Приговор по делу 1-62/2010



Уг.дело №1-62/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 19 марта 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого З.А.А.,

адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 458,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

а также потерпевшей Ломовцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З.А.А., 1964 года рождения, уроженца г.Туапсе, Краснодарского края, жителя пос.Прямица, Кирсановского района, Тамбовской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, двое их которых несовершеннолетние, работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый З.А.А. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года около 14 часов 15 минут З.А.А., работая в должности водителя 6 разряда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автоцеха, расположенном по адресу: Тамбовская область, г. Кирсанов, нарушая требования безопасности при эксплуатации транспортного средства - проведение сцепки автопоезда без рабочего сцепщика и работника координирующего их работу (п. 2.3.1.20. раздел 2.3. «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» /утвержденных Постановлением Минтруда РФ № 28 от 12.05.2003 года (код 06А)/) совместно с Л.С.А. осуществляли сцепку автомашины МАЗ 642290-2120 г/н. В процессе сцепки, когда вышеназванная автомашина осуществила движение задом к полуприцепу, и остановилась, между средних и задних правых колес зашел Л.С.М. З.А.А., по небрежности, не проявив должной предусмотрительности, не убедившись, что Л.С.М. находится на безопасном расстоянии от автомашины, осуществил движение вперед, и по неосторожности произвел полный переезд задними правыми колесами по голове и телу Л.С.М.

В результате неосторожных действий З.А.А., смерть Л.С.М. наступила 25 ноября 2009 года от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, с ранами в затылочной области и верхнего века правого глаза, ссадинами в затылочной, теменной, височной, скуловой области справа, лобной, височной, скуловой области слева, кровоподтеком в области правой щеки, кровоизлиянием под коньюктиву правого глаза, в кожно-мышечный лоскут головы, субдуральной гематомой объемом 30 мл., открытым переломом костей основания черепа справа, множественными двухсторонними переломами 1-10 ребер по нескольким анатомическим линиям, обширными кровоизлияниями окружающие мягкие ткани, с множественными повреждениями париетальной и висцеральной плевры, ткани легких, гематораксом общим объемом 100 мл, кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, множественными разрывами правой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость объемом 500 мл., кровоподтеками правой голени и правой стопы, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью.

До рассмотрения дела по существу З.А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый З.А.А. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. и потерпевшая Л.А.А. с заявленным ходатайством согласны.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое З.А.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение З.А.А. по ч.2 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать З.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.

Назначая наказание З.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что З.А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, раннее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, женат, имеет троих детей, двое из которых несовершеннолетние, а один ребенок инвалид детства, является участником боевых действий, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное З.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать З.А.А. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: CD диск «SmartTrack», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 24.04.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова