Приговор по делу № 1-126/2010 от 26.11.2010. Вступил в законную силу 07.12.2010



Дело №1-126(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 26 ноября 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В.

подсудимого Муратова В.И.

защитника Чернова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Часовниковой Е.Н. и Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муратова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты> в браке, не работающего, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Муратов В.И., проходя по ул. <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО2 хозяйственному блоку, расположенному у дома №. Отогнув на крыше хозяйственного блока часть рубероида и убедившись таким образом в наличии там чужого имущества, Муратов В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, принесенной с собой монтировкой взломал две двери хозяйственного блока и через них незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: фекальный переливной насос марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, погружной насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг длиной 40 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, панели из сайдинга марки «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну панель на общую сумму <данные изъяты> рублей, электронный электросчетчик с пластмассовым щитком и двумя однофазными автоматами стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую двухконфорочную плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенное имущество на привезенную с собой тележку, Муратов В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную выше сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муратов И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал и пояснил, что после освобождения из мест заключения он прибыл к себе домой по адресу: г<адрес>. В это время в его квартире жили узбеки, сам он ночевал дома 2-3 раза. Так как у него не было денег, ночью ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой монтировку и стоявшую около его дома тележку, он с целью совершения кражи пришел на улицу <данные изъяты> в г. Киржаче, где сломал замок на двери и проник в строительный вагончик, откуда украл два насоса со шлангом и другое имущество. Погрузив похищенные вещи на тележку, он отвез их к себе домой. На другое утро все похищенные вещи он продал незнакомому таксисту за <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Муратова В.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 пояснил в судебном заседании, что он имеет в собственности неогороженный земельный участок под № на ул. <данные изъяты> в г. Киржаче с находящимся на нем строительным вагончиком. В указанном вагончике он хранил различные инструменты и строительный материал. ДД.ММ.ГГГГ соседка сообщила ему, что у его вагончика открыты обе двери. Поехав на свой участок на другой день, он обнаружил, что на крыше строительного вагончика отогнут рубероид, на дверях взломаны замки и сломаны косяки, а внутри отсутствуют фекальный насос фирмы «<данные изъяты>», насос «<данные изъяты>» со шлангом длиной около 40 метров, электронный электросчетчик, двухконфорочная газовая настольная плитка, сайдинговые панели. О краже в тот же день он сообщил в милицию. Общая сумма ущерба от кражи с учетом износа вещей составила <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи для него значителен, поскольку на его иждивении находятся неработающая жена и двое детей, а его заработок составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному И.о. начальника ОВД по Киржачскому району, в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом было совершено проникновение в его хозблок, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похищено принадлежащее ему имущество .

Факт проникновения в принадлежащий ФИО2 хозблок, расположенный по выше указанному адресу, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на дверном косяке вырвана деревянная накладка. На изъятом с места происшествия замке с накладкой имеются динамические следы скольжения .

Согласно заключению трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на корпусе и дужке замка, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены следы воздействия постороннего предмета. Следы образованы в результате динамического воздействия. Следы могли быть оставлены металлическим предметом .

Указанный навесной замок с накладкой был в ходе предварительного следствия осмотрен , после чего признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела , осмотрен в судебном заседании, где потерпевший ФИО2 узнал свой замок и просил его возвратить.

Причастность подсудимого Муратова В.И. к данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Муратова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно последним, в ходе которой он заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение имущества из сарая на улице <данные изъяты> у дома № ;

- оглашенными в судебном заседании показаниями Муратова В.И., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Муратов В.И. дал подробные признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он совершил кражу имущества из хозяйственного блока, расположенного по адресу: <адрес>. При этом пояснил, что кражу совершил из-за отсутствия денег и работы. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома № по ул. <данные изъяты>, он увидел там хозблок и подумал, что в нем что-то есть, что можно похитить и впоследствии продать. Для этого он забрался на крышу хозблока, отогнул рубероид, чтобы посмотреть внутрь. После этого он взломал принесенной с собой монтировкой две двери, зашел внутрь, после чего похитил 2 насоса, один маленький, второй большой, серебристого цвета, 2-х конфорочную плитку, пачку трехметровых пластиковых панелей белого цвета, электрический цифровой счетчик и 2 электрических автомата к нему. Данные предметы он погрузил на тележку и перевез к себе в сарай, монтировку затем выбросил в болото. На другое утро похищенное имущество он продал незнакомому таксисту за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на еду и спиртное ;

- протоколом проверки показаний Муратова В.И. на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой по указанию последнего участники следственного действия приехали к дому №, расположенному на ул. <данные изъяты> в г. Киржаче. Там Муратов В.И. указал на хозяйственный блок, расположенный на данном земельном участке и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение чужого имущества с целью последующей его продажи, поскольку он не работает и ему не на что жить. Он вышел из дома и пошел по ул. <данные изъяты>, увидел хозяйственный блок, забрался на его крышу, отогнул рубероид и увидел там 2 насоса, 2-х конфорочную плитку, пачку пластиковых панелей, электрический цифровой счетчик и два электрических автомата. После этого он спустился с крыши, взломал монтировкой двери и погрузил все интересующие его вещи на тележку, привезенную с собой. После этого он на тележке перевез данное имущество к себе в сарай ;

- оглашенными в судебном заседании показаниями Муратова В.И., данными им в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, согласно которым Муратов В.И. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, взяв с собой монтировку и тележку, он вышел из дома и пошел по улице <данные изъяты>. Рядом с домом № он увидел хозяйственный блок и подумал, что в нем должно быть то, что впоследствии можно продать. Он забрался на крышу хозяйственного блока, отогнул на ней рубероид и увидел, что внутри имеются интересующие его вещи. После этого он взломал монтировкой в хозблоке обе двери, вошел внутрь и стал отбирать необходимые ему вещи: один маленький насос, другой большой серебристого цвета, двухконфорочную плитку, пачку 3-метровых пластиковых панелей белого цвета, электрический счетчик и два электрических автомата. Сложив указанное имущество на тележку, он стал перевозить его к себе в сарай. Наутро он продал похищенное имущество за <данные изъяты> рублей одному из таксистов, которого нашел у железнодорожного вокзала. Полученные от продажи деньги он потратил на спиртное и еду .

- показаниями подсудимого в судебном заседании, согласно которым при осмотре в ходе судебного следствия вещественного доказательства - замка, изъятого с места происшествия, Муратов В.И. пояснил, что он узнает замок, который он ломал монтировкой.

Первоначальные доводы Муратова В.И. о том, что данную кражу он совершил, но не ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в это время содержался в камере административно задержанных Киржачского ОВД, опровергаются исследованной в судебном заседании выпиской из книги учета лиц, доставленных в ОВД по Киржачскому району. Согласно ей на Муратова В.И. составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хищение по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был доставлен в ОВД по Киржачскому району, а ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был освобожден. Указанные в данном документе сведения подсудимый и его защитник не оспаривали. Таким образом, Муратов В.И. имел реальную возможность совершить преступление ДД.ММ.ГГГГ, сам подсудимый в конце судебного следствия также не отрицал совершение им преступления в указанное время.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Муратова В.И. в совершении указанного преступления.

Действия Муратова В.И. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение (хозяйственный блок) подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевшего ФИО2 и неоднократными, последовательными показаниями подсудимого Муратова В.И., данными им в ходе предварительного и судебного следствия.

Квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба подтверждается размером стоимости похищенного имущества, превышающего ежемесячный доход семьи потерпевшего, значимостью похищенного имущества в хозяйстве, а также материальным положением потерпевшего, имеющего ежемесячный доход <данные изъяты> рублей и содержащего на своем иждивении жену и двоих детей.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Муратов В.И. <данные изъяты>, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется отрицательно , привлекался к административной ответственности , освободившись из мест лишения свободы <данные изъяты> вновь совершил умышленные преступления. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения Муратову В.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Муратов В.И. вину признал и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной , активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Муратов В.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - подлежит возврату по принадлежности потерпевшему ФИО2

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Муратова В.И. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.<данные изъяты>. за участие по назначению адвоката Чернова М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Киржача и Киржачского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Муратову В.И. определить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муратову В.И. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Муратову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания окончательного наказания Муратову В.И. зачесть отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Киржача и Киржачского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Муратова В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Муратовым В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и ходатайство об участии защитника, должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья: Н.С. Трусковская