Приговор по делу № 1-113/2010 от 08.09.2010. Вступил в законную силу 10.11.2010



Дело №1-113(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 8 сентября 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Чудновой Т.В.

подсудимого Панина В.Н.

защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>,

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, не

работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>, судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Панин В.Н., имея цель на хищение чужого имущества, а именно, имущества принадлежащего его матери ФИО3, находясь в квартире №, в которой проживает совместно с матерью, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей матери, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из стоявшего в комнате шкафа извлек принадлежащую ФИО3 сумку. Из указанной сумки Панин В.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО3 изделия из металла желтого цвета (золота): перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, присвоив похищенное, Панин В.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Панин В.Н. виновным себя признал полностью.

Учитывая согласие государственного обвинителя Чудновой Т.В. и потерпевшей ФИО3 с ходатайством Панина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Панина В.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Панину В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Панин В.Н. вину признал и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Вместе с тем, Панин В.Н. судим , имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, он привлекался к административной ответственности , не принял мер к возмещению ущерба, нигде не работает и не имеет источника дохода , в связи с чем суд считает, что исправление Панина В.Н. не может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панину В.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Панину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паниным В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Трусковская