Приговор по делу 1-69/2010



Уг.дело №1-69/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 14 апреля 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимых Помогова Ю.А., Классен Э.Я., Классен Ю.Я.,

защитника Помогова Ю.А. - адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 660,

защитника Классен Э.Я. и Классен Ю.Я. - адвоката Проскурина А.П., предоставившего удостоверение № 445 и ордера № 8, №9,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

а также при представителе потерпевшего Осаволюк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- П.Ю.А., 1978 года рождения, уроженца и жителя г.Кирсанова, Тамбовской области, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

- К.Э.Я., 1974 года рождения, уроженца с.Ленинское, Ленинского района, Актюбинской области, р.Казахстан, жителя г.Кирсанова, Тамбовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

- К.Ю.Я., 1977 года рождения, уроженца с.Ленинское, Ленинского района, Актюбинской области, р.Казахстан, жителя г.Кирсанова, Тамбовской области, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. осуществили незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, 12.11.2009г. в вечернее время, не имея законных оснований для заготовки древесины, установленных ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 ЛК РФ, по предварительному сговору между собой, осуществили рубку 6 растущих деревьев сосны с общим объемом древесины 4,87 куб.метра и 2 растущих дерева дуба, с общим объемом древесины 1,24 куб.метра, в защитных (противоэрозионных) лесах, на территории 121 квартала лесного участка Кирсановского участкового лесничества, расположенного на землях государственного лесного фонда в районе 12 километра автодороги Кирсанов – Умет. Ущерб, причиненный лесным насаждениям лесного фонда, находящегося в федеральной собственности, в результате незаконной рубки, исчисленной по таксам и методике, утвержденным постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений, утвержденных постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., составил 179084 рублей, что является особо крупным размером.

До назначения дела к слушанию подсудимые П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признают полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. и представитель потерпевшего О.С.Н. не возражают против заявленного ходатайства.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое подсудимым П.Ю.А.,. Э.Я., К.Ю.Я. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы и в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору - обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Назначая наказание П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также то, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, раннее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Избранную в отношении П.Ю.А., К.Э.Я., К.Ю.Я меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопила PARTNER/P 350 CHROME серийный номер 080990302394, топор, два металлических лома, хранящиеся при деле – уничтожить;

- 30 отрезков стволов (бревен) сосны и 4 отрезка стволов (бревен) дуба, хранящиеся в гараже ИП В.В.В. по адресу: Кирсановский район,– подлежат возвращению законному владельцу;

- спилы с бревен в количестве 68 штук (60 – с бревен сосны и 8 – с бревен дуба), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Кирсановский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010г..

Секретарь: А.Ю. Трифонова