Приговор по делу 1-167/2010



Уг.дело №1-167/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 21 октября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимого Носаева Р.А.,

адвоката Резванцева А.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 1670,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Н.Р.А., 1985 года рождения, уроженца г.Кирсанова, Тамбовской области, жителя с.Молоканщина, Кирсановского района, Тамбовской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 08.04.2003г. Кирсановским райсудом Тамбовской области, с учетом постановления Кирсановского райсуда от 14.08.2003г. и постановления Рассказовского райсуда Тамбовской области от 21.04.2004г. по п.«а» ч.2 ст.213, п.«г,д» ч.2 ст.112, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.166, п.«а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/с; Постановлением Рассказовского райсуда от 10.11.2006г. освобожден УДО 20.11.2006г. до 27.07.2008г.; Постановлением Рассказовского райсуда от 05.07.2008г. УДО отменено, направлен в места л/с на 1 год 8 месяцев 7 дней; Постановлением Кирсановского райсуда от 20.10.2009г. освобожден УДО 30.10.2009г. на неотбытй срок наказания 4 месяца 2 дня до 22.02.2010г.;

- 27.08.2010г. мировым судьей участка №2 Кирсановского района Тамбовской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ определено 1 год 5 месяцев л/с, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.08.2010г. в утреннее время Н.Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, на поле расположенном на территории пос.Терны, Кирсановского района, Тамбовской области в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» собрал с произраставших там дикорастущих кустов растений конопля верхние части, листья и стебли, а затем упаковал их в полимерный мешок, который хранил при себе до 09 часов 20 минут 18.08.2010г.

18.08.2010г. в 09 часов 20 минут во время осмотра места происшествия проводимого сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела УФСКН по Тамбовской области у Н.Р.А. был обнаружен и изъят полимерный мешок с растительным веществом, являющийся по заключению физико-химической экспертизы №1611 от 16.09.2010г. наркотическим средством – марихуаной, массой 2611,5 грамм, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

До рассмотрения дела по существу, подсудимый Н.Р.А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Н.Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонов Р.В. с заявленным ходатайством согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Н.Р.А. деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Н.Р.А. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку данное обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Назначая Н.Р.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность Н.Р.А., который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в его действиях усматривается рецидив, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив наказание по приговору мирового судьи Кирсановского района Тамбовской области от 27.08.2010г.

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Н.Р.А. в совершенном преступлении, заявленный им особый порядок судебного разбирательства, считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Суд не может принять во внимание явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку она была написана после изъятия наркотического вещества.

Назначая Н.Р.А. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого Н.Р.А., суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н.Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка №2 Кирсановского района Тамбовской области от 27.08.2010г., и окончательно назначить Н.Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Н.Р.А. исчислять с 21.10.2010г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.08.2010г. по 20.10.2010г.

Меру пресечения Н.Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-68/4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 2611,5 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН по Тамбовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова