ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 16 " декабря 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т. В. Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Орловой В.В.,
подсудимых: Захарова А.А., Захаровой И.Н.,
защитника : адвоката Кудряковой Е.В., представившей удостоверение № и ордера №, №.
при секретаре Зиминой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАХАРОВА А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, ранее судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 УК РФ;
ЗАХАРОВОЙ И.Н.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Захаров А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Захарова И.Н. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.А. отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя неустановленный телефон сотовой связи и сим.карту с абонентским номером «<данные изъяты>», договорился с неустановленным мужчиной о незаконном приобретении у последнего для личных целей наркотического средства в крупном размере. Для указанной цели Захаров А.А. привлек ФИО1, отбывавшего наказание в том же учреждении, и свою супругу Захарову И.Н., а ФИО1 в свою очередь, привлек для указанной цели свою супругу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле № подъезда д.№ по ул.<данные изъяты> г.Александров Владимирской области, Захарова И.Н. имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере Захарову А.А. и действуя по его указанию незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), масса которого после высушивания до постоянного веса составила <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство Захарова И.Н. переупаковала и незаконно хранила при себе. Затем, Захарова И.Н. получила от Захарова А.А. номер телефона сотовой связи ФИО2, с которой по указанию Захарова А.А. должна была договориться о месте и времени передаче той наркотического средства. В то же время, ФИО1, используя неустановленный телефон сотовой связи, оказывая помощь в приобретении наркотического средства в крупном размере Захарову А.А., договорился с ФИО2 о получении ею наркотического средства от Захаровой И.Н. и передаче ему ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления длительного свидания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автобусной остановке в <данные изъяты>, Захарова А.А., предварительно по телефону сотовой связи договорившись с ФИО2 о времени и месте встречи, передала последней вышеуказанный сверток с наркотическим средством. ФИО2 получив указанный сверток с наркотическим средством незаконно хранила при себе, а ДД.ММ.ГГГГ с указанным наркотическим средством проследовала к <данные изъяты>, где намеревалась передать указанное наркотическое средство осужденному ФИО1 в ходе осуществления длительного свидания, а ФИО1 в свою очередь должен был передать указанное наркотическое средство Захарову А.А.. Однако довести свой преступный умысел до конца, Захаров А.А. и Захарова И.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 была задержана за совершение административного правонарушения сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Захаров А.А. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.228 ч. 1 УК РФ.
Таким образом, Захарова И.Н. совершила покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, ст.228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимые в судебном заседании признали, что совершили указанные действия, с обвинением полностью согласились, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Из исследованных судом характеристик усматривается:
Захаров А.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется, Захарова И.Н. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, работает, к административной ответственности не привлекалась.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимых в содеянном.
Обстоятельствами смягчающими наказание Захаровой И.Н. суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Захарова А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая, что Захарова привлекается к уголовной ответственности впервые, работает, <данные изъяты>, суд считает, что ее исправление возможно при условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Захаровым А.А. наказание по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Захарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей и наказания отбытого по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
ЗАХАРОВУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Захарову И.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления на то специализированные органы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В.Кирсанова
СПРАВКА
г. Владимир 9 февраля 2011 года
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Сенчило К.И.
судей Ухолова О.В., Москвичева А.Н.,
при секретаре Сергеевой Ю.А.
руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 16 декабря 2010 года в отношении Захарова А.А. изменить: снизить назначенное Захарову А.А. наказание по совокупности приговоров до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Исключить из приговора указание на зачет времени содержания под стражей и наказания отбытого по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В остальном приговор в отношении Захарова А.А. оставить без изменения.
Председательствующий К.И. Сенчило
Судьи О.В. Ухолов
А.Н. Москвичев
Копия верна, судья Т.В. Кирсанова