Приговор по делу 1-52/2010



Уг.дело №1-52/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 04 марта 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Д.В.В.,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 91,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.В.В., 983 года рождения, уроженца с.Хмелинка Кирсановского района Тамбовской области, зарегистрированного по адресу: с.Хмелинка, Кирсановского района Тамбовской области,, фактически проживающего по адресу: г.Кирсанов,, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1) 01.10.2007г. Кирсановским р/с Тамбовской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л./св., условно с ИС на 1 год;

2) 17.03.2008г. мировым судьей участка №2 Кирсановского района Тамбовской области по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ст.ст.70, 74 УК РФ, окончательно определено 3 года 1 месяц л./св; постановлением Кирсановского р/с Тамбовской области от 09.10.2009г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 7 дней до 16.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д.В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так он, 26.01.2010г. около 13 часов 30 минут, будчи в состоняии алкогольного опьянения, находясь у дома г.Кирсанова, тайно похитил из наружного правого нижнего кармана куртки, находившейся на С.Г.К., сотовый телефон марки «Сименс-М65» стоимостью 600 рублей с зарядным устростсвом стоимостью 84 рубля. С похищенным с места совершения престпуления скрылся, прчинив С.Г.К. материальный ущерб на общуюу сумму 684 рубля.

До рассмотрения дела по существу, Д.В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Д.В.В. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Д.В.В. деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Д.В.В. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Д.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Д.В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность Д.В.В., а также то, что подсудимый Д.В.В. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом срок судимости, за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести в период условно – досрочного освобождения, тем самым допустил рецидив, что в соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединив наказание по приговору мирового судьи участка №2 Кирсановского района Тамбовской области от 17.03.2008г., отменив условно – досрочное освобождение.

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Д.В.В. в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, заявленный им особый порядок судебного разбирательства и считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Назначая Д.В.В. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.ст.70, 79 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка №2 Кирсановского района Тамбовской области от 17.03.2008г., в виде 6 месяцев лишения свободы, отменив условно – досрочное освобождение и окончательно назначить Д.В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Д.В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-68/4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Д.В.В. исчислять с 04.03.2010г.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 06.04.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова