по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. Приговор по делу № 1-40/2011 от 13.04.2011. Вступил в законную силу 27.04.2011



Дело № 1-40/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «13» апреля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимого Курузина А.Ю,,

защитника Бачурина А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от 13.04.2011 г.,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курузина А.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курузин А.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на автодороге <данные изъяты> в районе <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области Курузин А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, продал ФИО2 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой (в сухом виде) <данные изъяты> грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Курузин А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма не составляет крупного или особо крупного размера.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автодороге в районе <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области Курузин А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>, массой (после высушивания до постоянного веса) не менее <данные изъяты> грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбытнаркотического средства, Курузин А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма не составляет крупного или особо крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Курузин А.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бачурин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Окунев А.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Курузин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курузин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курузина А.Ю. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.1 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курузин А.Ю. совершил два тяжких преступления в форме покушения, поэтому суд назначает ему наказание с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

Подсудимый Курузин А.Ю. раннее не судим , на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит , к административной ответственности не привлекался , работает, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, написал явку с повинной , вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, месту прежней и настоящей работы , что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих влечет применение положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Курузина А.Ю. без изоляции от общества, то есть о назначении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в сухом виде при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также фрагменты его упаковки; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить, сим-карту оператора «<данные изъяты>» с номером №, изъятую в ходе выемки у Курузина А.Ю., - возвратить по принадлежности подсудимому.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курузина А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить Курузину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курузина А.Ю. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Курузину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в сухом виде при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, а также фрагменты его упаковки; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, а также фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить, сим-карту оператора «<данные изъяты>» с номером №, - возвратить по принадлежности Курузину А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова