжкевич В.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.128), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.124-126), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с этим, Рыжкевич В.В. совершил тяжкое преступление, свою вину не признал, в содеянном не раскаивается, ранее судим (л.д.110, 116), в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкевич В.В., является рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Рыжкевичу В.В. в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: данные об абоненте - подлежат хранению при уголовном деле, деньги в сумме <данные изъяты> подлежат возврату по принадлежности - потерпевшему ФИО17

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Рыжкевича В.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного судом защитника Щербицкой Ю.В. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжкевича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкевичу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Рыжкевичу В.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рыжкевича В.В. в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного судом защитника Щербицкой Ю.В. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу распределить следующим образом: данные об абоненте - хранить при уголовном деле, деньги в сумме <данные изъяты>, возвратить по принадлежности - потерпевшему ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И.Вавильченкова

СПРАВКА

г. Владимир 27 октября 2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Сенчило К.И.

судей Гагина С.В. и Ухолова О.В.

при секретаре Баштрыковой В.Л.

руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 1 сентября 2010 года в отношении Рыжкевича В.В. изменить: исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание на то, что «Рыжкевич В.В. свою вину не признал, в содеянном не раскаивается».

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Рыжкевича В.В. - без удовлетворения.

Председательствующий Сенчило К.И.

Судьи Гагин С.В.,

Ухолов О.В.

Копия верна, судья Г.И. Вавильченкова