Дело №1-133(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 22 ноября 2010 года
Судья Киржачского районногосуда Владимирской области Трусковская Н.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.
подсудимой Плешаковой С.Ю.
защитника Терехиной А.М., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Журенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плешаковой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в
браке, работающей <данные изъяты>, проживающей
и зарегистрированной по адресу: <адрес>
<адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плешакова С.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на железнодорожной платформе в <данные изъяты> Плешакова С.Ю. нашла сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство Плешакова С.Ю. присвоила и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, когда в кабинете оперативного отдела ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками УФКСН РФ по Владимирской области.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Плешакова С.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с ним она полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Плешаковой С.Ю., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Плешаковой С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отношение ее к содеянному и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Плешакова С.Ю. не судима, однако ранее она привлекалась к уголовной ответственности , поэтому суд назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею свой вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства .
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, на учете у нарколога и психиатра она не состоит .
С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Плешаковой С.Ю. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плешакову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Плешакову С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Плешаковой С.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская