Приговор по делу 1-39/2010



Уг.дело №1-39/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 15 февраля 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Бупегалиевой Е.А.,

подсудимого З.С.М.,

адвоката Валетенко В.И., представившего удостоверение № 33 и ордер № 596,

при секретаре Трифоновой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З.С.М., 1989 года рождения, уроженца и жителя г.Кирсанова, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З.С.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью скрыть факт повреждения транспортного средства ВАЗ 21074 г.н. сообщил в дежурную часть МОВД «Кирсановский» о том, что 04.11.2009г. от его дома совершен угон автомобиля ВАЗ 21074 г.н., принадлежащего его брату. Обстоятельства, изложенные в сообщении З.С.М., не имели места в действительности, о чем З.С.М. заведомо знал. В результате была нарушена работа правоохранительных органов в силу проверки ложной информации о совершении преступления.

До рассмотрения дела по существу, подсудимый З.С.М. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый З.С.М. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бупегалиева Е.А. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое З.С.М. деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать З.С.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку данное обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Назначая наказание З.С.М., суд учитывает материальное положение, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что З.С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.33), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.32), считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З.С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное З.С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: О.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 26.02.2010г.

Секретарь: О.Ю. Трифонова