по ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор по делу № 1-25/2011 от 15.02.2011. Вступил в законную силу 26.02.2011



Дело № 1-25/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «15» февраля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

подсудимого Гриншпуна Л.А.

защитника Чернова М.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гриншпуна Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриншпун Л.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гриншпун Л.А., находясь на рынке, расположенном в <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, приблизительно в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> входа в рынок, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 6 грамм признается крупным размером. Далее в продолжение своей преступной деятельности, Гриншпун Л.А. положил приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, в правый карман своей куртки и проследовал к своей автомашине марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак № регион, после чего на данной автомашине приехал в <адрес>, тем самым совершив незаконное хранение указанного наркотического средства вплоть до <данные изъяты> часов того же дня, когда в фойе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, при досмотре данное наркотическое средство было обнаружено у Гриншпуна Л.А. и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гриншпун Л.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Чернов М.И. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Орлова В.В. с ходатайством согласилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд находит заявленное ходатайство Гриншпуна Л.А. подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гриншпун Л.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует ч.1 ст. ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гришпун Л.А. совершил преступление средней тяжести в сфере наркотических средств, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, Гриншпун Л.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности Гриншпуна Л.А. и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гриншпуна Л.А. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриншпуна Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гриншпуна Л.А. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гриншпуну Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Киржачский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова