по ч.3 ст.260, п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ. Приговор по делу № 1-24/2011 от 24.02.2011. Вступил в законную силу 07.03.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Киржач " 24 " февраля 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Балашова А.С.,

подсудимого: Звягина Е.Н.,

защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №.

представителя потерпевшего: Виноградова С.Б.,

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗВЯГИНА Е.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 260, п. «г » ч. 2 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Звягин Е.Н. совершил при различных обстоятельствах три незаконных порубки лесных насаждений, в том числе в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Звягин Е. Н. пришел в лесной массив, расположенный в выделе №, квартала № Киржачского участкового лесничества, на расстоянии 1,8 километров от <данные изъяты> г. Киржач Владимирской области с целью незаконной рубки деревьев для личного пользования. Действуя с указанной целью, умышлено, из корыстных побуждений, Звягин Е.Н., не имея соответствующего разрешения, используя бензопилу «<данные изъяты>» произвел незаконную рубку деревьев породы сосна сырорастущая и береза. Всего в указанное время и в указанном месте Звягиным Е.Н. было спилено 61 дерево породы сосна сырорастущая и шесть деревьев породы береза. После чего, в тот же день, около <данные изъяты> часов Звягин Е.Н. воспользовавшись автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО1 приехал в указанный лесной массив, где погрузил с помощью погрузчика спиленные 61 дерево породы сосна и 6 деревьев породы береза, и вывез спиленную древесину в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области для личных целей. В результате незаконной рубки действиями Звягина Е.Н. территориальному отделу «<данные изъяты>» был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Звягин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, пришел в лесной массив, расположенный в выделе №, квартала № Киржачского участкового лесничества, на расстоянии 1,6 километров от
<данные изъяты> г. Киржач Владимирской области, с целью незаконной рубки деревьев в данном лесном массиве для личного пользования. Действуя с указанной целью, умышлено, из корыстных побуждений, Звягин Е.Н., не имея соответствующего разрешения, используя бензопилу «<данные изъяты>» в указанные дату и время, произвел незаконную рубку деревьев породы сосна сырорастущая. Всего в указанное время Звягиным Е.Н. было спилено 13 деревьев породы сосна сырорастущая. После чего, в тот же день, около <данные изъяты> часов Звягин Е.Н. воспользовавшись автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО1 приехал в указанный лесной массив, где погрузил с помощью погрузчика спиленные 13 деревьев и вывез спиленную древесину в СНТ«<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области для личных целей. В результате незаконной рубки действиями Звягина Е.Н. территориальному отделу «Киржачское лесничество» был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Звягин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Звягин Е.Н., пришел в лесной массив, расположенный в выделе №, квартала № Киржачского участкового лесничества, на расстоянии 2 километров от
<данные изъяты> г. Киржач Владимирской области, с целью незаконной рубки деревьев в данном лесном массиве для личного пользования. Действуя умышлено, из корыстных побуждений, с указанной целью, Звягин Е.Н., в указанные дату и время, не имея соответствующего разрешения, используя бензопилу «<данные изъяты>» произвел незаконную рубку деревьев породы сосна сырорастущая и осина. Всего в указанное время Звягиным Е.Н. было спилено 17 деревьев породы сосна сырорастущая и одно дерево породы осина. После чего, в тот же день, около <данные изъяты> часов Звягин Е.Н., воспользовавшись автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО1 приехал в указанный лесной массив, где погрузил с помощью погрузчика спиленные 17 деревьев породы сосна сырорастущая и одно дерево породы осина, и вывез спиленную древесину в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области для личных целей. В результате незаконной рубки действиями Звягина Е.Н. Территориальному отделу «<данные изъяты>» был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Звягин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление представителя потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Звягин Е.Н. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, не работает, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд не находит возможным назначить Звягину наказание не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, то, что Звягин учится, ранее к уголовной ответственности не привлекался, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить наказание Звягину не связанное с реальным лишением свободы, считая, что исправление подсудимого возможно при условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 260; п. « г » ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 ( три) года;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 ( три ) года;

- по п. « г » ч. 2 ст. 260 УК РФ на срок 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Звягину Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Звягина Е.Н. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Т.В.Кирсанова