по ч.1 ст.291 УК РФ. Приговор по делу № 1-22/2011 от 02.03.2011. Всьтупил в законную силу 13.03.2011



Дело 1-22/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киржач «2» марта 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Киржачского района Соколова Д.А.,

подсудимого Назарова Ф.И.,

защитника Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Канаева А.

при секретарях Колокиной Е.Н., Гасановой К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова Ф.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Ф.И. совершил дачу взятки должностному лицу лично. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Киржачскому району Владимирской области поступило заявление от гражданина ФИО4 по факту кражи принадлежащего ему имущества из хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день начальником ОВД по Киржачскому району полковником милиции ФИО3 была вынесена резолюция дежурному, для регистрации заявления ФИО4 в КУСП, и материал проверки был расписан и.о. начальника ОУР ОВД по Киржачскому району капитану милиции ФИО14 для проверки и принятия решения по заявлению ФИО4 В дальнейшем, материал по заявлению ФИО4 был передан старшему оперуполномоченному ФИО11, который приказом начальника ОВД по Киржачскому району Владимирской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Киржачскому району Владимирской области. Согласно должностной инструкции основной целью его деятельности является: обеспечение раскрытия и расследования преступлений, организация и осуществление розыска лиц, скрывшихся от следствия, суда, пропавших без вести и иных лиц, в случаях, предусмотренных законодательством. В соответствии с инструкцией, в его обязанностивходит принятие решений по материалам: о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче материалов по подследственности.

В ходе рассмотрения материала старшим оперуполномоченным ФИО11 было установлено, что данное преступление совершено ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов материал проверки по заявлению ФИО4 с постановлением о передачи по подследственности от старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Киржачскому району майора милиции ФИО11 был передан начальнику криминальной милиции ОВД по Киржачскому району подполковнику милиции ФИО9 для передачи материала в Следственное отделение при ОВД по Киржачскому району. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО9 было принято решение о направлении данного материала в СО при ОВД по Киржачскому району, который был расписан начальнику СО майору юстиции ФИО8; в последующем данный материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела передан следователю СО при ОВД по Киржачскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут старшим следователем СО при ОВД по Киржачскому району капитаном юстиции ФИО15 было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по материалу проверки по заявлению ФИО4 по признакам преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданин <данные изъяты> Назаров Ф.И., находясь в служебном кабинете №а здания ОВД по Киржачскому району Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Киржачскому району Владимирской области ФИО11 с просьбой о решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности его брата - ФИО2, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Киржачскому району Владимирской области майор милиции ФИО11, являясь должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, - пояснил Назарову Ф.И., что решение по данному вопросу не входит в его компетенцию, и что все необходимо делать законным путем, и Назарову Ф.И. не стоит усугублять положение брата и самому становиться преступником. Однако, опасаясь провокации со стороны Назарова Ф.И. и его окружения, ФИО11 решил данные действия провести подконтрольно со стороны руководства ОВД.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Назаров Ф. И. вновь зашел к старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Киржачскому району майору милиции ФИО11 в служебный кабинет здания ОВД по Киржачскому району Владимирской области№а, расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, еще раз лично обратился к старшему оперуполномоченному ФИО11 с просьбой о решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности его брата - ФИО2, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Киржачскому району Владимирской области майор милиции ФИО11, являясь должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, - вновь пояснил Назарову Ф.И., что решение по данному вопросу не входит в его компетенцию, и что все необходимо делать законным путем. После этого, Назаров Ф.И., воспользовавшись тем, что старший оперуполномоченный милиции ФИО11 не следит за его действиями, лично вложил в блокнот лежащий на столе, за которым сидели Назаров Ф.И. и старший оперуполномоченный ФИО11, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передвинул блокнот по столу ближе к старшему оперуполномоченному ФИО11, таким образом, дав взятку должностному лицу лично.

В судебном заседании подсудимый Назаров Ф.И. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в Россию, для того, чтобы найти себе работу, зарегистрировал своё пребывание на территории Киржачского района. Устроился на работу вместе с братом, ФИО2, в <данные изъяты> п.<данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО2 был задержан сотрудниками милиции г. Киржача. Позже он узнал, что брата и ФИО1 подозревают в совершении кражи. Сотрудники милиции брата задержали, ФИО1 отпустили. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат и сказал, что ФИО11 может помочь. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО11 на улице, последний сказал, что занят, чтобы он пришел завтра, разговора о деньгах не было. Брат по телефону сказал, что ФИО11 может помочь. Он, Назаров Ф.И. понял, что нужно дать деньги. ДД.ММ.ГГГГ он, Назаров Ф.И., пришел к ФИО11 в ОВД. Деньги оставил у соседки, которая ждала его на улице. ФИО11 про деньги ему ничего не говорил, но повторял, что вопрос освобождения брата зависит от него, Назарова Ф.И., что он не баран и может думать своей головой как помочь брату, обещал поговорить со следователем на счет брата. Он, Назаров Ф.И., ушел и вернулся через полчаса в кабинет ФИО11 с деньгами. Он спросил ФИО11, когда отпустят брата, последний ответил, что вечером брата отпустят. В служебном кабинете, где они разговаривали со ФИО11, на столе лежала записная книжка. Он, Назаров Ф.И., ФИО11 за решение вопроса об освобождении брата от уголовной ответственности положил в указанную записную книжку <данные изъяты> рублей. ФИО11 два раза постучал в стенку. После чего в кабинет вошли сотрудники милиции. Назаров Ф.И. пояснил, что денег ФИО11 не требовал, но намекал словами, что поговорит со следователем, что он, Назаров Ф.И., - не баран, чтобы он сам думал, как помочь брату, поэтому он понял, что нужно принести деньги.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за совершение кражи. Он позвонил своему брату Назарову Ф.И. и попросил его решить с оперуполномоченным ФИО11 вопрос о его освобождении от уголовной ответственности деньгами, так как из разговора со ФИО11 понял, что его могут освободить, если брат принесет деньги. Потом он узнал, что его брата задержали за передачу денежных средств сотруднику милиции в качестве взятки.

Показаниями свидетеля ФИО11 - старшего оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Киржачскому району, пояснившего в суде, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Киржачскому району поступило заявление ФИО4 о тайном хищении принадлежащего ему имущества из хозяйственного блока. ДД.ММ.ГГГГ материал по заявлению ФИО4 был расписан ему. Им по данному факту был доставлен гражданин ФИО2 для выяснения обстоятельств, как лицо, подозреваемое в совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ им были взяты объяснения с ФИО1 и ФИО2, которые пояснили, что совершили кражу имущества ФИО4. Он, как должностное лицо органа дознания мог принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть мог принять решение об освобождении от уголовной ответственности ФИО2, получив денежные средства от его брата Назарова Ф.И. Однако он этого не сделал, так как это противозаконно, и он как сотрудник милиции должен такие преступления пресекать. ФИО2 был задержан первым, у него были изъяты похищенные вещи. ФИО1 был задержан позднее. ФИО2 и ФИО1 дали признательные показания в совершении указанного преступления. Когда в ОВД по Киржачскому району был доставлен ФИО1, вместе с ним в ОВД приехал ранее ему незнакомый молодой человек, который попросил его поговорить с ним, сообщил, что он является родным братом задержанного ФИО2, зовут его Назаров Ф., он попросил пояснить ситуацию с братом. Он, ФИО11, сообщил, что ФИО2 задержан за совершение кражи, и что по законам РФ онбудет привлечен к уголовной ответственности. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в коридоре здания ОВД, когда он пришел на работу, Назаров Ф.И. встретил его и попросил выпустить его брата на свободу. Он ответил, что этого сделать не может, так как это противозаконно и не входит в его компетенцию. Назаров Ф.И. попросил его поговорить с ним, сообщив, что намерен решить вопрос об освобождении брата «деньгами», иными словами предложил ему взятку, сумму которой не назвал. Он, по интонации Назарова Ф.И. понял, что последний настроен решительно. Он, ФИО11, еще раз хотел объяснить ему, что все необходимо делать законным путем, и что признание братом вины и помощь следствию - единственный способ добиться снисхождения при назначении наказания. Однако, боясь провокации со стороны Назарова Ф.И. и его окружения, данные действия он решил провести подконтрольно со стороны руководства ОВД. Он попросил Назарова Ф.И. подойти позднее, то есть через полчаса. В соответствии с действующим законодательством о противодействии коррупции он рапортом на имя начальника ОВД по Киржачскому району доложил о факте предположительного подготавливающегося преступления, которое может выразиться в даче взятки должностному лицу. Согласно указанию руководства было принято решение о проведении им встречи с Назаровым Ф.И. и записи встречи с помощью средств видео, аудио-наблюдения. В указанное время Назаров Ф.И. и он встретились в помещении №а ОВД по Киржачскому району. Он еще раз объяснил Назарову Ф.И. ситуацию с его братом, тот просил решить вопрос о его освобождении от уголовной ответственности. Он сказал, что сделать этого не сможет, поскольку это противозаконно, дело находиться у следователя, пообещал Назарову Ф.И. проконсультироваться с работниками следственного отдела, и сообщить какое наказание может быть назначено брату. Назаров Ф.И. ему сообщил, что через полчаса подойдет. Когда Назаров Ф.И. ушел, он еще раз изучил уголовный кодекс в части, обстоятельств, смягчающих вину. После того, как Назаров Ф. И. снова пришел, он сообщил ему, что наказание его брату будет смягчено, только при признании вины и помощи следствию, и если до конца следствия тот будет вести себя правильно, т.е. оказывать помощь следствию Он сказал Назарову Ф.И., что судьба брата полностью зависит от них самих, имея в виду, что они могут найти для защиты хорошего адвоката и возместить потерпевшему ущерб. В этот момент он на некоторое время отвернулся от Назарова Ф.И., когда повернулся, то увидел, как Назаров Ф.И. передвинул по столу в его сторону записную книжку, которая все время разговора лежала на столе. Он увидел, что в книжку были вложены денежные средства, он спросил Назарова Ф.И., что тот ему передает, последний ответил, что это деньги для решения вопроса об освобождении брата. Он понял, что факт преступления не предотвратить и подал условный сигнал в виде стука в стену, после чего в кабинет вошли сотрудники ОБЭП ОВД по Киржачскому району. Материал проверки по заявлению ФИО4 с постановлением о передачи по подследственности в Следственное отделение при ОВД по Киржачскому району он, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов передал начальнику криминальной милиции ФИО9, который, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут написал резолюцию на постановлении о передаче по подследственности в СО при ОВД по Киржачскому району.

Показаниями свидетеля ФИО10 - начальника ОБЭП ОВД по Киржачскому району, данными на предварительном следствии, и оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он находился на рабочем месте в кабинете № ОВД по Киржачскому району. Ему на исполнение поступил рапорт старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ФИО11 о том, что гражданин <данные изъяты> предлагает ему взятку за незаконные действия по освобождению ранее задержанного гражданина Назарова, подозреваемого в совершении кражи. Руководством ОВД его подразделению было поручено провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в целях пресечения указанного преступления. Осуществив все необходимые подготовительные мероприятия, оформив подготовку документально, в присутствии понятых, сотрудниками подразделения под его руководством был реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых при передаче взятки в сумме десяти тысяч рублей был задержан гражданин <данные изъяты> Назаров Ф.И. Все оперативно-розыскные мероприятия были проведены и задокументированы в соответствии с действующим законодательством. Материал проверки, собранный по данному факту, был предан в СО при ОВД по Киржачскому району для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 291 УК РФ в отношении Назарова Ф.И.

Показаниями свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Киржачскому району, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> часов находился на рабочем месте в кабинете № ОВД по Киржачскому району. Около <данные изъяты> часов в кабинет, где он находился вместе со старшим оперуполномоченный ОБЭП ФИО12, зашёл начальник ОБЭП ОВД по Киржачскому району ФИО10, который сообщил, что в дежурную часть ОВД по Киржачскому району поступил рапорт старшего оперуполномоченного уголовного розыска ФИО11 о том, что некий гражданин <данные изъяты> предлагает ему взятку за незаконные действия по освобождению ранеезадержанного гражданина ФИО2, подозреваемого в совершении кражи. ФИО10 сообщил, что руководством ОВД поручено их подразделению провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в целях пресечения указанного преступления. Под руководством ФИО10 ими был реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых, при передаче взятки в сумме десяти тысяч рублей был задержан гражданин <данные изъяты> Назаров Ф.И. Все оперативно-розыскные мероприятия были проведены и задокументированы в соответствии с действующим законодательством .

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, которые по сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО9 - начальника криминальной милиции ОВД по Киржачскому району, даннымив ходе предварительного следствия,оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в период отсутствия начальника ОВД по Киржачскому району он исполняет обязанности начальника ОВД по Киржачскому району. В том числе в его должностные обязанности входит изучение материалов и принятие решения о рассмотрении подразделениями ОВД по Киржачскому району материалов проверок. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Киржачскому району поступило заявление ФИО4 о тайном хищении принадлежащего тому имущества из хозяйственного блока. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Киржачскому району ФИО3 была вынесена резолюция дежурному, для регистрации заявления в КУСП, и и.о.начальнику уголовного розыска ОВД по Киржачскому району ФИО14 для проверки и принятия решения по данному факту. Ему известно, что материал по заявлению ФИО4 находился на исполнении у старшего оперуполномоченного ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил для изучения рапорт о проведении ОРМ по документированию факта подготавливаемого преступления, а именно дачи взятки должностному лицу, то есть дачи взятки непосредственно старшему оперуполномоченному ФИО11 Им ДД.ММ.ГГГГ была вынесена резолюция на данном рапорте его о регистрации дежурному в КУСП, и начальнику ОБЭП ОВД по Киржачскому району майору милиции ФИО10 для проведения ОРМ. В последующем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему обратился начальник ОБЭП ОВД по Киржачскому району,майор милиции ФИО10 с просьбой о предоставлении ему спец.средств (видеокамер). В его личном пользовании имеется две цифровые видеокамеры «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые он предоставил для проведения ОРМ начальнику ОБЭП ОВД по Киржачскому району ФИО10

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, согласно которымДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Киржачскому району ФИО12 с просьбой оказать содействие правоохранительным органам, а именно участвовать в качестве понятого при проведении сотрудниками мероприятий по задержанию гражданина подозреваемого в совершении преступления. Он согласился, они вместе с ФИО12 поднялись на второй этаж здания ОВД по Киржачскому району и вошли в кабинет с табличкой «ОБЭП ОВД по Киржачскому району». В кабинете на тот момент уже присутствовали ещё три молодых человека. Двое из них представились сотрудниками милиции: ФИО10 и ФИО13 С третьим молодым человеком он лично не знаком, но знает его как ФИО6, который, как и он проживает в микрорайоне Шёлковый комбинат. Как он понял, тот так же был приглашён в качестве понятого. Перед проведением мероприятия ему и ФИО6 разъяснили, что они приглашены в качестве понятых для фиксации факта пресечения сотрудниками милиции преступления, связанного с дачей взятки должностному лицу. Так же им было разъяснено, что при проведении указанных мероприятий будут использованы средства видео и аудиозаписи. После этого ему и ФИО6, ФИО10 продемонстрировал видеокамеру <данные изъяты> с помощью которой, планировалось проводить видеосъёмку. При демонстрации ФИО10 открыл кассетоприёмник видеокамеры, и они с ФИО6 убедились, что кассета в камере отсутствует. После этого ФИО10 из верхнего ящика стола извлёк видеокассету и предоставил им для обозрения. После этого ФИО10 вскрыл упаковку, вставил кассету в камеру и на экране видеокамеры продемонстрировал им в трёх различных её участках отсутствие каких-либо записей. После этого видеокассета была перемотана на начало, и ФИО10 произвёл опечатывание камеры бумажной печатью с его подписью и подписью ФИО6. После этого камера была оставлена на столе на их обозрение. Затем ФИО10 сообщил, что для дополнительной фиксации факта совершаемого преступления в качестве дублирующего устройства будет использоваться видеоглазок с флеш-накопителем информации. При этом ФИО10 продемонстрировал шариковую авторучку с вмонтированным в неё миниатюрным видеоустройством. Через компьютер, установленный в кабинете, им было продемонстрировано отсутствие видеозаписи на флеш-накопителе. После этого они прошли в соседний кабинет, в котором на подоконнике в подставке для бумаг сотрудники милиции установили кассетную видеокамеру, а в подставке для карандашей на сейфе в углу кабинета установили авторучку с видеоглазком. За тем они прошли в кабинет, где находились первоначально, где ФИО10 предложил ему и ФИО6 подтвердить все факты проведённых действий от демонстрации аппаратуры до её установки подписями в соответствующих протоколах. Затем, ориентировочно в течение сорока минут, они находились в кабинете. ФИО10 сообщил, что по его сигналу они вместе с сотрудниками милиции должны будут проследовать в кабинет, где была установлена видеоаппаратура и в соответствии с правами и обязанностями понятых, которые им разъяснит следователь, должны будут присутствовать при проведении всех необходимых мероприятий. По истечении ориентировочно сорока минут их нахождения в кабинете из соседнего кабинета последовал условный сигнал в виде стука в стену. По команде ФИО10 они (три сотрудника милиции, указанные им ранее, он, ФИО6 и следователь) проследовали в соседний кабинет. Факт их входа в кабинет и все последующие действия фиксировались ФИО13 на видеокамеру. В кабинете, в который они зашли, находились двое молодых людей. Они сидели за столом лицом друг к другу. По внешнего виду одного он понял, что тот уроженец одной из среднеазиатских стран. Сотрудники милиции представились и попросили указанного гражданина предъявить документы, что тот и сделал, предъявив паспорт. В этот момент он увидел, что в средней части стола, за которым сидел указанный молодой человек, лежит записная книжка коричневого цвета, в которую вложены денежные банкноты. Навопрос ФИО10, чьи это денежные средства и для чего они вложены в данную книжку, указанный гражданин ответил, что деньги его и предназначены для передачи сотруднику милиции, чтобы помочь его брату. После этого следователь объявил, что будет производиться осмотр помещения. Им как понятым были зачитаны права и обязанности, после чего был произведён осмотр кабинета. В ходе осмотра из указанной записной книжки были извлечены и разложены на столе денежные банкноты общей суммой десять тысяч рублей. Он помнит, что банкноты были номиналом по одной тысяче и пятьсот рублей, количество тех и других банкнот он не помнит. Серийные номера банкнот были представлены всем присутствующим на обозрение. После этого ФИО12 вслух зачитал серию и номер каждой банкноты, демонстрируя ему и ФИО6 каждую купюру. После этого купюры были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. По окончании осмотра он, как и другие присутствующие, расписался в протоколе осмотра. Следователь упаковал в полиэтиленовый пакет видеокамеру, на которую ФИО13 вёл съёмку. Данный пакет так же был опечатан. После этого все покинули помещение, и перешли в соседнее. ФИО10 снова пригласил его и ФИО6 в кабинет, где производились указанные мероприятия. В их присутствии были сняты ранее установленные средства видеозаписи. Факт снятия средств видеозаписи был оформлен специальными актами, кассета из видеокамеры изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который при них опечатали. После этого они расписались в актах .

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, которые по сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО8 - начальника следственного отдела при ОВД по Киржачскому району, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Киржачскому району поступило заявление ФИО4 о тайном хищении имущества из хозяйственного блока, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Киржачскому району полковником милиции ФИО3 была вынесена резолюция дежурному, для регистрации заявления в КУСП, и и.о. начальнику ОУР ОВД по Киржачскому району капитану милиции ФИО14 для проверки и принятия решения по данному факту. Ей известно, что материал по заявлению ФИО4 находился на исполнении у старшего оперуполномоченного ФИО11, данный материал ДД.ММ.ГГГГ с постановлением о передачи по подследственности от старшего оперуполномоченного ФИО11 с резолюцией начальника криминальной милиции ОВД по Киржачскому району поступил в Следственное отделение при ОВД по Киржачскому району. Ею в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о направлении указанного материала старшему следователю СО при ОВД по Киржачскому району ФИО15, которая в тот же день приняла решение о возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по Киржачскому району из подразделения ОБЭП ОВД по Киржачскому району поступил материал проверки с постановлением о передаче по подследственности в следственное отделение по факту дачи взятки должностному лицу. Согласно материалу проверки было установлено, что Назаров Ф.И. дал взятку должностному лицу - старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска ФИО11 за решения вопроса по факту освобождения брата Назарова Ф.И. - ФИО2 из под ареста .

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Киржачскому району майора милиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Назаров Ф.И. намерен совершить уголовно-наказуемое деяние в виде дачи взятки .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кабинета №а, расположенного в здании ОВД по Киржачскому району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра места происшествия участвовавший в осмотре Назаров Ф.И. пояснил, что он положил вышеуказанные денежные средства для того, чтобы помочь своему брату .

Рапортом начальника ОБЭП ОВД по Киржачскому району майора милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в служебном кабинете №а, в ходе проведения ОРМ, при передаче взятки сотруднику милиции в сумме <данные изъяты> рублей был задержан гражданин <данные изъяты> Назаров Ф. И.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что возложены обязанности по рассмотрению сообщений о преступлениях и происшествиях на личный состав отделения уголовного розыска ОВД по Киржачскому району .

Должностными инструкциями старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Киржачскому району майора милиции ФИО11, в которых расписаны его должностные обязанности, права и ответственность .

Копиями доследственного материала проверки по уголовному делу № по факту кражи, совершенной ФИО2 и ФИО1, имущества, принадлежащего ФИО4 .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: конверт белого цвета с денежными средствами, опечатанный печатью «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых, полиэтиленовый файл с кассетой «<данные изъяты>» черного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых, полиэтиленовый файл с 2 дисками серого цвета в бумажных конвертах опечатанных печатью «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых которые опечатаны печатью «№ для пакетов Киржачского ОВД», скреплены подписями понятых и следователя. В ходе осмотра был произведен просмотр кассеты «<данные изъяты>», двух дисков и произведена расшифровка видеозаписи, в которой отражен факт дачи взятки .

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства - конверт белого цвета с денежными средствами, опечатанный печатью «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых, полиэтиленовый файл с кассетой «<данные изъяты>» черного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых, полиэтиленовый файл с 2 дисками серого цвета в бумажных конвертах опечатанный печатью «Для пакетов №», скрепленный подписями понятых, которые опечатаны печатью «№ для пакетов Киржачского ОВД», скреплены подписями понятых и следователя .

Вещественными доказательствами: кассетой «<данные изъяты>» и двумя дисками видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства передачи взятки Назаровым Ф.И. и подсудимым не оспариваются.

Органами предварительного расследования действия Назарова Ф.И. квалифицированыпо ч.2 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

В суде государственный обвинитель ФИО5 с данной квалификацией не согласился и просил переквалифицировать действия Назарова Ф.И. на ч.1 ст.291 УК РФ. Суд соглашается с доводами прокурора, поскольку в судебном заседании установлено, что Назаров Ф.И. дал взятку лично должностному лицу - оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОВД Киржачского района ФИО11, у которого на момент дачи взятки материал проверки по факту кражи имущества, совершенного ФИО2, в производстве уже не находился, и оперуполномоченный ФИО11 не мог совершить заведомо незаконные действия по освобождению от уголовной ответственности брата подсудимого - ФИО2

Оценивая доказательства, собранные по делу, каждое в отдельности и в совокупности, суд находит установленной виновность Назарова Ф.И. в совершении преступления - даче взятки должностному лицу личнои квалифицирует его действия по ч. 1 ст.291 УК РФ.

К показаниям свидетеля ФИО2, являющегося родным братом подсудимого, о том, что со стороны оперуполномоченного ФИО11 имело место вымогательство взятки, суд относится с недоверием, поскольку они не нашли подтверждения в ходе судебного следствия, расценивает как желание заинтересованного лица освободить Назарова Ф.И. от уголовной ответственности.

Суд полагает, что не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, причин оговора подсудимого и искусственного создания доказательств, фальсификации или провокации с их стороны судом не установлено.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания Назарову Ф.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Назаровым Ф.И. совершено преступление средней тяжести, степень социальной и общественной опасности которого является значительной.

Вместе с тем, Назаров Ф.И., находится в молодом возрасте, ранее к уголовной ответственности не привлекался, администрацией и соседями как по месту регистрации так и по месту фактического проживания характеризуется исключительно положительно, работает по договорам, вину признает, в содеянном раскаивается, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что в данном случае будет отвечать целям исправления виновного.

Ходатайство Назарова Ф.И. о возврате ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, переданных им оперуполномоченному ОВД по Киржачскому району ФИО11, удовлетворению не подлежит, поскольку данные денежные средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киржачскому району, являются предметом взятки, признаны вещественными доказательствами, поэтому подлежат обращению в доход государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Назарова Ф.И в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить наказание, определив окончательное наказание Назарову Ф.И. в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова