Дело №1-115(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 10 сентября 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.
подсудимого Соловьева А.С.
защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Журенко Е.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,
с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> в браке, не работающего,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Соловьев А.С. пришел к дому №, расположенному на ул. <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, где проживает его знакомая ФИО9, которую он систематически навещает. Соловьев А.С. постучал в дверь дома, однако ему никто не открыл. Поинтересовавшись у ее соседок ФИО11 и ФИО10 о месте нахождения ФИО9, Соловьев А.С. выяснил, что последней нет дома. В этот момент у Соловьева А.С. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 Действуя умышленно, из корыстных побуждений с указанной целью, Соловьев А.С. снял штапики и выставил стекло в оконной раме террасы дома, после чего через окно проник в дом ФИО9 Находясь в помещении дома, Соловьев А.С. стал искать что-либо ценное. В одной из комнат, приподняв на столе скатерть, он увидел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил. Затем под лежащим на полу ковром увидел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые также тайно похитил. Присвоив похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Соловьев А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Соловьев А.С. виновным себя признал полностью.
Учитывая согласие государственного обвинителя Орловой В.В. и потерпевшей ФИО9 с ходатайством Соловьева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Соловьева А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Соловьеву А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Соловьев А.С. судим , совершил тяжкое преступление, имеет рецидив (опасный) преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, он привлекался к административной ответственности , отрицательно характеризуется по месту жительства , не принял мер к возмещению ущерба, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает, что Соловьев А.С. признал вину и раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления и совершил явку с повинной , что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Соловьевым А.С. наказание по приговору Киржачского райнного суда Владимирской области от 23 июля 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Соловьеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьеву А.С. изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Соловьеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым А.С.- в тот же срок со вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
Судья: Н.С.Трусковская
СПРАВКА
г. Владимир 3 ноября 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Сенчило К.И.
судей Гагина С.В. и Ухолова О.В.
при секретаре Сергееве Ю.А.
руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 10 сентября 2010 года в отношении Соловьева А.С. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Соловьева А.С. опасного рецидива преступлений, признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора Киржачского района Маркина В.Г. и кассационную жалобу осужденного Соловьева А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий Сенчило К.И.
Судьи Гагин С.В.,
Ухолов О.В.
Копия верна, судья Н.С. Трусковская