Приговор по делу 1-37/2010



Уг.дело №1-37/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 08 апреля 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

подсудимого Г.А.В.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 551,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г.А.В., 1977 года рождения, уроженца и жителя г.Кирсанова, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1) 24.05.2007г. Кирсановским р/с Тамбовской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л./с, условно с ИС на 1 год;

2) 19.02.2008г. мировым судом Кирсановского района Тамбовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст.70, 74 УК РФ, окончательно определено 2 года 1 месяц л./с; постановлением Рассказовского р/с Тамбовской области от 14.04.2009г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания до 18.03.2010г.;

3) 02.12.2009г. мировым судом Кирсановского района Тамбовской области по ст.70 УК РФ, окончательно определено 1 год 9 месяцев л/с, приговор вступил в законную силу 12.01.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г.А.В. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.10.2009г. в период с 10 до 11 часов, с целью последующего сбыта похитил из квартиры В.Н.Н., расположенной по адресу: г.Кирсанов, гладколствольное длинноствольное огнестрельное оружие самообороны – ружье охотничье фермерское «ОФ-93-01» серия ЛЯ № 5341 калибра 12/70 с номером на стволе-вставке 5251, без приклада, исправоное и пригодное для стрельбы, а также 6 патронов, являющихся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, пригодное для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Г.А.В. вину признал полностью и суду показал, что в октябре 2009 года он проживал г. Кирсанова, вместе со своей сожительницей П.И.В. и ее отчимом В.Н.Н. Вечером 14.10.2009г. он, В.Н.Н. и сосед П. употребляли спиртное. В. похвалился, что у того есть ружье. Он принес чемодан, достал из него ружье, оно было в разобранном виде, прикрутил ствол и ракетницу. Приклад и пантронтаж были в чемодане. Он и П.В.В. решили пострелять. Пошли в посадки метров 400 от дома и стреляли два раза в воздух. После этого пришли домой, ружье положили на место в чемодан под сервантом. На следующий день, 15.10.2009 года утром, он и П.В.В. пошли искать спиртное, чтоб похмелиться. Он решил взять ружье и продать. По дороге зашли к Б., предложили купить ружье, он отказался. Они ушли. По дороге позвонили Б.М.В. Встретились с ним. Он купил патроны за 100 рублей и патронташ. Потом они пошли к П.С.Н., чтобы выпить. Ружье он оставил у П.С.Н. в сарае. Не хотел пьяным идти с ним по улице. Вечером того же дня со своей сожительницей П.И.В. забрал ружье из сарая П.С.Н. и принес его обратно в квартиру В.Н.Н. Позже ружье изъяли сотрудники милиции в его присутствии.

Кроме признания вины Г.А.В. в совершении преступления, она также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В.Н.Н. суду показал, что он проживает по адресу: г. Кирсанов,. вместе с женой В.Г.И. и падчерицей П.И.В. У жены имеется квартира, которую сдают. Приблизительно в апреле 2008 года, в этой квартире проживал Ч.И.Н., который не заплатил деньги за проживание и ушел. В шкафу он обнаружил гладкоствольное охотничье ружье, представляющее собой армейскую ракетницу с металлическим прикладом и прикручивающимся к ней стволом 12 калибра, с мушкой. Это ружье он забрал себе, как компенсацию за невыплату квартплаты. У знакомых охотников попросил патроны 12 калибра, всего было около десятка. Из данного ружья он несколько раз стрелял. Вечером 14.10.2009г. он распивал спиртное с Г. и П., которым показал ружье с патронами. На следующий день, вечером, он обнаружил, что в чемодане нет основных деталей ружья: ракетницы и ствола, также отсутствовал патронташ с патронами. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что Г. вынес это ружье и патроны из его квартиры и пытался их продать.

Свидетель П.И.В. суду показала, что она проживает вместе с матерью В.Г.И. и отчимом В.Н.Н. У них имеется квартира, которую сдают в наем. Раннее там проживал Ч.И.Н., который не заплатил деньги и ушел. После него осталось ружье, которое В. хранил у них дома в чемодане. Вечером 14.10.2009г. она её сожитель Г., В.Н.Н., П.В.В. с сожительницей М.Л.М. находились у них дома и распивали спиртное. Она слышала, как В. говорил Г. и П., что у него есть ружье. Позже М. сказала ей, что Г. и П. пошли в посадки пострелять из ружья. Когда они вернулись, она уложила ружье в чемодан и убрала его под шкаф. На следующий день, ближе к вечеру, к ней пришла М. и сказала, что у В.а пропало ружье и патроны к нему. Она увидела, что чемодан стоит в прихожей, а ружья, а именно ствола и пистолета, к которому он привинчивался, в чемодане нет. Когда пришел Г., она спросила того, где ружье, тот ответил, что в надежном месте. Примерно в 19 часов они вместе с Г.ым пошли за ружьем. Г. куда-то сходил и обратно пришел уже с ружьем, после чего они вернулись домой. Через несколько дней в их квартиру пришли сотрудники милиции и изъяли чемодан, в котором находился ствол и другие детали ружья, а так же предмет, похожий на пистолет, к которому крепится ствол.

Свидетель П. В.В. суду показал, что он проживает в одном доме с В.Н.Н. и его дочерью П.И.В. 14.10.2009г. в вечернее время он находился в квартире В.а, вместе с В.Н.Н. и Г.ым А.В. распивали спиртное. В. Н.Н. сказал им, что у него есть ружье и показал его им. Это было гладкоствольное оружие и патроны к нему 12 калибра, которые находились в кожаном патронташе коричневого цвета. Потом В. положил его в собранном виде обратно в чемодан, и отнес чемодан в прихожую. Через некоторое время В. ушел спать, а они с Г. пошли в лесопосадки и произвели из ружья два выстрела. Утром следующего дня, т.е. 15 октября 2009 года, они с Г. решили похмелиться. Около магазина выпили пива. После чего Г. ушел и вернулся через некоторое время. Он увидел, что из рукава куртки Г., торчит ствол, сразу же понял, что это ружье В. Он забрал ружье у Г., поскольку тот был сильно пьян. Также он видел, что на поясе у Г.а был патронник с патронами. Г. предложил продать ружье кому-нибудь и купить спиртное. Сначала они предложили ружье знакомому Б.И.В., однако тот отказался. Затем он встретился с Б.М.В., который купил патроны, ружье не взял. Г. не пошел на встречу с Б., поскольку был с ним в соре. Через несколько дней он увидел В.Н.Н., который ругался на Г., из-за того, что тот взял ружье, патроны и продавал без разрешения.

Свидетель М.Л.М. суду показала, что она проживает со своим сожителем П.В.В. в доме г.Кирсанова. В квартире анного дома проживает В. Н.Н. с дочерью П.И.В. Вечером 14.10.2009г. они вместе с П. находились в квартире В. Там же в это время были В. Н.Н., П.И.В. и Г.А.В. В. в ее присутствии показал ружье. Также она видела охотничьи патроны в кожаном патронташе. Через некоторое время Г. и П.пошли на улицу пострелять из этого оружия. В. не видел, как Г. брал оружие. На следующий день, 15 октября 2009г., она узнала, что у В.а пропало ружье. Вместе с П. достали чемодан, где хранилось оружие, но там ничего не было. Через некоторое время к ним зашла Погорелова и сказала, что оружие где-то оставили Г. и П. Позже она видела у Г. ружье, которое торчало из рукава куртки. П. сказала, что оружие они забрали у знакомых.

Свидетель Б.М.В. суду показал, что в октябре во второй половине дня на ул.Пушкинской г.Кирсанова к нему подошел П.В.В. и предложил купить ракетницу и патроны. Так как он является владельцем такого же оружия, то купил у него 8 патронов 12-го калибра за сто рублей. Г. А.В. не видел. П.В.В. был один.

Свидетель П.С.Н. суду показала, что она проживает в доме г. Кирсанова вместе с мужем П.С.Б. Примерно в середине октября 2009 года к ним пришли общие знакомые Г. и П. Кто-то из них достал из-под полы одежды ружье и спросили, кому можно его продать. Она ответила, что не знает. Те пробыли какое-то время, а потом ушли. Г. говорил ей, что оставит ружье ненадолго у нее в сарае, а потом заберет. Приходил ли Г. за ружьем она не видела, но на утро следующего дня ружья в сарае уже не было.

Свидетель П.Г.Н. суду показал, что из поступившей оперативной информации было установлено, что Г.А.В. и П.В.В. продают или пистолет или охотничье ружье с патронами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было выявлено, что во время распития спиртных напитков В. Н.Н. показал ружье Г.А.В. и П.В.В., после чего они пошли в посадки и произвели два выстрела. На следующий день Г.А.В. и П.В.В. предлагали Б. И.В. и Б.М.В. купить у них ружье и патроны. От покупки ружья они отказались, Б.М.В. купил 7 или 8 патронов двенадцатого калибра. В квартире В.Н.Н. было изъято ружье и порох, за что В. был привлечен к ответственности. Боеприпасы были изъяты у Б.М.В.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.И.Н. из которых следует, что до апреля 2008 года, около 1 года, он проживал в квартире П.И.В., расположенной по адресу: г.Кирсанов, рядом со зданием ЗАГСа. В апреле 2008г. П.И.В., попросила срочно освободить квартиру, что он и сделал. В этой квартире, наряду с другими его вещами, осталось гладкоствольное охотничье ружье, оружие фермера, без боеприпасов, которое находилось в шкафу. Это ружье оставил у него знакомый З.В.В., 1965 г.р., проживающий на ул. Киселева г. Саратова. В апреле 2009г. З. заезжал к нему и попросил оставить ружье у него на несколько дней, сказав, что вскоре заберет. Это было незадолго до того, как он освободил квартиру П. Перед П. у него была задолженность по оплате квартиры. На тот момент у него не было денег и П. сказала, что заберет вещи, после того, как рассчитается. Больше он П. не видел. З.В.В. он больше не видел, и не связывался с тем.

(л.д.76-77)

- оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.И.В. из которых следует, что он проживает по адресу: г. Кирсанов. 15 октября 2009 года утром к нему домой пришли приятели Г. и П.р, спросили похмелиться, но у него ничего не было, о чем он им сказал. П. достал из рукава куртки оружие, представляющее собой армейскую ракетницу со стволом под охотничьи патроны, насколько он помнит, 12 калибра, и предложил ему купить это оружие. Он отказался. После этого они ушли. Как ему кажется, к оружию были еще и патроны, но точно он уже не помнит. Он часто употребляет спиртное, в связи с чем у него не очень хорошая память, может забыть подробности.

(л.д.82)

- протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2009г. из которого следует, что была осмотрена квартира В.Н.Н., расположенная по адресу: г. Кирсанов. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: пистолет похожий на армейскую ракетницу черного цвета, на которой имеется маркировка в виде букв и цифр " ОФ 93 01", "ЛЯ 5341", "94"; съемный ствол гладкоствольного оружия длиной около 50 см, на котором имеется маркировка в виде букв и цифр: "12/70", "5251", "1994", "65", "МПА"; съемный приклад с самодельной вставкой, съемное самодельное цевье, съемная самодельная мушка, являющиеся деталями одного оружия.

(л.д.3-10)

- протоколом осмотра изъятых предметов от 23.01.2010г. из которого следует, что ружье состоит из пистолета (по внешнему виду похожего на ракетницу), съемного ствола-вставки, съемного приклада, съемного цевья, съемной мушки.

Пистолет черного цвета, имеет размеры: длину 205 мм, высоту 140 мм, ширину 38 мм. Ствол длиной 125 мм, переламывающийся, без нарезов, имеет внутренний диаметр 16 мм, наружный - 31 мм. На пистолете имеются заводские маркировочные обозначения. На рукоятке - "БЕРАЛЛ". На корпусе сверху: название оружия "ОФ 93 01", серия и номер "ЛЯ 5341", год выпуска "94". С левой стороны на рамке "СДЕЛАНО В РОССИИ".

Съемный ствол-вставка черного цвета, цилиндрической формы, длиной 470 мм, наружным диаметром в средней части 22 мм, внутренним диаметром у дульного среза 19,5 мм. На стволе имеются заводские маркировочные обозначения: "12х70", "5251", "65 МПА". Ствол крепится с пистолетом при помощи металлической втулки с резьбой.

Съемный приклад с металлическим трубчатым каркасом черного цвета, деревянной вставкой светлого желто-коричневого цвета, затыльником из резины черного цвета. Визуально определяется, что деревянная вставка в приклад является самодельной. Длина приклада 310 мм. Приклад соединяется с пистолетом при помощи трубок с резьбой.

Съемное цевье деревянное желто-коричневого цвета фигурной формы наибольшей длиной 167 мм, толщиной 45 мм, наибольшей высотой 64 мм. Визуально определяется, что цевье полностью изготовлено самодельным способом. Цевье крепится к стволу при помощи двух металлических хомутов.

Съемная мушка из металла серого цвета, местами покрытого красителем черного цвета, имеет кольцевую фигурную форму, наибольшая длина 20 мм, высота 36 мм, наружный диаметр 27 мм. Визуально определяется, что мушка изготовлена самодельным способом.

Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д.68-69,70)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2009г. из которого следует, что у Б.В.М. были изъяты 5 патронов 12 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию в патронташе из кожи коричневого цвета.

(л.д.11-12)

- протоколом осмотра изъятых предметов от 23.01.2010г. в ходе которого было осмотрено пять гильз от охотничьих патронов к гладкоствольному оружию 12 калибра.

3 цилиндрические гильзы от охотничьих патронов с пластмассовым корпусом черного цвета с металлической головкой желтого цвета, диаметром 20 мм в средней части, общей длиной 65 мм. На дне имеются заводские маркировочные обозначения, на двух "12 12", на одном "12 82". Визуально, по углублению на капсюле и деформации верхнего края корпуса, определяется, что данные гильзы от отстрелянных патронов.

2 цилиндрические гильзы с металлическим корпусом желтого цвета, диаметром 20,5 мм в средней части, общей длиной 69 мм. На дне имеются заводские маркировочные обозначения, у одной "12 90", у второй "12 82 USSR". Визуально, по углублению на капсюле, определяется, что данные гильзы от отстрелянных патронов.

Патронташ охотничий поясной открытый однорядный представляет собой ремень из натуральной кожи светло-коричневого цвета шириной 45мм длиной 110мм с закрепленным по его наружной стороне одним рядом накладных карманов для 25 патронов, с металлической пряжкой.

(л.д.68-69,70)

- заключением судебной баллистической экспертизы N 99 от 19.01.2010 года, из которого следует, что:

- оружие, похищенное Г. А.В., является гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием самообороны - ружьем охотничьим фермерским "ОФ-93-01" серии ЛЯ N 5341 калибра 12/70 с номером на стволе-вставке 5251, 1994 года выпуска, изготовленным заводским способом (АООТ Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот", Россия); ружье исправно и пригодно для стрельбы охотничьими патронами калибра 12х70; ружье, возможно, использовать для стрельбы без приклада;

- три из пяти патронов, похищенных Г. А.В. и изъятых у Б.М.В., с пластмассовыми гильзами, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, пригодными для стрельбы.

(л.д.54-59)

Суд считает вину подсудимого Г.А.В. в совершении преступления доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Назначая наказание Г.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность Г.А.В., а также то, что подсудимый Г.А.В. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом срок судимости, за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, тем самым допустил рецидив, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка №1 Кирсановского района Тамбовской области от 02.12.2009г.

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Г.А.В. в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Назначая Г.А.В. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка №1 Кирсановского района Тамбовской области от 02.12.2009г., в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Г.А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Г.А.В. исчислять с 08.04.2010г., засчитав срок содержания под стражей с 02.12.2009г. по 08.04.2010г.

Меру пресечения Г.А.В. оставить прежней - заключение под стражей и содержать его в ИЗ-68/4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ружье охотничье фермерское «ОФ 93 01» серия ЛЯ № 5341 калибра 12/70 (на стволе-вставке № 5251), добавленные в конструкцию ружья самодельные вставка-приклад, цевье, мушка; три пластмассовые гильзы от патронов, боеприпасы к гладкоствольному охотничьему оружие 12 калибра; две металлические гильзы от холостых патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, находящееся на хранении в оружейной комнате дежурной части МОВД «Кирсановский» – передать в МОВД «Кирсановский» для определения порядка их дальнейшего использования.

- патронташ охотничий поясной, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу15.05.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова