Приговор по делу 1-58/2010



Уг.дело №1-58/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 12 марта 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кирсановского межрайпрокурора Курмаева Р.Р.,

подсудимого В.И.Н.,

адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 430,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

а также потерпевшего Калугина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.И.Н., 1980 года рождения, уроженца и жителя с.Чутановка, Кирсановского района Тамбовской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В.И.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жиз­ни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

19.09.2009г. около 19 часов 30 минут В.И.Н., находясь на пляже реки «Ворона», расположенного на базе отдыха «Солнышко», Кирсановского района, беспричинно, из хулиганских побуждений,. нанес один удар деревянной доской по спине К.А.А., после чего, продолжая свои противоправные действия, нанес К.А.А. два удара кулаком по лицу, причинив тем самым последнему физи­ческую боль и закрытую травму грудной клетки с переломом 10-го ребра слева без сме­щения, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Также В.И.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

19.09.2009г. около 19 часов 20 минут В.И.Н., находясь на пляже реки «Ворона», расположенного на базе отдыха «Солнышко», Кирсановского района, держа в руках деревянную доску, намахнулся ей на гр.К.А.А., высказывая при этом слова угрозы убийством, которые последний в свою очередь воспринял реально.

Также В.И.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

19.09.2009г. около 19 часов 30 минут В.И.Н., находясь на пляже реки «Ворона», расположенного на базе отдыха «Солнышко», Кирсановского района, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, используя деревянную доску, умышленно, нанес указанной деревянной доской один удар по спине гр.К.А.А., причинив тем самым последнему физическую боль и закрытую травму грудной клетки с переломом 10-го ребра слева без смещения, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

До рассмотрения дела по существу В.И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый В.И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курмаев Р.Р. и потерпевший К.А.А. с заявленным ходатайством согласны.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое В.И.Н. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение В.И.Н. по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия - обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать В.И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Назначая наказание В.И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что В.И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, раннее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.24), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.26), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить В.И.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное В.И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать В.И.Н. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу: 23.03.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова