по ч.1 ст.264 УК РФ . Приговор от 21.12.2010 года. Вступил в законную силу 10.02.2011



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «21» декабря 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителей:

старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

подсудимого Прохорова А.Е.,

защитника Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гасановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прохорова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров А.Е., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, водитель Прохоров А.Е. в нарушении п.п. 1.3, 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, в состоянии <данные изъяты>. В нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, в салоне автомобиля, кроме водителя, находилось 4 пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

В указанное время, двигаясь по проезжей части ул. <данные изъяты> у д. № г.Киржача Владимирской области по направлению к улице <данные изъяты> г.Киржача Владимирской области водитель Прохоров А.Е., в нарушение п. 1.5, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения 120 км/ч., не соответствующую влажному и неровному состоянию дорожного покрытия. Проезжая по вышеуказанному участку дороги, водитель Прохоров А.Е. потерял контроль над движением управляемого им транспортного средства на проезжей части дороги, где допустил занос автомобиля. После этого в неуправляемом состоянии, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, вынесло на правую обочину по направлению его движения, где передней частью автомобиля водитель Прохоров А.Е. совершил наезд (столкновение) с растущим на обочине деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО1 получил ссадины теменной области, ФИО2 - ушиб головы, ФИО3 - ушибленную рану головы.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО4 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «у ФИО4 имелись следующие повреждения - <данные изъяты>.

Эти повреждения, полученные вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ причинены тупыми предметами, вполне возможно при автодорожном происшествии, опасны в момент причинения и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью».

Таким образом, в действиях Прохорова А.Е., имеются нарушения пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2, Правил дорожного движения РФ, а именно:

- согласно п. 1.3 Правил «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

согласно п. 1.5 Правил «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

согласно п.2.1.1 Правил «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа

и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов

документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы»;

- согласно п.2.1.2 Правил «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, непристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того,
водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»;

- согласно п. 9.9 Правил «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил»;

- согласно п. 10.1 Правил «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические
условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- согласно п. 10.2 Правил «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Прохоров А.Е. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Прохоровым А.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Прохоров А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хабибулов В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Балашов А.С. считал возможным ходатайство удовлетворить.

Потерпевший ФИО4 в телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд при таких обстоятельствах считает возможным удовлетворить ходатайство Прохорова А.Е., поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Прохорова А.Е. суд квалифицирует ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прохоров А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит , по месту регистрации характеризуется удовлетворительно , к административной ответственности не привлекался .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорова А.Е. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Прохорову А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить его исправление.

Поскольку Прохоров А.Е. официально не трудоустроен, им была нарушена ранее избранная ему мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, он скрылся от суда, суд считает невозможным в отношении подсудимого применение положений ст.73 УК РФ, как того просил в прениях защитник Хабибулов В.И.

Характеристику председателя производственного кооператива «<данные изъяты>» суд не может принять во внимание, поскольку в ней указано «что Прохоров А.Е. действительно работает на должности <данные изъяты> в Производственном кооперативе «<данные изъяты>», т.е. отсутствуют сведения, когда именно подсудимый работал в данной организации, кроме того, указанный документ не содержит даты его составления.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Прохоров А.Е. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Прохорову А.Е. в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 5 (пять) месяцев в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Прохорову А.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Прохорову А.Е. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

СПРАВКА

г. Владимир 10 февраля 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Сенчило К.И.

судей Ухолова О.В. и Комаровой И.С.

при секретаре Сергееве Ю.А.

руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 21 декабря 2010 года в отношении Прохорова А.Е. изменить, освободить Прохорова А.Е. от назначенного наказания в виде лишения свободы на срок 5 месяцев и лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год в связи с истечением сроков давности.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Хабибулова В.И. - без удовлетворения.

Осужденного Прохорова А.Е. из-под стражи освободить.

Председательствующий Сенчило К.И.

Судьи Ухолов О.В.

Комарова И.С.

Копия верна, судья Г.И. Вавильченкова