Приговор по делу № 1-140/2010 от 22.12.2010. Вступил в законную силу 02.01.2011



Дело № 1-140/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «22» декабря 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.,

подсудимой Оськиной Т.Ю.,

защитника Шикунова М.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оськиной Т.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, судимой: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оськина Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2010 года в вечернее время суток (более точные дата и время следствием не установлены) Оськина Т.Ю. совместно с ФИО8 и ФИО4 находилась на <адрес>, во дворе <адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных у ФИО8 из кармана шорт, одетых на нем, выпал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», на который никто, кроме Оськиной Т.Ю., не обратил внимание. В этот момент у Оськиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Оскькина Т.Ю. путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, присвоив похищенное в личных целях, Оськина Т.Ю. с места преступления скрылась. На следующий день около <данные изъяты> часов, точная дата и время следствием не установлены, Оськина Т.Ю. пришла на центральный рынок, расположенный по адресу: <адрес>, где продала ранее похищенный ею мобильный телефон «<данные изъяты>» ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Таким образом Оськина Т.Ю. причинила своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Оськина Т.Ю. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Шикунов Р.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО8 в телефонограмме не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Оськина Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оськина Т.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Оськиной Т.Ю. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оськина Т.Ю. вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Вместе с тем, Оськина Т.Ю. ранее судима, привлекалась к административной ответственности (л.д.89), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.90), характеризуется отрицательно: не работает, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.91), совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, которое в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Суд считает необходимым назначить Оськиной Т.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить исправление подсудимой.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Оськина Т.Ю. должна в колонии-поселении.

В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, в случаях уклонения его от следствия или суда.

В судебное заседание 15 декабря 2010 года Оськина Т.Ю., извещенная надлежащим образом о его времени и месте не явилась, суд применил к подсудимой меру процессуального принуждения - привод.

Из рапортов судебных приставов по ОУДПС по Киржачскому району от 21.12.2010 года следует, что по указанным в материалах уголовном деле адресам Оськина Т.Ю. не проживает, со слов ФИО9 - матери ФИО10, гражданскому мужа Оськиной Т.Ю., подсудимая ведет аморальный образ жизни, не работает, употребляет спиртные напитки, в связи с чем она, ФИО9, воспитывает ребенка Оськиной Т.Ю., отцом которого является ФИО10

Как следует из рапорта инспектора уголовно-исполнительной инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ Оськина Т.Ю. уклоняется от исполнения обязанностей, установленных судом, в суд направлено представление об отмене условного осуждения Оськиной Т.Ю., в судебное заседание 07.12.2010г. Оськина Т.Ю. не явилась, были проведены первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых установить местонахождение Оськиной Т.Ю. не представилось возможным.

Таким образом, судом установлено, что Оськина Т.Ю. уклоняется от суда, поэтому для исполнения приговора суд считает необходимым изменить ей меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направить в колонию - поселение под конвоем.

Суд считает невозможным применение положений ст.82 УК РФ в отношении Оськиной Т.Ю., как того просил в прениях защитник Шикунов Р.В., поскольку она не является единственным родителем своего сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как установлено в судебном заседании и подтверждается справкой о рождении, у ребенка имеется отец - ФИО10 (л.д.93).

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенные ФИО8 под сохранную расписку подлежат оставлению у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оськину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Оськиной Т.Ю. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое Оськиной Т.Ю. наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Оськиной Т.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии - поселении.

Оськиной Т.Ю. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Оськиной Т.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова