по ч.1 ст.222 УК РФ. Приговор по делу № 1-30/2011 от 18.03.2011. Вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «18» марта 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.,

подсудимого Валиева М.А.,

защитника Кузицына А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Валиев М.А., находясь возле дома № по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> приблизительно в 50 см от входной двери во второй подъезд указанного дома, нашел лежащий на земле пистолет, снаряженный магазином и тремя патронами в нем, то есть незаконно приобрел пистолет и три патрона, присвоив найденное. Далее, в продолжение своей преступной деятельности, Валиев М.А., положил незаконно приобретенный им пистолет, снаряженный магазином с тремя патронами, в правый карман куртки, тем самым совершил незаконное ношение оружия и боеприпасов. После чего, Валиев М.А. проследовал к автомашине такси <данные изъяты> г.н. №, под управлением водителя ФИО1, на которой приехал в Киржачский район в д. <данные изъяты>, где данная автомашина на автодороге <данные изъяты> на расстоянии 15 метров напротив магазина, расположенного по адресу: <адрес>, была остановлена сотрудниками ГИБДД. При осмотре салона автомашины, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты> модели № калибра № мм, а при личном досмотре Валиева М.А. был обнаружен и изъят магазин с тремя патронами, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом калибра № мм, изготовленным самодельным способом, путем внесения изменений в конструкцию пистолета <данные изъяты> модели № калибра № мм. Пистолет является огнестрельным нарезным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов. Представленные патроны изготовлены заводским способом и являются пригодными для стрельбы боеприпасами, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра № мм: пистолеты: <данные изъяты>, <данные изъяты>, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; пистолеты-пулеметы: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и др. Представленные патроны в количестве 3 штук могли быть использованы для производства выстрелов из представленного на экспертизу пистолета.

В судебном заседании подсудимый Валиев М.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузицын А.В. поддержал ходатайство Валиева М.А.

Государственный обвинитель Байбикова Д.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Валиев М.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Валиева М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов.

В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Валиеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Валиев М.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом сведений о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Валиева М.А. без изоляции от общества, то есть о применении положений ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Кузицыным А.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пистолет, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного Валиева М.А. в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Валиеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова