Дело №1-127(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 8 ноября 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.
подсудимого Волгина А.Г.
защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Журенко Е.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волгина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, гражданина
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты> в браке, работающего в <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего
по адресу: <адрес>
<адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты>
Владимирской области, ул. <данные изъяты>, судимости не
имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волгин А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Волгин А.Г., проходя мимо СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, увидел двухэтажный кирпичный дом. В этот момент у Волгина А.Г. возник преступный умысел на совершение кражи. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Волгин А.Г. подошел к принадлежащему ФИО3 дому №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» и, выставив створку окна в оконном проеме, он через окно незаконно проник в указанное жилище. Находясь в жилище, Волгин А.Г. пытался тайно похитить принадлежащее ФИО3 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» с диагональю 21 см и стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» с диагональю 15см и стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку виски марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей., а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Волгин А.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан сотрудниками охранного предприятия ЧОО «<данные изъяты>» ФИО7 и ФИО6
В судебном заседании подсудимый Волгин А.Г. виновным себя признал полностью.
Учитывая согласие государственного обвинителя Орловой В.В. и потерпевшей ФИО3 с ходатайством Волгина А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Волгина А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Волгину А.Г. вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Волгин А.Г. совершил тяжкое преступление, ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности , поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
В то же время суд признает смягчающими обстоятельствами признание Волгиным А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства , положительную характеристику с места работы , с учетом которых считает возможным назначить Волгину А.Г. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - следует оставить в собственности ФИО3
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказание помощи защитником подлежат взысканию из средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волгина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Волгина А.Г. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить в собственности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская