Приговор по делу 1-84/2010



Уг.дело №1-84/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 21 апреля 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого Воропаева Ю.А.,

адвоката Ляминой Е.И., предоставившей удостоверение № 133 и ордер № 132,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

а также потерпевшей Кузиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.Ю.А., 1963 года рождения, уроженца д.Трофимовка, Кирсановского района, Тамбовской области, жителя, п.Овсяновская дорога, Тамбовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, отбывающего наказание в ФБУ ПК-2 УФСИН России по Тамбовской области, ранее судимого:

1) 23.09.2009г. мировым судьей судебного участка №4 Тамбовского района Тамбовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием 10 % в доход государства;

2) 11.02.2010г. Кирсановским райсудом Тамбовской области по ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года 2 месяца л/с, с отбыванием наказания в колонии – поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В.Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 28.12.2009г. в 18 часов 56 минут находясь, в пригородном поезде № 6646 сообщением " ст. Тамбов - ст. Кирсанов " во втором вагоне с головы поезда, в пути следования по перегону " ст. Иноковка - ст. Кирсанов " Кирсановского района Тамбовской области, увидел в кресле, расположенном напротив его места незнакомую ему женщину, оказавшуюся впоследствии К.Н.А., которая спала. У К.Н.А. в ногах находилась сумка красного цвета с изображениями " Микки-мауса". В этот момент В.ЮА., убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея прямой умысел и корыстную цель, направленную па противоправное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба владельцу имущества, тайно похитил у К.Н.А. сумку, не имевшей стоимости, с находившимися в ней шерстяными изделиями, а именно: 25 парами носков стоимостью 150 рублей за пару, 4 нарами гольф стоимостью 300 рублей за пару, 2 парами наколенников стоимостью 275 рублей за пару, па общую стоимость 5500 рублей. После этого В.Ю.А., выйдя в тамбур вагона, перед прибытием на остановочный пункт Тягуновка перегона "ст.Иноковка - ст.Кирсанов" Кирсановского района Тамбовской области, открыл дверь тамбура и выкинул данную сумку, чтобы в последствии ее забрать. Но прибытию на остановочный пункт Тягуновка перегона "ст.Иноковка – ст.Кирсанов" Кирсановского района Тамбовской области, В.Ю.А. вышел из поезда и вернулся к месту, где была выброшена похищенная сумка. Подобрав ее, В.Ю.А. направился с похищенными вещами домой к своему отцу В.А.П. проживающему по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, д.Трофимовка, где оставил данную сумку сожительнице его отца З.В.С. О том, что сумка с находившимися в ней вещами похищена, В.Ю.А. З.В.С. не говорил, а она не знала.

Ущерб, причиненный преступными действиями ВЮ.А. К.Н.А., составил 5500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

До рассмотрения дела по существу В.Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый В.Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Татаринов С.М. и потерпевшая К.Н.А. с заявленным ходатайством согласны.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое В.Ю.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение В.Ю.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать В.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание В.Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность В.Ю.А., а также то, что подсудимый В.Ю.А. судим, в настоящий момент отбывает наказание по приговору суда, в связи с чем, считает необходимым назначить В.Ю.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 11.02.2010г.

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого В.Ю.А. в совершенном преступлении, признание вины, заявленный им особый порядок судебного заседания, состоит на учете у нарколога (л.д.23) и психиатра на учете не состоит, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, и считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Назначая В.Ю.А. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 11.02.2010г., в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить В.Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания В.Ю.А. исчислять с 21.04.2010г., засчитав срок содержания под стражей с 11.02.2009г. по 21.04.2010г.

Вещественные доказательства:

- красную матерчатую сумку с изображением «Микки – маусов», с находящимися в ней 9 парами шерстяных носков и одним наколенником, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Кирсанов – вернуть законному владельцу Кузиной Надежде Анатольевне.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 05.05.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова