по ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-19/2011 от 05.04.2011. Вступил в законную силу 16.04.2011



Дело № 1-19/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «5» апреля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей -

помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В.,

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.В.,

и.о. прокурора Киржачского района Соколова Д.А.,

подсудимого, гражданского ответчика, Мизина А.А.,

защитника Шикунова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от 15.02.2011 г.,

потерпевших, гражданских истцов, ФИО1, ФИО2,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мизина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мизин А.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, одну с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мизин А.А., с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП ФИО2, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, с указанной целью, взломав монтажкой, которую принес с собой, запорное устройство на входных воротах, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО2, именно: кресло офисное стоимостью <данные изъяты> рублей, стол стеклянный стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную электрическую циркулярную пилу (болгарку) марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, подушки диванные разноцветные (красно-белого цвета с изображением цветов) в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> руб
лей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Мизин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мизин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливался по микрорайону «<данные изъяты>» г. Киржача Владимирской области. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО1, Мизин А.А. решил проникнуть в указанный магазин и похитить из него чужое имущество. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мизин А.А. обошел здание магазина и подошел к нему с задней стороны. Выбив ногой лист ДСП, Мизин А.А. проник в подсобное помещение, расположенное в здании указанного магазина. В продолжение своих преступных намерений Мизин А.А. прошел через подсобное помещение и подошел к стене самого помещения магазина, где принесенной с собой стамеской, пробил отверстие в стене, а затем, взяв металлическую трубу в подсобном помещении, сделал дыру в стене, через которую незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО1, из которого похитил имущество ФИО1, а именно: мягкую игрушку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, детский набор для девочек (бижутерия) стоимостью <данные изъяты> рублей, набор детской косметики «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, байковое одеяло в количестве 2 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, игрушку-машину стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушку - машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки от комаров «<данные изъяты>» в количестве 13 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, резинки для волос в количестве 46 штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, шары воздушные в количестве 196 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, шары воздушные на резинке в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, колокольчики на ленте в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, игрушку-сувенир«<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушку-сувенир «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушку-сувенир «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, крем детский «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наборы от комаров в упаковке «<данные изъяты>» в количестве 4 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, жидкость от комаров «<данные изъяты>» в количестве 6 флаконов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, брюки черные в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей, джинсы детские черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы подростковые черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку серую трикотажную стоимостью <данные изъяты> рублей, кофты сине-бежевого цвета трикотажные в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, куртку-ветровку черно-красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм желто-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку светло-синего цвета на молнии стоимостью <данные изъяты> рублей, сандалии коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки спортивные синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм сине-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку оранжевого цвета трикотажную стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку голубого цвета трикотажную стоимостью <данные изъяты> рублей, плащ подростковый для девочек стального цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак подростковый для девочек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковочный мешок для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Мизин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мизин А.А., с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП ФИО2, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, с указанной целью, взломав ломом, который взял в расположенном рядом с помещением магазина металлическом вагончике, металлическую решетку на окне, а затем, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО2, а именно: системный блок от компьютера в корпусе серого цвета с синими вставками стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок от компьютера в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, звуковую систему марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру от компьютера в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру от компьютера в корпусе темного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 компьютерные мыши стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, тонометр для измерения давления стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Мизин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мизин А.А. в судебном заседании виновным себя признал по всем преступлениям, исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Вина подсудимого Мизина А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

1. По факту хищения имущества ИП ФИО2 в последней декаде ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Мизина А.А., пояснившего в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ у него были финансовые проблемы, поэтому он решил совершить кражу компьютеров из магазина «<данные изъяты>», расположенный по ул. <данные изъяты>, д. № в г. Киржаче, чтобы впоследствии их продать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подошел к магазину «<данные изъяты>», монтажкой, которая у него была с собой, взломал замок на воротах, ведущих в смотровой зал магазина, через них проник в помещение. Похитил из магазина стеклянный стол, компьютерное кресло, 6 подушек диванных. Эти вещи он вытащил на улицу. Из смотрового зала открыл незапертую дверь в кассовый зал и похитил системный блок в корпусе серебристо-черного цвета, из ящика компьютерного стола забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из магазина похитил электрическую дрель и болгарку. Похищенные вещи он уложил на стеклянный стол, который перевернул ножками вверх и положил на пакет, и волоком потащил похищенные вещи домой. Подушки он взял для перевозки вещей, позже их выбросил, системный блок продать не смог, так как он сломался из-за мороза, он разобрал его на детали, болгарку и дрель продал таксистам в районе <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, кресло и стол оставил себе, монтажку выкинул.

Показаниями потерпевшего ФИО2, показавшего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в принадлежащий ему магазин «<данные изъяты>», расположенный в г. Киржаче по ул. <данные изъяты>, д. № было совершено проникновение путем повреждения запорного устройства на воротах, которые ведут в смотровой зал магазина. Из магазина было похищено следующее имущество: кресло офисное серого цвета из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, стол стеклянный стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ручная электрическая циркулярная пила (болгарка) марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, подушки диванные разноцветные в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а также <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, этот ущерб для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, на его иждивении находится <данные изъяты>.

Показания свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, чтоон находится в должности <данные изъяты> ОУР ОВД по Киржачскому району. ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Мизина А.А., в которой последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он проник в магазин «<данные изъяты>» путем взлома замка ворот, находящийся рядом с <данные изъяты> г. Киржача, откуда похитил: системный блок, журнальный стол, компьютерное кресло, электроинструмент. Электроинструмент продал неустановленным лицам. Все остальное находится у него, Мизина А.А., дома по адресу: <адрес>. Вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Пояснения Мизин А.А. писал собственноручно .

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мизина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мизин А.А. указал на здание магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и подойдя к входным воротам, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он имеющейся у него монтажкой взломал замок на входных воротах. После чего проник в помещение магазина. Осмотрев помещение, он решил похитить компьютерное кресло, стеклянный стол, 6 диванных подушек. После чего он прошел через незапертую дверь в помещение, из которого похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и системный блок. При выходе он увидел электрическую дрель и болгарку, которые решил взять себе. Перемотав все вышеперечисленное полиэтиленом, он вынес все из магазина .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Мизина А.А. было изъято: кресло без ножек серого цвета, стеклянная столешница от стола .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кресло без ножек серого цвета, стеклянная столешница от стола. Участвующий в ходе осмотра подозреваемый Мизин А.А., пояснил, что данные вещи он похитил из магазина «<данные изъяты>», расположенном в районе <данные изъяты> г. Киржач, потерпевший ФИО2 опознал осматриваемые предметы как свои по внешним данным .

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств: кресла без ножек серого цвета, стеклянной столешницы от стола .

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащий ему магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество .

Протоколом явки с повинной Мизина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, он проник в магазин путем взлома замка ворот, находящийся рядом с железнодорожным вокзалом г. Киржача и похитил: системный блок, журнальный стол, компьютерное кресло, электроинструмент. Электроинструмент был им продан неустановленным лицам. Все остальное находится у него дома по адресу: <адрес>. Вину признал полностью и в содеянном раскаялся .

2.По факту хищения имущества ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Мизина А.А. в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он в состоянии алкогольного опьянения возвращался с дискотеки микрорайона <данные изъяты> г. Киржча. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>, решил с целью кражи проникнуть в данный магазин. Он подошел к магазину с задней стороны, выбил ногой лист ДСП, которым было забито окно, через него проник в подсобное помещение, прошел через это помещение и подошел к стене магазина, имевшейся при себе стамеской пробил лист ДСП, взял металлическую трубу и разломал отверстие в стене магазина, через него проник в помещение магазина, из которого похитил вещи, указанные в обвинительном заключении. Часть похищенных вещей раздарил, оставшуюся часть у него изъяли сотрудники милиции. Стамеску оставил в магазине.

Показаниями потерпевшей ФИО1 в суде, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности имеется магазин детской одежды, расположенный в д.№ по ул. <данные изъяты> г. Киржача. Охранной сигнализацией магазин не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она, уходя домой, закрыла магазин. ДД.ММ.ГГГГ утром придя в магазин, открыла ключом дверь, вошла внутрь и увидела, что порядок вещей в магазине нарушен, некоторые вещи валялись на полу. Осматривая помещение магазина, обнаружила, что в дальнем левом, нижнем углу магазина проломлена стена, поняла, что было совершено проникновение, позвонила мужу ФИО3 и сообщила о случившимся. Муж приехал в магазин и вызвал милицию. Она подтверждает перечень и стоимость похищенных у нее вещей, указанных в обвинительном заключении. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рубля.

Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего в суде, что его жена ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит магазин детской одежды, расположенный по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, что в ее магазин совершено проникновение. Он, приехав в магазин, увидел, что в левом дальнем углу магазина проломлена стена, через этот проем и было совершено проникновение. В магазине был нарушен порядок вещей. Он сразу позвонил в милицию.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он находится в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Киржачскому району. ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Мизина А.А., в которой он пояснил, что в конце мая совершил кражу из магазина в микрорайоне <данные изъяты>. Похищенное находится у него дома. Вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Пояснения Мизин А.А. писал собственноручно .

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мизина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мизин А.А. указав на здание, расположенное по адресу: <адрес>, пояснил, что в данном здании находится магазин «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он обошел данное здание и подошел к магазину с задней стороны. Пробив лист ДСП, он проник в подсобное помещение, пройдя по которому, подошел к стене магазина. Потом имевшейся у него стамеской, сделал отверстие в стене магазина, взяв металлическую трубу, сделал дыру в стене, через которую проник в помещение магазина. Осмотревшись в магазине, он похитил следующее имущество: игрушечного зайца розового цвета, игрушечную собаку розового цвета, детский набор для девочек (бижутерия), набор детской косметики «<данные изъяты>», 2 байковых детских одеяла, машинку игрушечную, резинки для волос, шары воздушные, колокольчики на ленте, жидкость от комаров, таблетки «<данные изъяты>», игрушки розового и коричневого цветов, крем «<данные изъяты>», адаптер для таблеток от комаров, брюки черные 5 пар, джинсы детские черного цвета 1 пару, футболку серую, кофту сине-бежевого цвета, куртку черно-красного цвета, кофту желто-черного цвета, футболку оранжевого цвета, футболку черного цвета со светлым воротом, футболку светло-синего цвета, сандалии коричневого цвета 1 пару, штаны синего цвета, спортивный костюм. Он брал все, что попадало под руки. Вещи он сложил в два пакета и вынес через дыру в стене. Часть вещей он выбросил, так как они ему стали не нужны, а остальную часть он выдал сотрудникам милиции .

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ путем пролома стены незаконно проникло в принадлежащий ей магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъято: след ткани, откопированный на светлую дактилопленку размером 65x69 мм, стамеска .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена стамеска, которая постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Мизина А.А. было изъято: мягкая игрушка «<данные изъяты>», игрушечная автомашина черно-белого цвета, резинки для волос черного цвета в количестве 33 штук, резинки для волос синего цвета в количестве 3 штук, резинки для волос белого цвета в количестве 5 штук, 1 резинка для волос бордового цвета, 1 резинка для волос зеленого цвета, 1 резинка для волос оранжевого цвета, 1 резинка для волос фиолетового цвета, пластмассовая игрушка в виде обезьяны, резиновые шары в количестве 88 штук, упаковки с таблетками от комаров в количестве 13 штук, металлические колокольчики в количестве 18 штук, игрушки - сувенир розового цвета в виде матрешки на подставке, 6 пластмассовых флаконов розового цвета с жидкостью, пластмассовый тюбик голубого цвета объемом 30 мл., 5 пар одинаковых черных детских брюк, 5 кофт одинаковых сине-бежевого цвета, джинсы детские черного цвета, рубашка серого цвета трикотажная, куртка - ветровка черно-красного цвета, кофта от спортивного костюма, брюки спортивные синего цвета, рубашка черного цвета, кофта - толстовка светло-синего цвета, кофта-толстовка оранжевого цвета, футболка оранжевого цвета, кофта сине-серого цвета спортивная, толстовка голубого цвета, сандалии мужские, упаковочный мешок .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: мягкая игрушка «<данные изъяты>», игрушечная автомашина черно-белого цвета, резинки для волос черного цвета в количестве 33 штук, резинки для волос синего цвета в количестве 3 штук, резинки для волос белого цвета в количестве 5 штук, 1 резинка для волос бордового цвета, 1 резинка для волос зеленого цвета, 1 резинка для волос оранжевого цвета, 1 резинка для волос фиолетового цвета, пластмассовая игрушка в виде обезьяны, резиновые шары в количестве 88 штук, упаковки с таблетками от комаров в количестве 13 штук, металлические колокольчики в количестве 18 штук, игрушка - сувенир розового цвета в виде матрешки на подставке, 6 пластмассовых флаконов розового цвета с жидкостью, пластмассовый тюбик голубого цвета объемом 30 мл., 5 пар одинаковых черных детских брюк, 5 кофт одинаковых сине-бежевого цвета, джинсы детские черного цвета, рубашка серого цвета трикотажная, куртка - ветровка черно-красного цвета, кофта от спортивного костюма, брюки спортивные синего цвета, рубашка черного цвета, кофта - толстовка светло-синего цвета, кофта-толстовка оранжевого цвета, футболка оранжевого цвета, кофта сине-серого цвета спортивная, толстовка голубого цвета, сандалии мужские, упаковочный мешок. Участвующий в ходе осмотра подозреваемый Мизин А.А. пояснил, что данные вещи он похитил из магазина «<данные изъяты>». Потерпевшая ФИО1 опознала принадлежащее ей имущество по внешним признакам и пояснила, что данные вещи были похищены из принадлежащего ей магазина «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ вышеперечисленных вещей в качестве вещественных доказательств .

Протоколом явки с повинной Мизина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он в конце мая совершил кражу из магазина в микрорайоне <данные изъяты>. Похищенное находится у него дома .

  1. По факту хищения имущества ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Мизина А.А. в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги, поэтому он решил совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», в который проник в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подошел к магазину «<данные изъяты>», возле магазин находится вагончик, в котором он взял лом. Выломав ломом решетку на окне, он разбил стекло и проник в помещение магазина. Когда сработала сигнализация, он прошел в кассовый зал через дверь из смотрового зала и похитил компьютер и тонометр, затем прошел в соседнее помещение через незапертую дверь и похитил еще один компьютер. Похищенные вещи он отнес к торговой палатке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> г. Киржача, вызвав такси, увез вещи домой. Из двух похищенных системных блоков он собрал один и продал его за <данные изъяты> рублей неизвестному мужчине.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что является частным предпринимателем, у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он был в командировке, ему позвонила продавец ФИО6 и сообщила, что в магазине совершена кража. Он попросил ее вызвать милицию. Когда приехал в г. Киржач ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что из магазина похищено следующее имущество: системный блок в корпусе серого цвета с синими вставками стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки «<данные изъяты>» с серебристой окантовкой с черной подставкой, размером 19 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки «<данные изъяты>» черного цвета, размером 17 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей, звуковая система (2 колонки и 1 сабвуфер, черно-серебристого цвета) серебристого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 клавиатуры (одна белого цвета, другая темного цвета) стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 компьютерных мыши стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр для измерения давления стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, он является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, у него на иждивении находится <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО6, в суде, согласно которым она работала продавцом у ИП ФИО2 в магазине «<данные изъяты>», расположенном в д.№ по ул. <данные изъяты> в г. Киржаче. ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов она, придя на работу в магазин «<данные изъяты>», увидела, что окно в магазин было разбито, ворота открыты, в помещении был беспорядок, сейф был открыт. Она позвонила ФИО2 и ФИО4, сообщила о случившемся. Через некоторое время приехал ФИО4 В ходе осмотра было установлено, что похищены из кабинета продавцов системный блок, монитор, из кабинета начальников был похищен системный блок, монитор, из торгового зала были похищены подушки с диванов, кресло и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но она не помнит было эти вещи похищены именно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, когда также была соверена кража из магазина.

Оглашенными в соответствии сч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6в ходе предварительного следствия, согласно которым, ранее она работала продавцом у ИП ФИО2 в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пришла на работу в магазин «<данные изъяты>». Когда она подошла к зданию, то открыла входную дверь и вошла в помещение. В помещении был беспорядок и разбито стекло, выходящее во двор. Она сразу позвонила ФИО4 и сообщила о случившемся. Приехал ФИО4 и сотрудники милиции, после осмотра помещения, было установлено, что похищено: 2 системных блока (один из них серого цвета с синими вставками, а другой белого цвета), 2 жидкокристаллических монитора (один «<данные изъяты>» серебристой окантовки с черной подставкой, а другой «<данные изъяты>» черного цвета), звуковая система, 2 клавиатуры, 2 компьютерные мыши. Далее она позвонила индивидуальному предпринимателю ФИО2 и сообщила о случившемся .

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании, пояснил, что работал в ДД.ММ.ГГГГ старшим продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ул. <данные изъяты>, д. № в г. Киржаче, принадлежащим ФИО2 Первая кража из магазина была совершена осенью. Ему позвонила продавец, кто именно не помнит и сказала, что в магазин было совершено проникновение. Приехав в магазин, он увидел, что окно в торговом зале магазина разбито, замок на воротах сломан. Было что-то похищено из мебели и оргтехники. Вторая кража из магазина была совершена зимой. В <данные изъяты> часов утра ему позвонила продавец ФИО6, сообщила, что в магазин было совершено проникновение. Он, приехав в магазин, увидел, что на окне сломана решетка, окно разбито, в магазине беспорядок, они вызвали милицию. Были похищены подушки с диванов и еще что-то, что именно он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в соответствии с имеющимися противоречиями, из которых следует, что он находился в должности старшего продавца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Магазин принадлежит ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ушел из магазина, все было нормально, все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец магазина ФИО6 и сообщила, что в магазин совершено проникновение и похищено имущество. Он сразу приехал в магазин. По приезду обнаружил, что металлическая решетка на окне сорвана, стекло разбито. Когда он вошел в помещение магазина, то обнаружил, что общий порядок вещей нарушен и похищено следующее имущество, а именно: два жидкокристаллических монитора от компьютеров, 2 системных блока, звуковая система, две клавиатуры, две компьютерные мыши, тонометр для измерения давления. Он сообщил в милицию и ФИО2 о случившемся .

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мизина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, подозреваемый Мизин А.А. указал на здание магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подошел к данному зданию магазина, в который решил проникнуть. Около магазина находился вагончик, в котором он взял лом. С помощью лома он выломал металлическую решетку на окне магазина, и, разбив стекло в оконной раме, проник в помещение магазина. Сработала сигнализация. Он похитил из магазина два компьютера и тонометр .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Мизина А.А. были изъяты: монитор «<данные изъяты>» и корпус от системного блока серо-синего цвета .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: монитор «<данные изъяты>», корпус от системного блока серо-синего цвета. Участвующий в осмотре подозреваемый Мизин А.А., пояснил, что данные вещи он похитил из магазина «<данные изъяты>», расположенном в районе <данные изъяты> г. Киржача. Потерпевший ФИО2 опознал осматриваемые предметы как свои по внешним данным .

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств: монитор «<данные изъяты>», корпус от системного блока серо-синего цвета .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен металлический лом. Участвующий в осмотре подозреваемый Мизин А.А. пояснил, что именно этим ломом он воспользовался при проникновении в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Также осмотрен кусок параллона с фрагментом следа обуви и следом обуви .

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств: лома и куска паралона с фрагментом следа обуви и следом обуви .

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок №, расположенный по ул. <данные изъяты> г. Киржача, где расположен магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО2 В ходе осмотра были изъяты: лом, кусок паралона со следом и фрагментом следа обуви .

Суд, исходя из позиции государственного обвинения при определении объема предъявленного обвинения, его содержания и квалификации действий подсудимого, исследовав все доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мизина А.А. в совершении вышеуказанных преступных действий.

Фактические обстоятельства совершения Мизиным А.А. незаконного проникновения в помещения, а также умышленные действия подсудимого, корыстная цель и корыстный мотив совершения данных преступлений со стороны подсудимого, безвозмездность изъятия и фактическое распоряжение похищенным имуществом в личных целях без препятствий со стороны потерпевших или иных лиц, подтверждается как показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, в суде, показаниями потерпевших, свидетелей, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах уголовного дела. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба ИП ФИО2 также нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Время, место, способ совершения преступлений, суд определяет, исходя из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, в суде, показаниями потерпевших, в сочетании с иными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Мизина А.А. по первому и третьему преступлениям (хищениям имущества ИП ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мизина А.А. по второму преступлению (хищению имущества ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мизин А.А. совершил три преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений , но вместе с тем, подсудимый на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит , к административной ответственности не привлекался , по месту жительства характеризуется удовлетворительно , по месту работы положительно.

При назначении наказания Мизину А.А., суд учитывает позицию потерпевших, оставившей решение вопроса на усмотрение суда.

В соответствии с ст.68 УК РФ, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Мизин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, оказывал помощь следствию и суду, полностью возместил ущерб потерпевшей ФИО1, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО2, имеет желание полностью возместить оставшуюся часть ущерба, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, то есть о применении положений ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубля, связанные с возмещением материального вреда от тайного хищения принадлежащего им имущества в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием исков подсудимым подлежат взысканию с Мизина А.А.

С учетом того, что в ходе судебного заседания подсудимым Мизиным А.А. потерпевшей ФИО1 была выплачена сумма <данные изъяты> рубля, потерпевшему ФИО2 возвращен компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей и выплачена сумма <данные изъяты> рублей, суд считает приговор в этой части исполненным.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Мизина А.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Шикунова Р.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киржачскому району: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мизина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мизину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Мизина А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Мизину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Мизина значительного в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор в части гражданского иска ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей считать исполненным.

Приговор в части гражданского иска ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей считать исполненным.

Взыскать с Мизина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киржачскому району: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова