п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-23/2011 от 16.02.2011. Вступил в законную силу 27.02.2011



Дело №1-23(2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 16 февраля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.

подсудимого Лаврова М.А.

защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

в браке, работающего <данные изъяты>, проживающего по

адресу: <адрес>, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лавров М.А. с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО1 дачному дому №, расположенному на <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв ставни в одном из оконных проемов, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 цветной телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цветной телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагреватель объемом 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, присвоив похищенное имущество в личных целях, Лавров М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лавров М.А. с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО1 дому №, расположенному на <адрес> <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через ранее открытый им один из оконных проемов незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 водонагреватель объемом 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую кофеварку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре самовара (два угольных и два электрических), каждый стоимостью по <данные изъяты> рублей, сувенирный набор из 6 ложек стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанные вещи Лавров М.А. сложил в салон и багажник своей автомашины, находившейся за воротами указанного дачного участка. После этого в продолжение своих преступных намерений, Лавров М.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с целью хищения чужого имущества вернулся на указанный земельный участок, подошел к бане, расположенной в нескольких метрах на участке около принадлежащего ФИО1 дачного дома №, расположенного на улице <данные изъяты> в деревне <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где, выставив стекло в одном из оконных проемов бани, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и оконный кондиционер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное имущество в личных целях, Лавров М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Лавров М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавров М.А. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, виновным себя признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя Байбиковой Д.В. и потерпевшей ФИО1 с ходатайством Лаврова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данные преступления, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Лаврова М.А. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лаврова М.А. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Лаврову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении содеянного Лаврова М.А. следует признать вменяемым, поскольку он не состоит на учете у психиатра , в судебном заседании подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, и его поведение не отклонялось от общепринятых норм.

Поскольку Лавров М.А. совершил два тяжких преступления и по месту жительства характеризуется как склонный к совершению краж, суд считает необходимым назначить ему за совершенные преступления наказание в виде лишение свободы.

Вместе с тем, из исследованных судом материалов дела усматривается, что Лавров М.А. не судим , к административной ответственности не привлекался , на учете у нарколога не состоит , работает и по месту работы характеризуется положительно , виновным себя признал и в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, с учетом которых считает возможным назначить Лаврову М.А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - следует уничтожить.

Возвращенные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку магнитофон марки «<данные изъяты>» с функцией воспроизведения аудиокассет и СD-дисков следует оставить в собственности потерпевшей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Хабибулова В.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврова <данные изъяты> рублей признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по первому эпизоду обвинения - на срок два года;

по второму эпизоду обвинения - на срок два года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лаврову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Лаврова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лаврову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбывания наказания Лаврову М.А. зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; магнитофон марки «<данные изъяты>» с функцией воспроизведения аудиокассет и СD-дисков - оставить в собственности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Трусковская