Дело №1-121(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 8 ноября 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.
подсудимого Дорофеева И.В.
защитника Бачурина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 7 октября 2010 года
при секретаре Журенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дорофеева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты> в браке, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
безработного, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев И.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также, являясь должностным лицом, он из иной личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Владимирской области за № по личному составу Дорофеев И.В. с ДД.ММ.ГГГГ был назначен начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Федерального бюджетного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № УФСИН РФ по Владимирской области». В связи с этим на него как на представителя власти в соответствии с требованиями Положения о федеральной службе исполнения наказаний (в редакции Указов Президента РФ от 02.12.2005 №1396, от 30.04.2008 №656, от 23.10.2008 №1517 от 17.11.2008 №1625), должностной инструкции, утвержденной 22.08.2009 года приказом начальника ФБУ «ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области, суточной ведомости надзора за осужденными в ФБУ «ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области» на период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ были возложены функции и обязанности по исполнению уголовных наказаний, по обеспечению охраны прав, свобод и законных интересов осужденных, обеспечению правопорядка и законности в учреждении, исполняющем уголовное наказание в виде лишения свободы. Утром ДД.ММ.ГГГГ в нарушение своих служебных полномочий Дорофеев И.В. по мобильному телефону договорился с не установленным следствием лицом, отбывающим наказание в указанном исправительном учреждении, об оказании последнему помощи в незаконном приобретении наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дорофеев И.В., исполняя достигнутую ранее договоренность, приехал к участку автодороги <данные изъяты>, расположенному на территории Киржачского района Владимирской области возле железнодорожного переезда недалеко от деревни <данные изъяты>. Находясь там, осознавая, что он является должностным лицом, имеющим возможность прямого контакта с лицами, отбывающими наказание в исправительном учреждении, действуя в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, Дорофеев И.В. у не установленного лица незаконно приобрел помещенные в сверток наркотические средства, после чего спрятал их под поясным ремнем брюк.
В то же утро Дорофеев И.В. на автомашине <данные изъяты> р.н. № регион №, незаконно перевез указанные наркотические средства к территории, прилегающей к ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области», расположенному по адресу: <адрес>. После этого, руководствуясь личной заинтересованностью, а именно: ложно понятым чувством ответственности за жизнь и здоровье своих близких, с целью последующей передачи наркотических средств одному из осужденных, Дорофеев И.В., явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, попытался пронести сверток с наркотическими средствами через контрольно-пропускной пункт на территорию Федерального бюджетного учреждения «ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области». Однако довести свой преступный умысел до конца Дорофеев И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативного отдела ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области» хранящиеся при нем наркотические средства: смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года признается особо крупным размером, и смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, что согласно тому же постановлению Правительства РФ признается крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дорофеев И.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был назначен начальником отряда ФБУ ЛИУ№. Свои должностные обязанности знал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил отбывающий наказание в их колонии осужденный ФИО1 и сказал, что он должен взять у его знакомого пакет и передать ему. ФИО1 он узнал по голосу, поскольку раньше слышал его. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь позвонил, чтобы узнать в силе ли их договоренность. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил и указал место встречи, где для него будет передан сверток. Он подъехал к месту встречи к железнодорожному переезду на автодороге <данные изъяты>. Там стояла машина серебристого цвета с транзитными номерами, из которой вышел человек и передал ему пакет, после чего уехал. Получив сверток, он предположил, что в нем могут быть наркотические средства. Положив сверток к себе за поясной ремень брюк, он поехал на работу. На КПП его задержали начальник оперативного отдела ЛИУ № ФИО2 и заместитель начальника исправительного учреждения ФИО8, которые предложили пройти с ними в кабинет оперативного отдела. Там ФИО8 спросил его, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы, на что он ответил отрицательно. После этого ФИО8 предложил ему снять форменную куртку и передать ему. Во время досмотра его куртки он добровольно выдал сверток. Преступление совершил из-за боязни за жизнь своей жены и ребенка.
В ходе предварительного следствия Дорофеев И.В. добровольно подтвердил факт совершенных им преступлений и показал, что свои должностные обязанности начальника отряда он знал, ему было известно, что работникам исправительной системы запрещено вступать в неслужебные связи с осужденными, а также проносить на территорию исправительного учреждения и передавать осужденным какие-либо предметы. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил осужденный ФИО1, которого он узнал по голосу, и попросил пронести на охраняемую территорию учреждения и передать ему сверток. Указанный сверток он получил от незнакомого молодого человека около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном переезде. Осмотрев сверток, по его размеру и массе, он догадался, что в нем находится наркотическое вещество. Осознавая, что, пронося на охраняемую территорию и передавая указанный сверток с наркотическим веществом, он совершит преступление, он спрятал его с внутренней стороны своего офицерского ремня и проследовал к месту службы. Там он был задержан и приглашен в помещение оперативного отдела, где ему объявили, что будет произведен его личный досмотр. При осмотре ФИО8 его куртки и осознавая, что сотрудники оперативного отдела все равно обнаружат спрятанный под ремнем сверток, он сам достал его, положил на стол и пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он должен передать ФИО1 .
Виновность подсудимого Дорофеева И.В. в совершении указанных преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего суду, что он работает заместителем начальника отдела охраны ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области. С утра ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в караульном помещении. Вместе с ним находился начальник караула отдела охраны ФИО7. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут через КПП прошел Дорофеев. Находившиеся в караульном помещении сотрудники ФБУ ЛИУ № ФИО8 и ФИО2 подошли к Дорофееву, после чего они втроем проследовали в помещение оперативного отдела. Он проследовал за ними. В кабинете оперативного отдела ФИО8 спросил у Дорофеева, есть ли при нем запрещенные предметы, на что Дорофеев ответил отрицательно. После этого ФИО8 объявил о проведении личного досмотра Дорофеева и попросил того снять с себя куртку. Потом Дорофеев сам достал из-за поясного ремня сверток, обернутый изолентой. При вскрытии свертка в нем были обнаружены два обломанных медицинских шприца, порошкообразное вещество серого и белого цвета и комкообразное вещество кремового цвета. Дорофеев пояснил, что это сверток для осужденного ФИО1. Составили акт личного досмотра и все содержимое упаковали в пакет;
- показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что он работает начальником караула отдела охраны ФБУ ЛИУ №. С утра ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Рано утром в караульное помещение зашли сотрудники их учреждения ФИО8 и ФИО2 и попросили его и ФИО3 пройти вместе с ними в помещение оперативного отдела, как только на КПП придет Дорофеев. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8, ФИО2 и Дорофеев зашли в оперативный отдел. Они с ФИО3 - за ними. Там ФИО8 спросил у Дорофеева, есть ли при нем наркотические вещества, на что Дорофеев ответил, что нет. Тогда ФИО8 предложил Дорофееву снять куртку и стал ее досматривать. После этого Дорофеев достал из-за поясного ремня сверток с размером со спичечный коробок темного цвета. Когда его развернули, в нем обнаружили два обломанных шприца и 4 пакетика с каким-то веществом;
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ним из официального источника поступила информация о том, что начальник отряда Дорофеев должен занести на территорию их учреждения для передачи осужденному ФИО1 наркотические средства в крупном размере. Вместе с сотрудником ФИО8 он прибыл в учреждение рано утром, поскольку знал, что Дорофеев с утра должен заступить на дежурство. Дорофеев прибыл на своем автомобиле, прошел через КПП, получил пропуск, после чего он остановил Дорофеева и пригласил его в кабинет оперативного отдела. Вместе с ними зашли ФИО8 и двое понятых - сотрудники охраны ФИО3 и ФИО7. Там он спросил у Дорофеева, есть ли при нем запрещенные предметы, тот сказал, что нет. Тогда Дорофееву объявили, что будет произведен досмотр его личных вещей. Дорофеев снял куртку, понял, что ему некуда деваться, сказал, что не надо досматривать его вещи и достал из-за поясного ремня брюк сверток, обернутый черным скотчем. В свертке находились шприцы и четыре маленьких свертка, составили акт. Маленькие свертки полностью не вскрывали, поскольку было видно, что в них какое-то химическое вещество. Сквозь упаковку было видно, что цвет свертков и их размер был разный;
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он работает заместителем начальника ФБУ ЛИУ № ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он вместе с начальником оперативного отдела ФИО2 прибыл в караульное помещение ФБУ ЛИУ № для проверки оперативной информации о том, что начальник отряда Дорофеев вступил в связь с осужденным ФИО1 и должен пронести на территорию их учреждения наркотические средства. Около <данные изъяты> часов утра прибыл Дорофеев, прошел через КПП. Там Дорофеева спросили о наличии при нем запрещенных предметов. После этого они с ФИО2 предложили Дорофееву пройти в оперативный отдел. Вместе с ними туда в качестве понятых пришли ФИО3 и ФИО7. Там они сразу же спросили Дорофеева, догадывается ли он, по какому поводу его вызвали в оперативный кабинет для проведения личного досмотра, и есть ли при нем запрещенные предметы. Дорофеев ответил, что нет. После этого он объявил о проведении личного досмотра Дорофеева. Тот снял куртку, и он начал ее досматривать. Тогда Дорофеев сказал, что догадывается, что мы ищем и достал из верхней части брюк сверток и положил его на стол, сказав, что был дурак, что связался с осужденным. Указанный сверток был обмотан скотчем, в нем находилось 4 целлофановых кулечка и шприцы. Был составлен акт и вызваны сотрудники Петушинского МРО;
- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил в судебном заседании, что работает <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МРО поступила оперативная информация о том, что один из сотрудников ФБУ ЛИУ № осуществляет пронос наркотических средств на территорию данного учреждения, о чем он проставил в известность оперативный отдел ФБУ ЛИУ №. После проверки данной информации было установлено, что этим лицом может являться Дорофеев И.В. Руководством было принято решение о проведении досмотра Дорофеева. В ходе досмотра Дорофеева при нем были обнаружены наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники оперативного отдела ФБУ ЛИУ № сообщили им об этом, после чего он с оперуполномоченным ФИО5 выехали на место происшествия. Начальник оперативного отдела ФИО2 составил акт. Они изъяли конверт с наркотическим средством с имевшейся на нем пояснительной надписью;
- показаниями свидетеля ФИО5 пояснил суду, что он работает <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил звонок от сотрудников ФБУ ЛИУ № о том, что задержан начальник отряда Дорофеев, у которого при досмотре обнаружены наркотические средства. Совместно с ФИО6 они прибыли туда и убедились в этом. Там он изъял конверт с пояснительной надписью о нахождении в нем наркотических средств, а ФИО6 изъял у Дорофеева удостоверение. В ходе проверки у Дорофеева были также изъяты мобильный телефон и сим-карта. Дорофеев добровольно написал явку с повинной;
- показаниями свидетеля ФИО4 пояснившей, что является женой подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов она уложила ребенка и решила постирать белье. Когда она вышла во двор развешивать белье, то увидела свет фар, затем открылась калитка. К ней подошли двое мужчин и спросили ее мужа . Она пояснила, что муж на работе, в ночной смене. После этого мужчины уехали. Она испугалась и рассказала об этом мужу, тот насторожился, но стал ее успокаивать, сказав, что все в порядке;
- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что он отбывает наказание в ФБУ ЛИУ № и знает Дорофеева как сотрудника данного учреждения. Однако никаких контактов с Дорофеевым не имел и даже с ним не здоровался, отрицает, что звонил ему на мобильный телефон;
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера №, принадлежащего Дорофееву И.В., из которой следует, что на указанный телефон действительно поступали звонки с телефона с абонентским номером №: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Также поступал звонок на телефон Дорофеева И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ;
- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете оперативного отдела ФБУ ЛИУ № в отношении начальника отряда майора внутренней службы Дорофеева И.В., согласно которому у последнего за поясом брюк обнаружен обмотанный черной изоляционной лентой сверток, внутри которого находились: 1). Сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий обломок медицинского одноразового шприца и сверток из фольгированной бумаги, содержащий комковатое вещество светло-кремового цвета; 2). Сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий обломок медицинского одноразового шприца и сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серого цвета; 3). Сверток из полимерного материала голубого цвета, содержащий комковатое вещество светло-кремового цвета; 4). Сверток из фольгированной бумаги, содержащий кристаллическое вещество белого цвета. Перед началом досмотра Дорофееву И.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства и другие предметы, если таковые при нем имеются. На предложение Дорофеев И.В. ответил, что каких-либо запрещенных предметов при нем нет. Из акта следует, что указанные свертки после предъявления участвующим в досмотре лицам были упакованы в бумажный конверт, который опечатан и подписан участниками акта личного досмотра ;
- протоколом осмотра места происшествия (кабинета оперативного отдела ФБУ ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области, расположенного <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении кабинета на столе лежит почтовый бумажный конверт с пояснительной надписью: «Содержимое: предметы, изъятые в ходе личного досмотра Дорофеева И.В. в ФБУ ЛИУ № ДД.ММ.ГГГГ Упаковал начальник ООФБУ ЛИУ № ФИО2». Клапан конверта заклеен отрезком нелинованной писчей бумаги с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов №2 « ФБУ ЛИУ № и пятью подписями. Указанный конверт был изъят .
- протоколом осмотра места происшествия (кабинета № <данные изъяты> МРО) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в служебном кабинете изъят лежащий на столе мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с имеющейся в нем сим-картой <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>» Присутствующий в ходе осмотра Дорофеев И.В. пояснил, что указанный телефон принадлежит ему и что по данному телефону он договаривался с осужденным ФИО1, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ №, о передаче последнему наркотических средств. Указанный телефон с сим-картой изъят с места происшествия .
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Дорофеева И.В. в ФБУ ЛИУ № ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> г является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>); вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дорофеева И.В. в ФБУ ЛИУ № ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты>г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) ;
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещества кремового цвета, общей массой <данные изъяты>г, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), первоначальная общая масса наркотического средства, поступившего на первоначальное исследование согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> г., вещество белого цвета, массой <данные изъяты>г, является наркотическим, смесью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), первоначальная масса наркотического средства, поступившего на первоначальное исследование согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>г ;
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра мест происшествия наркотических средств, двух обломанных инсулиновых шприцов, телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> «<данные изъяты>», диска <данные изъяты> № с видеозаписью получения объяснения с Дорофеева И.В. и протоколом признания их вещественными доказательствами ;
- осмотром указанных вещественных доказательств в судебном заседании. При этом подсудимый Дорофеев И.В. не настаивал на просмотре видеозаписи с его объяснением, подтвердил принадлежность ему указанного телефона, по которому им велись переговоры;
- размером изъятого у Дорофеева И.В. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, который определен согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года как особо крупный, поскольку превышает <данные изъяты> грамма;
- размером изъятого у Дорофеева И.В. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, который определен согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года как крупный, поскольку превышает <данные изъяты> грамма;
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, согласно которому Дорофеев И.А. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ФБУ «ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области» на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ;
- должностной инструкцией начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ «ЛИУ № УФСИН РФ по Владимирской области», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны должностные обязанности Дорофеева И.В., в частности, в своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Президента, Указом Президента РФ от 13.10.2004г. №1314, утверждающим положение «О Федеральной службе исполнения наказаний», постановлениями Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Владимирской области, приказами, распоряжениями, указаниями УФСИН России, УФСИН России по Владимирской области, должен лично соблюдать нормы законодательства по вопросам прав человека. Кроме того, он обязан обеспечивать выполнение осужденными правил внутреннего распорядка, контролировать полноту и объективность материалов о нарушениях осужденными порядка отбывания наказания, законность и обоснованность предлагаемых мер воздействия, ежедневно проводить прием осужденных отряда по личным вопросам, принимать участие в проведении служебных расследований по фактам нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, присутствовать при проведении обысковых мероприятий, выдаче осужденным посылок, передач, при ведении телефонных переговоров, принимать участие в подготовке документов по представлению осужденных к условно-досрочному освобождению, изменению вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, помилованию, предоставлению осужденным права передвигаться без конвоя или сопровождения за пределами территории, готовить на них необходимые материалы ;
-суточной ведомостью надзора за осужденными в ФБУ ЛИУ №, согласно которой Дорофеев И.В. должен был исполнять должностные обязанности в данном исправительном учреждении в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ .
Анализ выше изложенных доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности убеждает суд в доказанности виновности подсудимого Дорофеева И.В. в совершении преступлений.
Вместе с тем, каких-либо доказательств о причастности свидетеля ФИО1 к совершению указанных преступлений органами предварительного следствия не добыто, не представили такие доказательства и стороны в судебном заседании.
Судом установлено, что умышленные действия Дорофеева И.В. как должностного лица, из ложно понятого чувства опасения за жизнь своей семьи, вопреки интересам службы, непосредственно были направлены на пособничество другим лицам в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия Дорофеева И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд установил, что вышеуказанное преступление Дорофеев И.В. совершил, являясь должностным лицом, имеющим право прохода на режимную территорию ФБУ ЛИУ №8 и личного общения с отбывающими там наказание осужденными. Указанные незаконные действия Дорофеева И.В. существенно нарушили охраняемые законом интересы государства, повлекли подрыв авторитета органов ФСИН РФ по выполнению стоящих перед ними задач.
Органами предварительного расследования Дорофееву И.В. как должностному лицу также вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Государственный обвинитель Окунев А.В. в судебном заседании данную квалификацию признал ошибочной и не нашедшей своего подтверждения и просил квалифицировать действия подсудимого Дорофеева И.В. как должностного лица ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя как основанной на законе и нашедшей подтверждение в ходе судебного следствия, принимая во внимание, что указанное преступление, виновность в совершении которого подсудимый признал в судебных прениях, совершено при тех же самых обстоятельствах, в части наказания не ухудшает положения подсудимого и, следовательно, не нарушает его право на защиту, квалифицирует действия Дорофеева И.В. в этой части обвинения как использование должностным лицом из иной личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть по ч.1 ст. 285 УК РФ.
В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Дорофеев И.В. к административной ответственности не привлекался , на учете у нарколога и психиатра не состоит , являясь офицером запаса , по месту военной службы характеризовался положительно, был награжден медалью «За отличие в военной службе» 111 степени и юбилейной медалью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеева И.В., суд признает отсутствие у него судимости , признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы в ФБУ ЛИУ № и по месту жительства . наличие на иждивении малолетнего ребенка .
Вместе с тем, суд не может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дорофеева И.В., его явку с повинной , поскольку, хотя он добровольно и сообщил о совершенных им преступлениях, однако сделал это после обнаружения у него наркотических средств, которые им были выданы вынужденно, уже после начала личного досмотра, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, показаниями подсудимого и свидетелей, письменными доказательствами.
Суд также не может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, нахождение на его иждивении супруги, поскольку она трудоспособна, не состоит на учете в Центре занятости населения по вопросу поиска работы, а ребенок, хотя и часто болеет, но посещает детское дошкольное учреждение.
Доводы защиты о том, что Дорофеев И.В. активно способствовал раскрытию преступления, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку он выдал оперативным сотрудникам наркотические средства только при осмотре его куртки и после осознания того, что наркотические средства все равно будут у него обнаружены в ходе личного досмотра.
Доводы Дорофеева И.В. о том, что он совершил указанные преступления, опасаясь за жизнь своей семьи, суд признает надуманными и расценивает как стремление последнего смягчить ответственность за содеянное, исходя из следующего. Сам подсудимый ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не заявлял, что ему или его семье каким-либо образом угрожали. Свидетель ФИО4 также не слышала никаких угроз ни в свой адрес, ни в адрес своего супруга. Напротив, судом установлено, что Дорофеев И.В. совершил преступления не вынужденно или в состоянии крайней необходимости, а с прямым умыслом и полностью осознавая противоправность своих действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева И.В., судом не установлено.
Однако, учитывая, что Дорофеев И.В., являясь должностным лицом уголовно-исполнительной системы, призванной исполнять уголовное наказание, обеспечивать правопорядок и законность в учреждении, охрану прав, свобод и законных интересов осужденных, совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимая во внимание обстоятельства, при которых совершены преступления, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований для назначения наказания Дорофееву И.В. с применением ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дорофеев И.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за преступления, одно из которых является тяжким.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению; вещественные доказательства: <данные изъяты> - подлежат уничтожению; телефон «<данные изъяты> и сим-карту <данные изъяты> «<данные изъяты>» - следует возвратить по принадлежности Дорофееву И.В., диск <данные изъяты> № - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорофеева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 (три) года;
по ч.1 ст. 285 УК РФ - на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дорофееву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Дорофееву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дорофееву И.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> - уничтожить; телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> и сим-карту <данные изъяты> «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности Дорофееву И.В.; диск <данные изъяты>№ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорофеевым И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская