Приговор по делу 1-159/2010



Уг.дело №1-159/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 11 октября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимого Филимонова В.Н.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 493,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф.В.. 1976 года рождения, уроженца и жителя с.Калаис, Кирсановского района, Тамбовской области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, ранее судимого:

1) 20.04.2006г. Кирсановским р/с Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам л/с;

2) 26.07.2006г. Кирсановским р/с Тамбовской области по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ определено 6 лет 2 месяца л/с в ИК строго режима. Постановлением Кирсановского райсуда от 03.03.2010г. освобожден УДО 15.03.2010г. Постановлением того же суда от 13.07.2010г. УДО отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строго режима на неотбытый срок в 1 год 11 месяцев;

3) 17.09.2010г. Кирсановским р/с Тамбовской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ определено 4 года 6 месяцев л\с в ИК строго режима. Приговор вступил в законную силу 02.10.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ф.В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так он, 22 мая 2010 года около 00 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому К.О.В., расположенному по адресу: город Кирсанов. Пользуясь тем, что его ни кто не видит, полагая, что в доме, никого нет, попытался незаконно проникнуть внутрь жилища путем взлома входной двери. После того, как ручка входной двери отломилась, он в продолжение осуществления своего преступного умысла попытался проникнуть внутрь дома через незапертую форточку окна, расположенного рядом с входной дверью. Когда Ф.В.Н. через форточку окна на половину туловища пролез в кухню дома, проснувшиеся от шума, хозяева включили в кухне свет, увидев свет, Ф.В.Н. скрылся. Таким образом, Ф.В.Н. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. На момент совершения Ф.В.Н. указанных противоправных действий в доме находились различные ценности: деньги, золотые украшения, бытовая техника, вещи, мебель, посуда.

Также подсудимый Ф.В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года около 11 часов Ф.В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому С.Т.М., расположенному по адресу: Кирсановский район поселок Советский. Пользуясь тем, что в доме никого нет, и его никто не видит, Ф.В.Н., выставив раму окна, незаконно проник внутрь жилища. Из холодильника дома Ф.В.Н. похитил принадлежащее М.Ю.Н. мясо-баранину весом 5 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 900 рублей. Также из дома Ф.В.Н. похитил предметы, принадлежащие С.Т.М.: мясорубку ручную шнековую стоимостью 378 рублей, три рюмки стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 рюмку на общую сумму 16 рублей 50 копеек, шесть рюмок стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 рюмку на общую сумму 45 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, а также с чердака дома - электрический кабель длиной 30 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей, электрический фонарь «САМЕЫОМ» стоимостью 78 рублей, шило портняжное стоимостью 1 рубль 10 копеек, пять сверл общей стоимостью 37 рублей 90 копеек, девять винтов самонарезающихся общей стоимостью 2 рубля 70 копеек, пять гвоздей общей стоимостью 3 рубля 68 копеек. С похищенным Ф.В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив М.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей, С.Т.М. - материальный ущерб на общую сумму 2 662 рубля 88 копеек.

До рассмотрения дела по существу, Ф.В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ф.В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонов Р.В. согласен с заявленным ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие С.Т.М., К.О.В. и М.Ю.Н. в судебное заседание не явились, хотя о дне и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом. От потерпевших С.Т.М. и К.О.В. поступили заявления о том, что они не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения Ф.В.Н. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Ф.В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Ф.В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, личность Ф.В.Н., а также то, что подсудимый Ф.В.Н. ранее судим к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленные тяжкие преступления в период условно – досрочного освобождения, тем самым допустил опасный рецидив, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Кирсановского райсуда Тамбовской области от 17.09.2010г.

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Ф.В.Н. в совершенных преступлениях, заявленный им особый порядок судебного разбирательства, явки с повинной по обоим преступлениям, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данные преступления.

Назначая Ф.В.Н. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривается.

Учитывая личность подсудимого Ф.В.Н., суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ф.В.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кирсановского райсуда Тамбовской области от 17.09.2010г., и окончательно назначить Ф.В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ф.В.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-68/4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ф.В.Н. исчислять с 11.10.2010г., с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.07.2010г. по 10.10.2010г.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова